Argutator

ФорумФорум  КалендарьКалендарь  ЧаВоЧаВо  РегистрацияРегистрация  ВходВход  Подарки  Тема ДняТема Дня  

Поделиться | 

О декламации и декламаторах

Перейти вниз 
На страницу : 1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение
?????
Гость

СообщениеТема: О декламации и декламаторах   Ср Мар 07, 2012 4:41 am

Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость

СообщениеТема: Re: О декламации и декламаторах   Ср Мар 07, 2012 4:45 am

putagradec
Каперанг
Каперанг

Очки : 15401
Дата регистрации : 2009-05-02

СообщениеТема: Re: О декламации и декламаторах   Ср Мар 07, 2012 7:33 am

путаградец декламирует собственную поделку :

Admin
Капитан-лейтенант

Очки : 17981
Дата регистрации : 2009-05-01

СообщениеТема: Re: О декламации и декламаторах   Ср Мар 07, 2012 10:06 am

Спасибо Каспер, обажаю великую Алису!
Immoralist
Адмирал флота

Очки : 24041

СообщениеТема: Re: О декламации и декламаторах   Ср Мар 07, 2012 10:19 am

Да простит меня Каспер, но Фрейндлих стихи читает отвратительно. Ну то есть совсем плохо. Женщина она замечательная, в ней море обаяния, стихи читать не умеет. Кажется, это искусство окончательно кануло в бездну. Мне довелось несколько раз слушать со сцены Вячеслава Сомова. он приезжал в Баку трижды - два раза выступал в филармонии и один раз в Доме офицеров. Феноменально читал стихи Блока. Повезло услышать "Одиссею" в исполнении Сурена Кочаряна. Говорят, потрясающе читал стихи Владимир Яхонтов, но, увы, записей с его исполнением мне найти не удалось, как я ни пытался это сделать.
Immoralist
Адмирал флота

СообщениеТема: Re: О декламации и декламаторах   Ср Мар 07, 2012 10:19 am

А пушкинскую лирику в его исполнении не люблю. Смоктуновский играет стихи, это отчасти их убивает.
Admin
Капитан-лейтенант

СообщениеТема: Re: О декламации и декламаторах   Ср Мар 07, 2012 10:25 am

Леш, ты знаешь какая я picky на чтение стихов. И я знаю что у тебя высокий стандарт и сам ты - наверное - читаешь стихи прекрасно. Но я помню эту манеру чтения с завыванием которая была популярна с легкой руки Вознесенского, как мне кажется, и если честно - для меня уже замечательно то, что она от этого отошла. И потом я ее просто люблю. Помню в юношестве пыталась "сделать" под нее голос )
Admin
Капитан-лейтенант

СообщениеТема: Re: О декламации и декламаторах   Ср Мар 07, 2012 10:28 am

И вот видимо я не люблю Смоктуновского в целом, а не только в Гамлете ) Потому что в Фаусте он меня тоже не пронял )
Immoralist
Адмирал флота

СообщениеТема: Re: О декламации и декламаторах   Ср Мар 07, 2012 10:53 am

WhiteLinen пишет:
Леш, ты знаешь какая я picky на чтение стихов. И я знаю что у тебя высокий стандарт и сам ты - наверное - читаешь стихи прекрасно. Но я помню эту манеру чтения с завыванием которая была популярна с легкой руки Вознесенского, как мне кажется, и если честно - для меня уже замечательно то, что она от этого отошла. И потом я ее просто люблю. Помню в юношестве пыталась "сделать" под нее голос )
Нет, я плохо читаю стихи, хотя в 7-ом, что ли, классе занял первое место на городском конкурсе чтецов. Читал хреново, как я сейчас понимаю, "декламировал" ) Чтение стихов - это искусство. Здесь не приходится рассчитывать на музыкальный аккомпонимент, нельзя полагаться на жест, грим, костюм - ничего этого нет, есть только слово. И нужно суметь передать вкупе то, что почти невозможно передать голосм - красоту слова, музыку слова, музыку строки, её смысл и чёрт знает что надо суметь ещё передать. Пытаешься ухватиться за смысловую связь - теряешь музыку, хочешь сохранить музыку стихотворения - теряются смысловые связи. В песне тест отдан музыке на заклание, в стихотворении - нет. Любая фальшь в голосе стихотворение убивает, а фальшивят практически все. Хороших певцов русская сцена знала и знает немало, хороших чтецов - единицы.
Admin
Капитан-лейтенант

