Argutator

ФорумФорум  КалендарьКалендарь  ЧаВоЧаВо  РегистрацияРегистрация  ВходВход  Подарки  Тема ДняТема Дня  

Поделиться | 

Пер Лагерквист

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение
Immoralist
Адмирал флота

Очки : 23787
Дата регистрации : 2009-05-02

СообщениеТема: Пер Лагерквист   Вс Май 22, 2011 7:19 am

Как принято говорит - навеяно ) В смысле - навеяно темой "Паучок кузена Бенедикта" в жунале Юли. Вспомнился по ассоциации чудесный рассказ чудесного шведского писателя.

Пер Лагерквист. А лифт спускался в преисподнюю

Заместитель директора банка Йенссон открыл дверь роскошного лифта и нежно подтолкнул вперед грациозное создание, пахнущее пудрой и мехами.
Опустившись на мягкое сиденье, они тесно прижались друг к другу, и лифт пошел вниз. Маленькая женщина потянулась к Йенссону полуоткрытыми губами, источавшими запах вина, и они поцеловались.
Они только что поужинали на открытой террасе отеля, под звездами, и собирались теперь развлечься.
- Как чудесно было наверху, любимый! - прошептала она. - Так поэтично сидеть там с тобой - будто мы парим высоко-высоко, среди звезд. Только там начинаешь понимать, что такое любовь. Ты ведь любишь меня, правда?
Заместитель директора банка ответил поцелуем, еще более долгим, чем первый. Лифт опускался.

- Как хорошо, что ты пришла, моя маленькая, - сказал он. - Я уже места себе не находил.
- Да, но если бы ты знал, какой он несносный! Едва я начала приводить себя в порядок, он сразу же спросил, куда я иду. "Туда, куда считаю нужным", - ответила я. Ведь как-никак я не арестантка! Тогда он сел, и вытаращился на меня, и таращился все время, пока я одевалась - надевала мое новое бежевое платье; как по-твоему, оно мне идет? И вообще, какое больше мне к лицу? Может, все-таки розовое?
- Тебе все к лицу, любимая, - восторженно ответил заместитель директора банка, - но такой ослепительной, как сегодня, я еще не видел тебя никогда.
Благодарно улыбнувшись ему, она расстегнула шубку, и губы их слились в долгом поцелуе. Лифт опускался.

- Потом, когда я была уже совсем готова и собралась уходить, он схватил меня за руку и стиснул ее так, что до сих пор больно, и хоть бы слово сказал! Такой грубый, ты себе представить не можешь! "Ну, до свидания", - говорю я ему. Он, разумеется, на это ни слова. Такой упрямый, что просто сил нет.
- Бедная моя малютка, - сказал заместитель директора банка Йенссон.
- Будто я не имею права немного развлечься! Но знаешь, таких серьезных, как он, нет, наверно, больше на свете. Не умеет он смотреть на вещи просто и естественно, для него все вопрос жизни и смерти.
- Бедная крошка, сколько тебе пришлось вынести!
- О, я страдала ужасно, ужасно. Таких страданий не испытал никто. Только встретив тебя, узнала я, что такое любовь.
- Дорогая! - сказал Йенссон, обнимая ее. Лифт опускался.

- Какое блаженство, - заговорила она, опомнившись после его объятий, - сидеть с тобой там, наверху, и смотреть на звезды, и мечтать; о, я никогда этого не забуду. Ведь Арвид такой невозможный, всегда серьезный, в нем нет ни капли поэзии, для него она просто недоступна.
- Могу представить себе, любимая, как это ужасно.
- Правда ужасно? Нет, - улыбнулась она, протягивая ему руку, - к чему сидеть и говорить о таких вещах? Сейчас мы выйдем и хорошенько повеселимся. Ты ведь любишь меня?
- Еще как! - воскликнул заместитель директора банка и впился в нее долгим поцелуем - так, что у нее перехватило дыхание. Лифт опускался.
Йенссон склонился над ней и осыпал ее ласками; она зарделась. - Мы будем любить друг друга сегодня ночью как никогда прежде, да?.. - прошептал он. Она притянула его к себе и закрыла глаза. Лифт опускался. Он опускался и опускался.

Наконец Йенссон встал, лицо его раскраснелось.
- Но что же такое с лифтом? - удивился он. - Почему он не останавливается? По-моему, мы сидим и болтаем здесь невероятно долго, разве не так?
- Да, милый, пожалуй, ты прав. Ведь время летит так быстро.
- Мы сидим здесь уже бог знает сколько! В чем дело?

