Argutator

ФорумФорум  КалендарьКалендарь  ЧаВоЧаВо  РегистрацияРегистрация  ВходВход  Подарки  Тема ДняТема Дня  

Поделиться | 

От великого до смешного

Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4
АвторСообщение
El
Младший лейтенант

Дата регистрации : 2009-05-02

СообщениеТема: Re: От великого до смешного   Вт Фев 28, 2012 8:02 pm

Casper пишет:
El пишет:
Immoralist пишет:
Совершенно очарователен Баталов в роли слесаря в фильме "Москва слезам не верит", но при всей любви к Баталову, между нами мальчиками говоря, - это ведь провальная роль )

штамп. я встречал в жизни такого слесаря, с высшим математическим образованием...
у вас подобный опыт отсутствует и потому вызывает противоречие
в вашем сознание вероятно находится сложившийся стереотип слесаря
вроде Никулинского персонажа из фильма "Когда деревья были большими"
и он никак не соотносится с тем, что вы видите на экране.
Баталов кстати ранее великолепно сыграл шоферюгу в фильме Дело Румянцева)

да, подобно утверждению, что квантовые физики всё своё свободное время посвящают занятиям спортом, а исследователи мировой литературы-сидению в библиотеках и читальных залах.)

не знаю чем они там занимаются
может футбол в подворотне гоняют.)
в моём случае - это не голословное утверждение

Вернуться к началу Перейти вниз
El
Младший лейтенант

Очки : 13775

СообщениеТема: Re: От великого до смешного   Вт Фев 28, 2012 8:04 pm

"вне границ этого спектра его одухотворённое нервное лицо изрядно заёбывало."

Леонид, побойтесь бога! сюда иногда женщины заходят.)
?????
Гость

СообщениеТема: Re: От великого до смешного   Вт Фев 28, 2012 8:22 pm

El пишет:
Casper пишет:
El пишет:
Immoralist пишет:
Совершенно очарователен Баталов в роли слесаря в фильме "Москва слезам не верит", но при всей любви к Баталову, между нами мальчиками говоря, - это ведь провальная роль )

штамп. я встречал в жизни такого слесаря, с высшим математическим образованием...
у вас подобный опыт отсутствует и потому вызывает противоречие
в вашем сознание вероятно находится сложившийся стереотип слесаря
вроде Никулинского персонажа из фильма "Когда деревья были большими"
и он никак не соотносится с тем, что вы видите на экране.
Баталов кстати ранее великолепно сыграл шоферюгу в фильме Дело Румянцева)

да, подобно утверждению, что квантовые физики всё своё свободное время посвящают занятиям спортом, а исследователи мировой литературы-сидению в библиотеках и читальных залах.)

не знаю чем они там занимаются
может футбол в подворотне гоняют.)
в моём случае - это не голословное утверждение

Ок)
в таком случае,неголословно я позволю себе предположить, что квантовые физики тоже иногда в библиотеки захаживают.) Но к теме это отношения не имеет, так, небольшое замечение по дискуссии.
putagradec
Каперанг
Каперанг

Очки : 15401

СообщениеТема: Re: От великого до смешного   Ср Фев 29, 2012 1:31 am

Эльдар, я Вас поддержу : знаю группу автоэлектриков, состоящую аж из трёх (!!!)
бывших преподавателей КАИ ( Казанского авиационного им. Туполева ). Я бы
согласился с Вами ещё и в части того, что сюда заглядывают женщины, но к Далю
испытываю то же чувство, что и Имморалист, а слова для выражения его точнее
приведённого не знаю. 8)
Я бы добавил сюда киношного Олега Ефремова с его вечно насупленными бровями.
Immoralist
Адмирал флота

Очки : 24041

СообщениеТема: Re: От великого до смешного   Ср Фев 29, 2012 6:37 am

El пишет:

Эл, Вы мне напомнили анекдот о том, как на Земле возникла любовь.

И увидел бог все, что он создал, и вот, хорошо весьма.
"Заебись!" - сказал бог. И все заеблись.