СообщениеТема: Re: О декламации и декламаторах   Ср Мар 07, 2012 11:03 am

Цитата :
Любая фальшь в голосе стихотворение убивает, а фальшивят практически все.
- Я не люблю слушать стихи больше чем их читать. ) Просто дома эти стихи слишком любили а я дома бунтовала )
Но мне довелось слышать однажды чье то совершенно не профессиональное чтение - без надрыва, без экзальтированного выражения, человек читал стихи так как он просто говорил. Было это плохо? Может быть на твой вкус это было плохо. Но на мой - это был единственный раз, когда я УСЛЫШАЛА стихи )
Может быть мне, Фоме неверующему, были нужны именно этот мягкий голос, эта сдержанность, это понимание что не надо педалировать каждую эмоцию, эта легкая ирония и улыбка во всем, что бы сказать - "Это точно мое" - не знаю. Но знаю, что впервые я слушала и слушала с удовольствием )
Immoralist
Адмирал флота

СообщениеТема: Re: О декламации и декламаторах   Ср Мар 07, 2012 12:36 pm

Поэт поэту рознь, стихи стихам рознь, и читаются они по-разному. Рильке читается со сцены не так, как Маяковский, но и "Лиличка!" Маяковского звучит совсем не так, как его же "Необычайное приключение". (Чёрт, "Необычайное приключение" тоже Сомов читал - и как читал!) Здесь нет единого рецепта, и Сомов говорил, по-моему, что на создание новой композиции у него уходило не менее года. Что касается манеры Вознесенского, то с ней не всё так просто. Поэты читают свои - и чужие - стихи иначе, они пытаются передать звуковой и ритмический строй стиха, его интонацию. Часто в ущерб логике и смыслу стихотворения, но смысл отнюдь не всегда главное, а логика - понятие сложное, у стихов своя логика. Поэты читают стихи, как читают молитвы. Я уже как-то ставил здесь эти стихи Пастернака, прочитанные Бродским. Вроде бы всё неправильно, а ведь стихи завораживают. Что-то особенное Бродский в них почувствовал и каким-то образом сумел это особенное передать. Как именно, в чём секрет - не знаю.

?????
Гость

СообщениеТема: Re: О декламации и декламаторах   Ср Мар 07, 2012 7:34 pm

Immoralist пишет:
Да простит меня Каспер, но Фрейндлих стихи читает отвратительно. Ну то есть совсем плохо. Женщина она замечательная, в ней море обаяния, стихи читать не умеет. Кажется, это искусство окончательно кануло в бездну. Мне довелось несколько раз слушать со сцены Вячеслава Сомова. он приезжал в Баку трижды - два раза выступал в филармонии и один раз в Доме офицеров. Феноменально читал стихи Блока. Повезло услышать "Одиссею" в исполнении Сурена Кочаряна. Говорят, потрясающе читал стихи Владимир Яхонтов, но, увы, записей с его исполнением мне найти не удалось, как я ни пытался это сделать.

Бог с Вами, на что тут обижаться? Я человек довольно терпимый к чужому мнению).
Откровенно? Я не очень люблю Фрейндлих,как актрису, из-за её некоторой назойливой повторяемости, с которой она играет все свои роли:и Калугину, и Жену Сталкера в одноименном фильме. Похожие интонации, мимика, жесты, выражение глаз. Но, одновременно, Фрейндлих обладает присущим лишь талантливым актёрам редкой способностью заставить зрителя почувствовать себя на месте играемых её героинь, она невероятно искренна на сцене,она не играет, она живёт роль, а это то, что я очень ценю в актёрской игре.
Вчера вечером под настроение мне захотелось послушать хорошие стихи, именно послушать, а не почитать. Не раз замечал, что мелодекламация оставляет у меня впечатление особенно сильное.Перебирая записи в тьюбе, наткнулся на запись стихов в исполнении Фрейндлих. Скажу вам одно, строчкам Ахматовой:

Шутка,
Всё,что было
Уйдёшь-я умру
произнесённым Фрейндлих я верю безоговорочно.

?????
Гость

СообщениеТема: Re: О декламации и декламаторах   Ср Мар 07, 2012 7:47 pm

ещё одно, небольшое замечание относительно использования музыки, как фона стихам. Мелодекламация-это ведь самостоятельный и довольно известный жанр литературно-театрального искусства. Допускаю, что вам он не нравится,что для вас-сочетание музыки и стихов-недопустимо, но ведь жанру от этого не убудет, не правда ли?
И последнее, мне хотелось бы услышать от вас немного о критериях оценок декламации тем или иным чтецом.
?????
Гость

СообщениеТема: Re: О декламации и декламаторах   Ср Мар 07, 2012 8:49 pm

putagradec пишет:
путаградец декламирует собственную поделку :

В студенческие годы, я тоже развлекался декламированием в кругу друзей близких и не совсем друзей. Даже сохранилось пара записей, где я читаю Блока и Пастернака. недавно прослушал .Что вам сказать, Путаградец, талантливо, но могло бы быть и лучше.)

zlata
Старший мичман

Очки : 12475
Дата регистрации : 2009-05-03

СообщениеТема: Re: О декламации и декламаторах   Ср Мар 07, 2012 9:10 pm

А вам нравится...как читает сам Пастернак?

zlata
Старший мичман

СообщениеТема: Re: О декламации и декламаторах   Ср Мар 07, 2012 9:21 pm

А этот актёр выразил и моё мнение: чтение стихов -
дело интимное...)

zlata
Старший мичман

СообщениеТема: Re: О декламации и декламаторах   Ср Мар 07, 2012 9:32 pm

Михаил Казаков...Он, как и Фрейндлих, играет стихи...
Это ещё одна роль...сыгранная по-своему, но совсем
не так, как я это чувствую...Читала когда-то для себя,
записывала для себя...Потерялось всё...А жаль,
сейчас с удовольствием бы сама себя послушала...)