Он посмотрел сквозь решетку двери. Кромешная тьма - и ничего больше. А лифт между тем все опускался и опускался с хорошей, ровной скоростью, все глубже и глубже вниз.
- Бог мой, в чем же дело? Мы будто падаем в бездонную яму, и это длится уже целую вечность!
Они пытались разглядеть что-нибудь в этой бездне. Кромешная тьма. Они погружались в нее все глубже и глубже.
- Спускаемся в преисподнюю, - сказал Йенссон.
- Мне страшно, любимый, - прохныкала женщина, повисая на его руке. - Прошу тебя, потяни скорее аварийный тормоз!
Йенссон потянул изо всех сил. Не помогло: лифт по-прежнему спешил вниз, в бесконечность.
- Ужас какой-то! - закричала она. - Что нам делать?!
- А какого черта тут сделаешь? - отозвался Йенссон. - Это похоже на бред.
Маленькую женщину охватило отчаяние, она разрыдалась.
- Перестань, дорогая, не плачь, надо отнестись к этому разумно. Все равно тут ничего не поделаешь. Так, а теперь присядем... Ну вот, посидим спокойно, рядышком, и посмотрим, что будет дальше. Должен же он когда-нибудь остановиться, хотя бы перед самим сатаной!
Так они сидели и ждали.
- И подумать только, - сказала женщина, - чтобы такое случилось с нами именно тогда, когда мы собрались развлечься!
- Да, черт знает до чего глупо, - согласился Йенссон.
- Ты ведь любишь меня, правда?
- Дорогая малютка! - И Йенссон крепко прижал ее к груди. Лифт опускался.

И наконец стал. Яркий свет вокруг слепил глаза. Они были в аду. Черт предупредительно открыл решетчатую дверь лифта и, отвесив глубокий поклон,сказал:
- Добрый вечер!
Одет он был с шиком, только сзади фрак топорщился, будто на ржавом гвозде: очень уж выпирал на волосатом загривке черта верхний позвонок. Испытывая головокружение, Йенссон и женщина кое-как выбрались наружу.
- Где мы, о боже?! - закричали они, цепенея от ужаса при виде этого жуткого существа.
Черт, немного смутившись, объяснил им, куда они попали.
- Но это не так страшно, как принято думать, - поспешил он добавить, - надеюсь, господа даже получат удовольствие. Только на одну ночь, насколько я понимаю?
- Да-да! - торопливо подтвердил обрадованный Йенссон. - Только на одну ночь! Оставаться дольше мы не собираемся, ни в коем случае!
Маленькая женщина, дрожа, вцепилась в его локоть. Желто-зеленый свет был так резок, что почти невозможно было что-либо разглядеть. Дело скверное, решили они. Когда глаза их немного привыкли, они увидели, что стоят на площади, вокруг которой высятся во мраке дома с докрасна раскаленными подъездами; гардины были задернуты, но сквозь щели было видно, что внутри полыхает огонь.
- Господа, кажется, любят друг друга? - осведомился черт.
- Да, бесконечно, - ответила женщина, и ее прекрасные глаза засияли.
- Тогда прошу за мной, - любезно предложил черт. Пройдя несколько шагов, они свернули с площади в темный переулок. У замызганного парадного висел старый, треснувший фонарь. - Сюда, пожалуйста. - Он открыл дверь и деликатно отступил назад, пропуская их.
Они вошли. Их встретила толстая, льстиво улыбающаяся чертовка с большими грудями и катышками фиолетовой пудры в бороде и усах. Она пыхтела, ее глаза, похожие на горошинки перца, смотрели дружелюбно и понимающе, рога на лбу были обвиты прядями волос и перевязаны голубыми шелковыми ленточками.
- Ах, это господин Йенссон с дамой! Пожалуйста, восьмой номер, - сказала она, протягивая им большой ключ.

Они двинулись вверх по засаленной лестнице. Ступени блестели от жира, того гляди поскользнешься; подниматься пришлось на два марша. Йенссон отыскал восьмой номер, и они вошли. Комната была небольшая, воздух - тяжелый, затхлый. Посередине стоял стол, покрытый грязной скатертью, у стены - кровать с несвежими простынями. Комната показалась им уютной. Они сняли пальто, и губы их слились в долгом поцелуе.
Незаметно в другую дверь вошел человек в одежде официанта, но смокинг был опрятный, а манишка такая чистая, что казалось, светится в полутьме.
Ступал он бесшумно, шагов слышно не было, и двигался как автомат, будто не сознавая, что делает. Неподвижные глаза на строгом лице смотрели прямо перед собой. Человек был мертвенно-бледен, а на его виске зияло пробитое пулей отверстие. Он прибрал комнату, вытер туалетный столик, поставил ночной горшок и ведро для мусора. Они не обращали на него никакого внимания, но, когда он собрался уходить, Йенссон сказал:
- Пожалуй, мы возьмем немного вина, принесите нам полбутылки мадеры.
Человек поклонился и исчез.
Йенссон снял пиджак. Женщина колебалась:
- Ведь он еще вернется.
- Ну, детка, в местах вроде этого стесняться нечего, раздевайся - и все.
Она сняла платье, кокетливо подтянула штанишки и села к нему на колени. Это было восхитительно.
- Подумай только, - прошептала она, - мы с тобой одни в таком необыкновенном, романтическом месте! Как поэтично! Я не забуду этого никогда...
- Прелесть моя, - сказал он, и губы их слились в долгом поцелуе.