Так что всё по-божески.)
El
Младший лейтенант

СообщениеТема: Re: От великого до смешного   Ср Фев 29, 2012 10:25 pm

putagradec пишет:
приведённого не знаю. 8)

вот и я говорю, что бытие определяет сознание.)
Игорь, нельзя винить Баталова в том, что его роль вызывает в восприятии зрителя диссонанс. За это отвечают те, кто ответственен за кастинг. Надо было подобрать более распространённый типаж, тогда бы и не было нареканий со стороны зрителей. Вы представляете себе Евстигнеева или Леонова в роли Андрея Болконского? Я нет. А почему? Потому что внешние данные вышеназванных мною актёров не соответствуют внешности Андрея Болконского. Князь Андрей красив, статен и благороден. А вы посмотрите на Леонова и Евстигнеева.Разве можно восполнить недостаток физических характеристик гениальной актёрской игрой? Вопрос остаётся открытым.)
На мой взгляд с ролью Баталов справился бесподобно и очень органично смотрелся в роли слесаря Гоши.)
Immoralist
Адмирал флота

СообщениеТема: Re: От великого до смешного   Ср Фев 29, 2012 10:43 pm

Возвращаясь к Высоцкому, надо отметить, что ему не чужд некоторый психологизм и сложные душевные рефлексии. Но если Гамлет решает проблему "я и мир", "я и моё место в мире", то Высоцкого гнетут вопросы несколько другого рода: "я и "ЯК"-истребитель", например. Лётчик в черепке истребителя воспринимается самолётом как нечто чуждое его "эго", и с этим чуждым самолёт вступает в психологический и физический конфликт, тоже заканчивающийся роковым исходом. В некотором роде лётчик - это призрак отца самолёта, тень генерального авиаконструктора, вторгшаяся в самолётную жизнь. Как в пьесе Шекспира рок убивает всех, независимо от их душевных качеств и моральной позиции, так и в песне Высоцкого детище отечественного самолётостроения разбивается вместе со своим антиподом. Но мне всё-таки кажется, что Любимов переоценил эту аналогию. Или, что тоже возможно, все очень переоценили Любимова.
El
Младший лейтенант

СообщениеТема: Re: От великого до смешного   Ср Фев 29, 2012 10:44 pm

putagradec пишет:
приведённого не знаю. 8)

а насёт женщин. пост Леонида вчера здорово поднял мне настроение. я увидел его и как это обычно бывает настроился получить удовольствие не только от содержательного мнения, но и от прекрасного слога. И вот брожу я, гуляю, по леонидовым строкам. и вдруг - Бац. это знаете, как в дзэн-буддизме, когда ученик разгадывает коан, и внезапно пришедший на ум правильный ответ вводит его в состоянии сатори, иначе говоря нирваны. вот так и меня вчера пробило на смех. произвело на меня это бранное словечко ошеломляющее воздействие. я можно сказать был застигнут им врасплох. )за фасадом красноречивого рассуждения об искусстве вдруг такая бяка. эффект неожиданности сработал. я чуть не умер от смеха)
El
Младший лейтенант

СообщениеТема: Re: От великого до смешного   Ср Фев 29, 2012 10:51 pm

Immoralist пишет:
El пишет:

Эл, Вы мне напомнили анекдот о том, как на Земле возникла любовь.

И увидел бог все, что он создал, и вот, хорошо весьма.
"Заебись!" - сказал бог. И все заеблись.

Так что всё по-божески.)

лись, так лись. но можно же как-то иначе выразится. вот Борис Пастернак например сначала написал ...ть иных тяжёлый крест...но а потом, когда понял, что женщины будут недовольны этим глаголом, заменил его на тривиальное любить...)
Immoralist
Адмирал флота

СообщениеТема: Re: От великого до смешного   Ср Фев 29, 2012 11:03 pm

Это не простая замена, Эл, меняется позиция автора, и отчасти меняется суть вопроса. Одних женщин любить тяжёлый крест, но *бать совершенно не в тягость, других *бать тяжёлый крест, но любить духовно совсем необременительно.
Immoralist
Адмирал флота

СообщениеТема: Re: От великого до смешного   Ср Фев 29, 2012 11:15 pm

El пишет:
...но а потом, когда понял, что женщины будут недовольны этим глаголом, заменил его на тривиальное любить...)
Парламентарные выражения дворник богато перемежал нецензурными словами, которым отдавал предпочтение. Слабое женское сословие, густо облепившее подоконники, очень негодовало на дворника, но от окон не отходило.(ц)
El
Младший лейтенант

СообщениеТема: Re: От великого до смешного   Ср Фев 29, 2012 11:18 pm

я думаю автор просто пошёл на уступку женскому полу. для мужчин это понятие в некотором роде амфиболично, если оно употребляется ими по отношению к своей избраннице. мы бессознателно заменяем одно слово другим. а для женщин это слово свято. для них это что-то воздушное, совершенное, вечное. вечная любовь ведь это их изобретение. когда они они говорят о любви, а втором понятии даже и не думают. а у нас наоборот - говорим об одном, а думаем о совершенно другом.)
Immoralist
Адмирал флота

СообщениеТема: Re: От великого до смешного   Ср Фев 29, 2012 11:31 pm

Они вообще не думают, когда говорят о любви, они считают, что размышления о любви убивают любовь, отсюда и пастернаковская метафора "ты прекрасна без извилин". Я не совсем понял: какое именно из двух слов по вашему мнению для женщин свято? Женщины вечно норовили соблазнить священнослужителей, это была их распространённая сексуальная фантазия, а что значит "соблазнить"? Они, говоря высоким пушкинским слогом, провоцировали духовных отцов на *блю. Хорошо ещё, что отец Сергий себе палец отхватил, а не член, мог бы погибнуть от кровотечения.
El
Младший лейтенант

СообщениеТема: Re: От великого до смешного   Ср Фев 29, 2012 11:44 pm

это всё выдумки Льва Николаевича. он начитался Шопэнгауэра и вторую половину своей жизни перекроил по образу шопэнгауэровского святого. от такой жизни и не такие образы будут в голову приходить. святых отцов соблазнять не надо, они сами кого хотите соблазнят. Руссо в Исповеди жаловался на то, что его два раза чуть не (вырезано Юлей) католические священники. а вы говорите женщины.)
?????
Гость

СообщениеТема: Re: От великого до смешного   Ср Фев 29, 2012 11:49 pm

Immoralist пишет:
Возвращаясь к Высоцкому, надо отметить, что ему не чужд некоторый психологизм и сложные душевные рефлексии. Но если Гамлет решает проблему "я и мир", "я и моё место в мире", то Высоцкого гнетут вопросы несколько другого рода: "я и "ЯК"-истребитель", например. Лётчик в черепке истребителя воспринимается самолётом как нечто чуждое его "эго", и с этим чуждым самолёт вступает в психологический и физический конфликт, тоже заканчивающийся роковым исходом. В некотором роде лётчик - это призрак отца самолёта, тень генерального авиаконструктора, вторгшаяся в самолётную жизнь. Как в пьесе Шекспира рок убивает всех, независимо от их душевных качеств и моральной позиции, так и в песне Высоцкого детище отечественного самолётостроения разбивается вместе со своим антиподом. Но мне всё-таки кажется, что Любимов переоценил эту аналогию. Или, что тоже возможно, все очень переоценили Любимова.

не знаю, было ли появление подвыпившего Высоцкого ,обильно орошающего головы зрителей первого ряда партера каким-то жидким субстантом(по роли шампанское) режиссёрской находкой, принадлежвшей именно Любимову. Речь идёт о начале 80-х. Не помню, в каком году Любимов иммигрировал, но это легко проверить.

?????
Гость

СообщениеТема: Re: От великого до смешного   Чт Мар 01, 2012 12:33 am

Цитата :
...Спекталь "Вишневый сад" - это была такая короткая работа. Я приехал откуда-то из поездки, репетировали спектакль уже другие актеры. Потом я вышел на сцену и попал в момент, когда Эфрос ходил с актерами. У Эфроса есть такой момент, когда он ходит по сцене вместе с актерами, о чем-то с ними разговаривает. Он не объясняет, что ты должен делать. Он просто наговаривает текст этого персонажа, и в результате что-то получается. Ты за ним смотришь, это очень заразительно в самом деле. Потом он сядет в зале и больше уже ничего не говорит. Может, он так только с нами работал, но вот смешение его режиссуры с работой артистов нашего театра имело удивительный эффект. Ведь этот спектакль у себя в Театре на Малой Бронной со своими актерами он не мог бы поставить. Все актеры привыкли играть Чехова в театре с четвертой стеной, они произносят свой текст или себе, либо партнерам. А в нашем театре есть такой прием - отчуждение, обращение в зал. И в этом спектакле очень многие чеховские монологи мы говорим прямо зрителям, не стесняясь, выходя из образа, разговариваем со зрителем, как и в других наших спектаклях.
Immoralist
Адмирал флота

СообщениеТема: Re: От великого до смешного   Чт Мар 01, 2012 12:46 am

Для меня косноязычие этого текста несколько затрудняет его понимание. Если я правильно понял, то играя чеховского героя, Высоцкий периодически выходил из образа, который играл, и заменял чеховский текст своим, чем достигал большой непринуждённости в общении со зрителем. Выпивал с первым рядом тоже?
?????
Гость

СообщениеТема: Re: От великого до смешного   Чт Мар 01, 2012 12:57 am

Высоцкий в роли Лопахина. Выбегает на сцену, приложившись к бутылке шампанского и характерным хриплым голосом предлагает зрителям в первых рядах партера вместе обмыть покупку вишнёвого сада. Подробности не помню за давностью лет, но это фуфло надолго отбило у меня желание ходить на" Таганку".
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: От великого до смешного   

От великого до смешного
Страница 4 из 4На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4