Immoralist
Адмирал флота

СообщениеТема: Re: О декламации и декламаторах   Ср Мар 07, 2012 9:32 pm

Casper пишет:
ещё одно, небольшое замечание относительно использования музыки, как фона стихам. Мелодекламация-это ведь самостоятельный и довольно известный жанр литературно-театрального искусства. Допускаю, что вам он не нравится,что для вас-сочетание музыки и стихов-недопустимо, но ведь жанру от этого не убудет, не правда ли?
И последнее, мне хотелось бы услышать от вас немного о критериях оценок декламации тем или иным чтецом.
Как "не убудет", если это дискредитирует жанр? Музыка в этом случае - подпорка, костыли. Не для стихов, конечно, а для исполнтеля. Музыка заключена в стихотворении, её исполнитель и должен извлечь. Если сделать это он не в состоянии, то из стихов его тянет в романсы.

Есть иволги в лесах, и гласных долгота
В тонических стихах единственная мера,
Но только раз в году бывает разлита
В природе длительность, как в метрике Гомера.

Как бы цезурою зияет этот день:
Уже с утра покой и трудные длинно́ты,
Волы на пастбище, и золотая лень
Из тростника извлечь богатство целой ноты.
(ц)

Как читал Сурен Кочарян Гомера? На середину пустой сцены выносили кресло, в кресло садился пожилой, невзрачно одетый человек, и начинал читать стихи: "Муза, скажи мне о том многоопытном муже, который
долго скитался с тех пор, как разрушил священную Трою..." Через какое-то время зал исчезал - оставалось море, "сей длинный выводок, сей поезд журавлиный, что над Элладою когда-то поднялся", и бесподобный голос чтеца, на котором, как на волнах, ты плыл вслед за греческими триерами. Какая тут нужна музыка? Музыка уже есть - "И море черное, витийствуя, шумит и с тяжким грохотом подходит к изголовью."
El
Младший лейтенант

Очки : 13775

СообщениеТема: Re: О декламации и декламаторах   Ср Мар 07, 2012 9:44 pm

El
Младший лейтенант

СообщениеТема: Re: О декламации и декламаторах   Ср Мар 07, 2012 9:51 pm

Immoralist
Адмирал флота

СообщениеТема: Re: О декламации и декламаторах   Ср Мар 07, 2012 9:54 pm

Спасибо, Эл. Буду слушать вечером, чтобы не комкать сейчас удовольствие )
El
Младший лейтенант

СообщениеТема: Re: О декламации и декламаторах   Ср Мар 07, 2012 9:56 pm

Immoralist
Адмирал флота

СообщениеТема: Re: О декламации и декламаторах   Ср Мар 07, 2012 10:16 pm

Помню чувство удивления, которое я испытал, услышав в исполнении Сомова поэму Блоку "Двенадцать". Эти стихи я не любил, это был какой-то искореженный Блок, я не понимал, как поэт такого уровня мог вставить в стихи это беспомощное "тра-та-та!", да "трах-тах-тах!" и т.д. Но Сомов как раз и показал разницу между словом написанным и словом звучащим.

Трах-тах-тах! – И только эхо
Откликается в домах...
Только вьюга долгим смехом
Заливается в снегах..."(ц)

Трах-тах-тах! - и в зале зазвучала ружейная россыпь, да ещё как зазвучала - сквозь вьюгу! "Двенадцать" я после этого так и не полюбил, но, во всяком случае, смирился )
?????
Гость

СообщениеТема: Re: О декламации и декламаторах   Чт Мар 08, 2012 2:04 am

одним из любимых мною стихотворений было Блоковское:
Есть такая игра
Незаметно войти...

Помню начитывал его себе вслух, перед зеркалом, а потом -близкому своему приятелю по группе, заядлому книгочею, которого по странному совпадению тоже звали Леонидом)
Immoralist
Адмирал флота

СообщениеТема: Re: О декламации и декламаторах   Чт Мар 08, 2012 2:36 am

Я смотрю - непросто складывалась юность у Леонида.
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: О декламации и декламаторах   

О декламации и декламаторах
Страница 1 из 3На страницу : 1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Argutator :: Арт-Хауз-
Перейти: