Argutator

ФорумФорум  КалендарьКалендарь  ЧаВоЧаВо  РегистрацияРегистрация  ВходВход  Подарки  Тема ДняТема Дня  

Поделиться | 

Поэты о Поэтах.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Irunya
Главный корабельный старшина

Очки : 7668
Дата регистрации : 2009-05-06

СообщениеТема: Поэты о Поэтах.   Ср Июл 06, 2011 10:15 am

Иосиф Бродский о Владимире Высоцком

Последний раз редактировалось: Irunya (Пн Ноя 11, 2013 11:53 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Irunya

СообщениеТема: Re: Поэты о Поэтах.   Ср Июл 06, 2011 10:18 am

Бродский читает Пастернака:
Irunya

СообщениеТема: Re: Поэты о Поэтах.   Ср Июл 06, 2011 10:22 am

Бродский об Ахматовой:
Irunya

СообщениеТема: Re: Поэты о Поэтах.   Ср Июл 06, 2011 10:27 am

Бродский о Манделштампе:
Immoralist
Адмирал флота

Очки : 23787
Дата регистрации : 2009-05-02

СообщениеТема: Re: Поэты о Поэтах.   Ср Июл 06, 2011 10:38 am

Даже очень здорового человека может на время свалить банальная простуда. В первом ролике о Высоцком Бродского вдруг одолел такой приступ косноязычия, предположить возможность которого было совершенно невозможно. Но это косноязычие объяснимо. Когда-то С. Аверинцев, рассуждая о хвалебных стихах Мандельштама, посвящённых Сталину, написал: даже когда поэт пытается солгать, поэзия не даёт ему это сделать. В стихах появляется фальшь, подсознание прибегает к неожиданным увёрткам, пытаясь дезавуировать ложь, и т.д. Бродский очень хотел сказать что-то хорошее о Высоцком как о поэте. И не просто как о поэте, а как о талантливом поэте, поставив его имя в ряд довольно звучных имён и даже выведя вперёд из этого ряда. Но по закону жанра появился злополучный серафим о шести крыльях и недвусмысленно попытался вырвать Бродскому язык, пытающийся согрешить, или во всяком случае основательно этот язык прищемить. Что он весьма успешно и сделал. Впрочем, может быть, был это не серафим, а простая профессиональная порядочность.
Irunya

СообщениеТема: Re: Поэты о Поэтах.   Чт Июл 07, 2011 11:31 am

Видимо, был уже в изгнании и после смерти не говорят плохо. Не нашла даты. sorry
Irunya

СообщениеТема: Re: Поэты о Поэтах.   Сб Июл 09, 2011 8:34 am

ФРИДРИХ НИЦШЕ

О ПОЭТАХ

"С тех пор, как я лучше знаю тело, – сказал Заратустра одному из учеников своих, – я говорю о духе лишь в переносном смысле; и все "непреходящее" – тоже всего лишь символ".

"Я уже слышал это от тебя однажды, – отвечал ученик, – и тогда ты еще прибавил: "А поэты слишком много лгут". Почему сказал ты, что поэты слишком много лгут?"

"Почему? – повторил Заратустра. – Ты спрашиваешь почему? Я не принадлежу к тем, кого можно спросить обо всех их "почему".

Не вчера началась жизнь моя! Давно уже пережил я основания мнений своих.

Пришлось бы мне быть бочкой памяти, если бы таскал я с собой все свои основания!

Хранить свои мнения – уже и этого слишком много для меня; а сколько птиц уже улетело!

И среди них в голубятне моей есть какая-то залетная, не знакомая мне; она дрожит, когда я кладу на нее свою руку.

Так что же однажды сказал тебе Заратустра? Что поэты слишком много лгут? Но и сам Заратустра – поэт.

Теперь веришь ли ты, что сейчас он сказал правду? Почему веришь?"

Ученик отвечал: "Я верю в Заратустру". Но тот покачал головой и улыбнулся.

"Вера не делает меня праведным, – сказал он, – тем более вера в меня.

Но положим, кто-нибудь сказал всерьез, что поэты много лгут: он был бы прав – мы слишком много лжем.

Мы очень мало знаем и плохо учимся: потому и должны мы лгать.

И кто из нас, поэтов, не разбавлял вина своего? Сколько ядовитых смесей было приготовлено в погребах наших; много там происходило такого, чего нельзя описать.

И поскольку мы мало знаем, нам по душе нищие духом, особенно когда это – молоденькие женщины!

А также падки мы до всего, что вечерами рассказывают старые бабы. Это называем мы в себе вечной женственностью.

И как будто существует некий тайный, особый ход к знанию, который непроходим для тех, кто чему-нибудь учится, то и верим мы в народ и в "мудрость" его.

А вот то, чему верят все поэты: если, лежа в траве или на уединенном склоне горы, навострить уши, то постигнешь нечто такое, что находится между небом и землей.

И когда на поэтов находят приступы нежности, они убеждены, что сама природа влюблена в них.

И что она тихонько подкрадывается к ним и нашептывает им что-то таинственное, а также любовные, льстивые речи: этим они гордятся и чванятся перед всеми смертными!

О, как много вещей между небом и землей, о которых позволяют себе мечтать только поэты!

И тем более о том, что сверх небес: ибо все боги суть символы и хитросплетения поэтов!

Поистине, всегда влечет нас ввысь – в царство облаков: на них усаживаем мы наши пестрые чучела и называем их богами и Сверхчеловеком.

Благо, довольно легки они для этих седалищ – и эти боги, и Сверхчеловек!

О, как устал я от всего неосуществленного, что непременно желает стать событием! О, как я устал от поэтов!"

Пока говорил Заратустра, сердился на него ученик, но молчал. Замолчал и Заратустра; а взор его был обращен вовнутрь, и казалось, что глядел он куда-то вдаль. Наконец он вздохнул.

"Я – от нынешнего, и я – от минувшего, – сказал он, – но есть во мне нечто и от завтрашнего, и от послезавтрашнего, и от грядущего.

Я устал от поэтов, старых и новых: слишком поверхностны для меня все эти мелкие моря.

Недостаточно глубоко проникала их мысль: оттого и чувство их не достигало самых основ.

Немножко похоти, немножко скуки – таковы еще лучшие мысли их.

Для меня переливы мелодий их арф – призрачное мимолетное дуновение; что знали они до сих пор о страстном пылании звуков?

К тому же они недостаточно чистоплотны: они мутят воду, чтобы казалась она глубже.

Они любят выдавать себя за примирителей: но для меня они всегда останутся посредниками и подтасовщиками, половинчатыми и нечистоплотными!

Ах! часто забрасывал я сеть в море их в надежде на хороший улов; а вытаскивал всегда лишь голову какого-нибудь древнего божества.

Так, голодающему море дало камень. Возможно, что они и сами вышли из моря.

Конечно, и среди них попадаются жемчужины: но это придает им еще больше сходства с твердыми раковинами. И часто вместо души находил я в них одну соленую слизь.

У моря они научились и тщеславию своему: разве море – не павлин из павлинов?

И перед безобразнейшим из буйволов распускает оно хвост, никогда не утомляясь игрой своего кружевного веера из серебра и шелка.

Тупо смотрит на него буйвол, чья душа схожа с песком, еще более схожа с чащобой, а более всего напоминает болото.

Что ему красота, и море, и убранство павлина! Такую притчу говорю я о поэтах.

Поистине, дух их – тоже павлин из павлинов и море тщеславия!

Зрителей нужно духу поэта: пусть это будут хотя бы буйволы!

Устал я от этого духа: и предвижу время, когда и сам он устанет от себя.

Я уже видел поэтов, которые преобразились и обратили взор свой на себя.

Я видел кающихся духом: из поэтов выросли они".

Так говорил Заратустра.
Irunya

СообщениеТема: Re: Поэты о Поэтах.   Сб Июл 09, 2011 8:35 am

ФРИДРИХ НИЦШЕ

Кошмар

В окно открытое живая кровь...
Вот, вот ровняется с моею головою
И шепчет: я — свобода и любовь!
Я чую вкус и запах крови слышу...
Волна её преследует меня...
Я задыхаюся, бросаюся на крышу...
Но не уйдёшь: она грозней огня!
Бегу на улицу... Дивлюся чуду:
Живая кровь царит и там повсюду...
Все люди, улицы, дома — всё в ней!..
И не слепит она, как мне очей,
И удобряет благо жизни люду,
Но душно мне: я вижу кровь повсюду!
Immoralist
Адмирал флота

СообщениеТема: Re: Поэты о Поэтах.   Сб Июл 09, 2011 9:38 am

За городом вырос пустынный квартал
На почве болотной и зыбкой.
Там жили поэты, - и каждый встречал
Другого надменной улыбкой.

Напрасно и день светозарный вставал
Над этим печальным болотом:
Его обитатель свой день посвящал
Вину и усердным работам.

Когда напивались, то в дружбе клялись,
Болтали цинично и пряно.
Под утро их рвало. Потом, запершись,
Работали тупо и рьяно.

Потом вылезали из будок, как псы,
Смотрели, как море горело.
И золотом каждой прохожей косы
Пленялись со знанием дела.

Разнежась, мечтали о веке златом,
Ругали издателей дружно.
И плакали горько над малым цветком,
Над маленькой тучкой жемчужной...

Так жили поэты. Читатель и друг!
Ты думаешь, может быть, - хуже
Твоих ежедневных бессильных потуг,
Твоей обывательской лужи?
Нет, милый читатель, мой критик слепой!
По крайности, есть у поэта
И косы, и тучки, и век золотой,
Тебе ж недоступно всё это!..

Ты будешь доволен собой и женой,
Своей конституцией куцой,
А вот у поэта - всемирный запой,
И мало ему конституций!

Пускай я умру под забором, как пес,
Пусть жизнь меня в землю втоптала, -
Я верю: то бог меня снегом занес,
То вьюга меня целовала!

А. Блок
Irunya

СообщениеТема: Re: Поэты о Поэтах.   Сб Июл 09, 2011 11:16 am

ФРИДРИХ НИЦШЕ Кошмар - Немного отвлеклась, понравилось.

Интресно, нашла одноименную рубрику :

http://poezosfera.ru/?cat=52

Последний раз редактировалось: Irunya (Сб Июл 09, 2011 11:26 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Irunya

СообщениеТема: Re: Поэты о Поэтах.   Сб Июл 09, 2011 11:20 am

Александр Гатов

О ЕСЕНИНЕ

«Серёжа Есенин» — так говорили многие из тех, для кого он никогда не был «Серёжей». Сам Есенин очень неодобрительно относился к подобным панибратским о нём упоминаниям.

Для меня, несмотря на наши дружеские отношения, он был Сергеем Александровичем.

Начало нашего знакомства относится к 1920 году. Тогда я жил в Харькове. Есенин несколько раз бывал в Харькове в 1920—1921 годах, а я часто приезжал в Москву. Мне довелось выступать с Есениным в Харькове и в Москве. Нечего говорить, что успех распределялся неравномерно…

Как читал свои стихи Есенин? Я бы сказал — упоённо, горячо и страстно, как исповедь сердца. Особенно мне запомнилась сцена из «Пугачёва», в то время ещё не опубликованного,— сцена «Уральский каторжник», в которой Хлопуша является в стан Пугачева. Лейтмотив его монолога: «Я хочу видеть этого человека». Есенин перевоплощался в Хлопушу, как самый замечательный актёр; в его голосе были страсть, надрыв, горечь, непреодолимое влечение; Хлопуша, казалось, действительно рвался из рук, пославших его убить вождя восстания, он с любовью тянулся к Пугачёву. Нет, никакие силы уже не оторвут Хлопушу от Пугачёва, от революции… Я долго находился под впечатлением чтения Есенина.

Как воспринимал Есенин чужие стихи? Настороженно. И как-то расцветал, когда стихи казались ему удачными; он просил их повторить и сам произносил понравившиеся строки. В высокой степени он ощущал свежее дыхание в стихах. Но мне приходилось слышать, как Есенин, увидев в печати сухие, казённые произведения, сопровождал свою резкую оценку солёным словом в адрес редактора. Есенину было далеко не безразлично, на каком уровне будет находиться русская поэзия. Он ратовал за всё талантливое, новаторское, индивидуальное. Серость в стихах казалась ему оскорблением русской поэзии. Особенно бранной кличкой в устах Есенина было «эпигон», безразлично — есенинский или эпигон символистов. Это, между прочим, стоит запомнить некоторым молодым поэтам, не застрахованным от подражания Есенину.

Есенин был широкой, самобытной натурой. Недаром он всегда восхищался Горьким и Шаляпиным, гордился дружбой с Качаловым и Коненковым. Он был самородком, себе самому главным образом обязанным и своей культурой, и развитием своего таланта. Широта Есенина сказывалась во всём, и, может быть, не совсем удачной иллюстрацией этого будет одна из запомнившихся мне реплик Есенина в разговоре… о бегах! «Не люблю бегов,— процедил Сергей Александрович.— Бегут две, три, четыре лошади… Скучно! То ли дело — табун бежит…»

Характерная для Есенина черта: он не расставался с книгами. Часто я видел его с книгой в руках. Этим — любовью к книге — было, по-видимому, продиктовано участие его в руководстве книжной лавкой, находившейся на улице Герцена, против Брюсовского переулка… Как-то я зашёл туда в сумерки. Есенин был один внизу (кто-то из сотрудников находился на антресолях). Есенин держал в руках том Гоголя. С увлечением — в помещении, слабо озарённом светом керосиновой лампы,— начал он читать мне одну из страниц «Мёртвых душ». Гоголь был близок Есенину юмором (свойственным и Есенину, любившему шутку и смех) и ширью, взором, обращённым в прекрасное будущее России. В эту встречу Есенину захотелось подарить мне одну из своих книг. Эта книга, пройдя через превратности войны, когда погибла моя библиотека, сохранилась у меня: «Преображение» — с короткой надписью: «Гатову. Дружеский Есенин».

Цитируется по: “День Поэзии. 1960?, Советский писатель, Москва, 1960.

El
Младший лейтенант

Очки : 13521

СообщениеТема: Re: Поэты о Поэтах.   Сб Июл 09, 2011 11:54 pm

Когда Ницше называет Заратустру творением, рядом с которым все созданное людьми выглядит убо­гим и преходящим, когда он заявляет, что ни Гете, ни Шекспир, ни Данте не могли бы и мгновения удержаться на головокружительных высотах его книги и что у всех исполинов духа вместе взятых не достало бы мудрости и доблести даже на одну из речей Заратустры, мы понимаем, что перед нами — проявление мании величия, один из эксцессов порвавшего с разумным началом самосознания. Говорить о себе подобные вещи доставляет, должно быть, немалое удовольствие, однако же я считаю это непозволительным. Возможно также, что я только распишусь в собственной ограниченности, когда добавлю к сказанному, что и вообще отношение Ницше к своей книге о Заратустре представляется мне результатом самой слепой переоценки. Эта книга была им написана «под библию», что и сделало ее наиболее популярным из его произведений; однако она далеко не самая лучшая его книга. Ницше был прежде всего крупнейшим критиком и культурфилософом, первоклассным, европейского масштаба прозаиком [355] и эссеистом шопенгауэровской школы, чей талант достиг наивысшего расцвета в пору создания таких книг, как «По ту сторону добра и зла» и «Генеалогия морали». С поэта спрашивается не так много, как с критика, однако Ницше никогда не обладал и этим немногим, разве только иногда, в редкие минуты лирического вдохновения, не настолько все же сильного, чтобы он мог создать произведение крупное и творчески самобытное. Заратустра с его полетами по воздуху, с его танцевальными вывертами и головой, увенчанной розами смеха, никем не узнаваемый и повторяющий свое вечное[7]; «Будьте тверды»— всего лишь безликая, бесплотная химера, абстракция, лишенная какой бы то ни было объемности; он весь состоит из риторики, судорожных потуг на остроумие, вымученного, ненатурального тона и сомнительных пророчеств, — это беспомощная схема с претензией на монументальность, иногда довольно трогательная, чаще всего — жалкая; нелепица, от которой до смешного один только шаг.

Томас Манн
El
Младший лейтенант

СообщениеТема: Re: Поэты о Поэтах.   Сб Сен 15, 2012 12:58 am

Иван Бунин. Автобиографические заметки.

http://bunin.niv.ru/bunin/rasskaz/pod-serpom-i-molotom/avtobiograficheskie-zametki.htm

«Художественный театр имени Горького». Да что! Это капля в море. Вся Россия, переименованная в СССР, покорно согласилась на самые наглые и идиотские оскорбления русской исторической жизни: город Великого Петра дали Ленину, древний Нижний Новгород превратился в город Горький, древняя столица Тверского Удельного Княжества, Тверь, - в Калинин, в город какого-то ничтожнейшего типографского наборщика Калинина, а город Кенигсберг, город Канта, в Калининград, и даже вся русская эмиграция отнеслась к этому с полнейшим равнодушием, не придала этому ровно никакого значения, как, например, тому, что какой-то кудрявый пьяница, очаровавший ее писарской сердцещипательной лирикой «под гармонь, под тальянку», о котором очень верно сказал Блок: «У Есенина талант пошлости и кощунства», в свое время обещал переименовать Россию Китежа в какую-то «Инонию», орал, раздирая гармонь:

Ненавижу дыхание Китежа!
Обещаю вам Инонию!
Богу выщиплю бороду!
Молюсь ему матерщиною!
Я не чета каким-то болванам,
Пускай бываю иногда я пьяным,
Зато в глазах моих прозрений дивных свет -
Я вижу все и ясно понимаю,
Что эра новая не фунт изюму вам,
Что имя Ленина шумит, как ветер, по краю!

За что русская эмиграция все ему простила? За то, видите ли, что он разудалая русская головушка, за то, что он притворно рыдал, оплакивал свою горькую судьбинушку, хотя последнее уж куда не ново, ибо какой «мальчонка», отправляемый из одесского порта на Сахалин, тоже не оплакивал себя с величайшим самовосхищением?

Я мать свою зарезал,
Отца сваво убил,
А младшую сестренку
Невинности лишил...
Простила и за то, что он - «самородок», хотя уж так много было подобных русских самородков, что Дон Аминадо[2] когда-то писал:

Осточертели эти самые самородки
От сохи, от земли, от земледелия,
Довольно этой косоворотки и водки
И стихов с похмелий!
В сущности, не так уж много
Требуется, чтобы стать поэтами:
Запустить в Господа Бога
Тяжелыми предметами.
Расшвырять, сообразно со вкусами,
Письменные принадлежности,
Тряхнуть кудрями русыми
И зарыдать от нежности...

........................
Заметался пожар голубой,
Позабылись родимые дали,
Первый раз я запел про любовь,
Первый раз отрекаюсь скандалить...

Чем тут, казалось бы, восхищаться? Этой лирикой мошенника, который свое хулиганство уже давно сделал выгодной профессией, своим вечным бахвальством, как и многими прочими своими качествами?

Синий май. Заревая теплынь.
Не прозвякнет кольцо у калитки.
Липким запахом веет полынь,
Спит черемуха в белой накидке...

Дело происходит в мае, в саду, - откуда же взялась полынь, запах которой, как известно, сухой, острый, а вовсе не липкий, а если бы и был липкий, то не мог бы «веять»?

Дальше, несмотря на спящую черемуху, -

Сад полышет, как пенный пожар,
И луна, напрягая все силы,
Хочет так, чтобы каждый дрожал
От щемящего слова «милый»...

Желание луны понятно, - недаром Бальмот утверждал, что даже «каждая ящерица ищет щемящих ощущений»; но опять: откуда взялись в этой заревой теплыни полыхающий пенным пожаром сад и такая неистовая луна? А кончается все это так:

Только я в эту тишь, в эту гладь,
Под тальянку веселого мая,
Не могу ничего пожелать,
Все, как есть, без конца принимая...

Тут май оказался уже веселым и даже тальянкой; но и это не беда: восхищаются...
Immoralist
Адмирал флота

СообщениеТема: Re: Поэты о Поэтах.   Сб Сен 15, 2012 1:35 am

Забавно - Бунин приводит в пример весьма нелестную фразу Блока о Есенине, забыв, похоже, с каким презрением писал о том, что сам Блок не в ладах с литературным русским языком, если не понимает, что Христос в поэме "Двенадцать" не может щеголять в "венчике". Бунин, взахлёб охаивал Достоевского, с презрением писал об Ахматовой, небрежно давал подзатыльники тому же Блоку и так далее. Человек он был умный, в чём-то был несомненно прав, но в целом, мне кажется, в нём громко говорила какая-то стариковская зависть и чувство озлобленности увядшей матроны, бывшей львицы литературных салонов. Всё смешал воедино - пьянство Есенина и его литературный талант, страсть к дебошам и с его поэтическим дарованием... Бунин - большой поэт и очень сомнительный критик. Да и потом, что нужно было "прощать" Есенину, и в чьём прощении Есенин нуждался? Бред Бунин несёт какой-то, на Зинаиду Гиппиус ссылается... Да Гиппиус как поэтесса подошвы не стоила на есенинских сапогах. Обмотки есенинские ей не пришлись по вкусу. Сказать "дура" - язык не поворачивется, а как не сказать? В двадцать лет Есенин написал "Лисицу", Гиппиус не написала ничего подобного до конца своей жизни.

Цитата :
На раздробленной ноге приковыляла,
У норы свернулася в кольцо.
Тонкой прошвой кровь отмежевала
На снегу дремучее лицо.

Ей все бластился в колючем дыме выстрел,
Колыхалася в глазах лесная топь.
Из кустов косматый ветер взбыстрил
И рассыпал звонистую дробь.

Как желна, над нею мгла металась,
Мокрый вечер липок был и ал.
Голова тревожно подымалась,
И язык на ране застывал.

Желтый хвост упал в метель пожаром,
На губах — как прелая морковь…
Пахло инеем и глиняным угаром,
А в ощур сочилась тихо кровь.
zlata
Старший мичман

Очки : 12221
Дата регистрации : 2009-05-03

СообщениеТема: Re: Поэты о Поэтах.   Сб Сен 15, 2012 3:13 am

Владимир Маяковский

О поэтах

Всем товарищам по ремеслу:
несколько идей
о "прожигании глаголами сердец людей".

Что поэзия?!
Пустяк.
Шутка.
А мне от этих шуточек жутко.

Мысленным оком окидывая Федерацию -
готов от боли визжать и драться я.
Во всей округе -
тысяч двадцать поэтов изогнулися в дуги.
От жизни сидячей высохли в жгут.
10 Изголодались.
С локтями голыми.
Но денно и нощно
жгут и жгут
сердца неповинных людей "глаголами".
Написал.
Готово.
Спрашивается - прожёг?
Прожёг!
И сердце и даже бок.
20 Только поймут ли поэтические стада,
что сердца
сгорают -
исключительно со стыда.
Посудите:
сидит какой-нибудь верзила
(мало ли слов в России есть?!).
А он
вытягивает,
как булавку из ила,
30 пустяк,
который полегше зарифмоплесть.
А много ль в языке такой чуши,
чтоб сама
колокольчиком
лезла в уши?!!
Выберет...
и опять отчесывает вычески,
чтоб образ был "классический",
"поэтический".
40 Вычешут...
и опять кряхтят они:
любят ямбы редактора лающиеся.
А попробуй
в ямб
пойди и запихни
какое-нибудь слово,
например, "млекопитающееся".
Потеют как следует
над большим листом.
50 А только сбоку
на узеньком клочочке
коротенькие строчки растянулись глистом.
А остальное -
одни запятые да точки.
Хороший язык взял да и искрошил,
зря только на обучение тратились гроши.
В редакции
поэтов банда такая,
что у редактора хронический разлив жёлчи.
60 Банду локтями,
Дверями толкают,
курьер орет: "Набилось сволочи!"
Не от мира сего -
стоят молча.
Поэту в редкость удачи лучи.
Разве что редактор заталмудится слишком,
и врасплох удастся ему всучить
какую-нибудь
позапрошлогоднюю
70 залежавшуюся "веснишку".
И, наконец,
выпускающий,
над чушью фыркая,
режет набранное мелким петитиком
и затыкает стихами дырку за дыркой,
на горе родителям и на радость критикам.
И лезут за прибавками наборщик и наборщица.
Оно понятно -
набирают и морщатся.
80 У меня решение одно отлежалось:
помочь людям.
А то жалость!
(Особенно предложение пригодилось к весне б,
когда стихом зачитывается весь нэп.)
Я не против такой поэзии.
Отнюдь.
Весною тянет на меланхолическую нудь.
Но долой рукоделие!
Что может быть старей
90 кустарей?!
Как мастер этого дела
(ко мне не прицепитесь)
сообщу вам об универсальном рецепте-с.
(Новость та,
что моими мерами
поэты заменяются редакционными курьерами.)
zlata
Старший мичман

Очки : 12221
Дата регистрации : 2009-05-03

СообщениеТема: Re: Поэты о Поэтах.   Пн Сен 17, 2012 6:33 pm

Сергей Поделков

О ПАВЛЕ ВАСИЛЬЕВЕ

Цитируется по: День Поэзии 1968, “Советский писатель”, Москва, 1968, 240 стр.

Жизнь Павла Васильева проходила под «звездой скитальчества». В юности он изъездил вдоль и поперёк Сибирь. Каких только не повидал мест, кем только не работал: старателем на золотых приисках в отрогах Яблонового хребта, каюром в тундре, экспедитором на Зейских приисках, культработником на Сучанских каменноугольных копях. В его руках побывали и лопата, и кирка, и рыболовные снасти, и горняцкий обушок. И никогда он не забывал о главном — о поэзии. Писал при любых обстоятельствах, в любых условиях. К написанному относился и строго, и небрежно. Что не нравилось — выбрасывал, рвал. Будучи уже известным поэтом, он не сидел на месте, путешественник по складу своего характера, он «без памяти любил людей», и без них, как без воздуха, не могли жить ни он сам, ни его поэзия. В Москве Павла Васильева можно было увидеть с самыми разными людьми — с ткачами фабрики «Ливере», с рабочими в цехах завода «Красный пролетарий», с жокеями на ипподроме, с учителями. А когда оказывался за городской чертою, в поле, в степи — спешил наговориться с хлеборобами, с мужиками, которых он высоко ставил и ценил.

Хочется привести строки одного из писем Б. Пастернака: «В начале тридцатых годов Павел Васильев производил на меня впечатление приблизительно того же порядка, как в своё время, раньше, при первом знакомстве с ними, Есенин и Маяковский… У него было то яркое, стремительное и счастливое воображение, без которого не бывает большой поэзии…»

Обладая феноменальной памятью, Васильев держал в уме не только тысячи строк своих и чужих стихотворений, но и сказки, рассказы Чехова и Лескова, целые куски из «Анны Карениной», из произведений Достоевского, творчество которого знал с доскональностью литературоведа.
Дарование Павла Васильева многообразно и самобытно. Он и эпик и лирик, причём работа над стихами и поэмами очень часто проходила одновременно. Например, летом 1932 года, когда ему шёл двадцать второй год, им, помимо большого количества лирических стихотворений («Песня», «Сердце», «У тебя ль глазищи сини…», «К портрету» и др.), написаны поэмы «Лето», «Август», одновременно начат «Соляной бунт» и были сделаны первые наброски трилогии «Большой город». Публикуемый здесь отрывок из трилогии является началом второй поэмы. Целиком главу и стихотворение «Лагерь» сохранил библиограф М. И. Чуванов. Стихотворение «Я боюсь, чтобы ты мне чужою не стала…» сохранено В. Н. Клычковой. Автограф «Прощания с друзьями» передал мне Н. А. Минх, поддерживавший дружбу с Павлом Васильевым в течение ряда лет.
El
Младший лейтенант

СообщениеТема: Re: Поэты о Поэтах.   Вт Сен 18, 2012 8:12 pm

в воспоминаниях Нины Берберовой читал о старческих завихрениях Бунина)
putagradec
Каперанг
Каперанг

Очки : 15147

СообщениеТема: Re: Поэты о Поэтах.   Вт Сен 18, 2012 11:41 pm

Ну, мы-то с Чарликом ещё можем друг о друге поговорить, но эти-то ?..
Immoralist
Адмирал флота

СообщениеТема: Re: Поэты о Поэтах.   Вт Сен 18, 2012 11:50 pm

El пишет:
в воспоминаниях Нины Берберовой читал о старческих завихрениях Бунина)
Я рад, что разделил её впечатление о позднем Бунине )
El
Младший лейтенант

СообщениеТема: Re: Поэты о Поэтах.   Пн Май 06, 2013 6:06 pm

Довольно странно было и другое знаменитое произведенiе Блока о русском
народe под заглавiем "Скифы", написанное ("созданное", как неизмeнно
выражаются его поклонники) тотчас послe "Двeнадцати". Сколько было противных
любовных воплей Блока: "О, Русь моя, жена моя", и олеографическаго "узорнаго
плата до бровей"! Но вот, наконец, весь русскiй народ, точно в угоду
косоглазому Ленину, объявлен азiатом "с раскосыми и жадными очами". Тут,
обращаясь к европейцам, Блок говорит от имени Россiи не менeе заносчиво, чeм
говорил от ея имени, напримeр, Есенин ("кометой вытяну язык, до Египта
раскорячу ноги") и день и ночь говорит теперь Кремль не только всей Европe,
но и Америкe, весьма помогшей "скифам" спастись от Гитлера:

Милльоны -- вас. Нас -- тьмы, и тьмы, и тьмы.
Попробуйте сразиться с нами!
Да, скифы -- мы! Да, азiаты -- мы 221
С раскосыми и жадными очами!
Вы сотни лeт глядeли на Восток,
Копя и плавя наши перла,
И вы, глумясь, считали только срок,
Когда наставить пушек жерла!
Да, так любить, как любит наша кровь,
Никто из вас давно не любит!
Забыли вы, что в мiрe есть любовь,
Которая и жжет и губит!
Мы любим плоть -- и вкус ея, и цвeт,
И душный, смертный плоти запах...
Виновны ль мы, коль хрустнет ваш скелет
В тяжелых, нeжных наших лапах?
Привыкли мы, хватая под уздцы
Играющих коней ретивых,
Ломать коням тяжелые крестцы
И усмирять рабынь строптивых...

В этих комических угрозах, в этой литературщине, которой я привожу лишь
часть, есть кое что совсeм непонятное, что значит, напримeр, "копя и плавя
наши перла"? Все остальное что ни слово, то золото: тьмы азiатов, раскосыя и
жадныя очи, вкус и смертный запах плоти, тяжелыя, нeжныя лапы, хрустящiе
людскiе скелеты и даже ломаемые конскiе крестцы, хотя ломать их за игривость
коней есть дeло не только злое и глупое, но и совершенно невозможное
физически, так что уж никак нельзя понять, почему именно "привыкли мы" к
этому. "Скифы" -- грубая поддeлка под Пушкина ("Клеветникам Россiи"). Не
оригинально и самохвальство "Скифов": это вeдь наше исконное: "Шапками
закидаем!" (иначе говоря: нас тьмы, и тьмы, и тьмы). Но что всего
замeчательнeе, так это то, что как раз во время "созданiя" 222 "Скифов" уже
окончательно и столь позорно, как никогда за все существованiе Россiи,
развалилась вся русская армiя, защищавшая ее от нeмцев, и поистинe "тьмы и
тьмы скифов", будто бы столь грозных и могучих, -- "Попробуйте сразиться с
нами!" -- удирали с фронта во всe лопатки, а всего через мeсяц послe того
был подписан большевиками в Брест Литовске знаменитый "похабный мир"...(с)

El
Младший лейтенант

СообщениеТема: Re: Поэты о Поэтах.   Пн Май 06, 2013 6:08 pm

Кончая свои писательскiя воспоминанiя, думаю, что Маяковскiй останется
в исторiи литературы большевицких лeт как самый низкiй, самый циничный и
вредный слуга совeтскаго людоeдства по части литературнаго восхваленiя его и
тeм самым воздeйствiя на совeтскую чернь, -- тут не в счет, конечно, только
один Горькiй, пропаганда котораго с его мiровой знаменитостью, с его
большими и примитивными литературными способностям, как нельзя болeе