Человек вошел снова, совсем бесшумно. Неторопливыми движениями автомата он поставил рюмки, налил в них вино. На его лицо упал свет ночника. В этом лице не было ничего особенного, просто оно было мертвенно-бледное, а на виске зияло пробитое пулей отверстие.
Вскрикнув, женщина соскочила с колен Йенссона.
- Боже мой! Арвид! Так это ты! Ты! О бог мой, он умер! Он застрелился!
Человек стоял неподвижно, устремив взгляд прямо перед собой. Его лицо не выражало страдания, оно было только строгим, очень серьезным.
- О Арвид, что ты наделал, что наделал! Как ты мог?.. Милый, если б хоть что-либо подобное пришло мне в голову, уверяю тебя, я бы осталась дома, с тобой. Но ведь ты никогда ничего такого не говорил. Ты не сказал мне об этом, когда я уходила, ни единого слова! Откуда же мне было знать, раз ты молчал? О боже!..
Ее била дрожь. Человек смотрел на нее как на чужую, незнакомую, взгляд был ледяной и бесцветный, этот взгляд проходил сквозь все, что оказывалось перед ним. Изжелта-белое лицо блестело, кровь из раны не шла, там просто было отверстие.
- О, это страшно, страшно! - закричала она. - Я не хочу здесь оставаться. Уйдем сейчас же, я этого не вынесу!
Она подхватила платье, шубу и шляпку и выскочила из комнаты. Йенссон последовал за ней. Они бросились вниз по лестнице, она поскользнулась села в плевки и сигарный пепел. Внизу стояла та же рогатая старуха, она дружелюбно и понимающе ухмылялась в бороду, кивала головой.
На улице они немного успокоились. Она оделась, привела в порядок свой туалет, припудрила нос. Йенссон, словно защищая, обнял ее за талию, поцелуями остановил слезы, готовые брызнуть из ее глаз, он был такой добрый. Они торопливо зашагали к площади.
Черт-распорядитель по-прежнему там прохаживался, они снова на него наткнулись.

- Как, уже все? - сказал он. - Надеюсь, господа остались довольны?
- О, это было ужасно! - воскликнула женщина.
- Не говорите так, быть не может, чтобы вы на самом деле так думали. Посмотрели бы вы, сударыня, как было в прежние времена! А теперь на преисподнюю просто грех жаловаться. Мы делаем все, чтобы человек не только не почувствовал боли, но и получил удовольствие.
- Что правда, то правда, - согласился господин Йенссон, - надо признать, что стало гуманнее.
- О да, - сказал черт, - модернизировано все сверху донизу, как полагается.
- Конечно, ведь надо идти в ногу с веком.
- Да, теперь остались только душевные муки.
- И слава богу! - воскликнула женщина.
Черт любезно проводил их к лифту.
- До свидания, - сказал он, отвешивая низкий поклон, - и добро пожаловать снова.
Он захлопнул за ними дверь. Лифт пошел вверх.
- Как все же хорошо, что это кончилось, - с облегчением сказали оба, когда, тесно прижавшись друг к другу, опустились на мягкое сиденье.
- Без тебя я бы этого не вынесла, - прошептала женщина.
Он притянул ее к себе, и губы их слились в долгом поцелуе.
- Подумать только, - сказала она, опомнившись после его объятий, - чтобы он мог такое сделать! Но он всегда был со странностями. Никогда не умел смотреть на вещи просто и естественно, для него все было вопросом жизни и смерти.
- Ну и глупо.
- Ведь мог же он мне об этом сказать? Я бы осталась дома. Мы с тобой могли бы встретиться в другой вечер.
- Ну конечно, - сказал Йенссон, - конечно, встретились бы в другой раз.
- Но, любимый мой, что мы сидим и говорим об этом? - прошептала она, обвивая руками его шею. - Ведь все уже позади.
- Да, моя девочка, все уже позади.
Он заключил ее в объятия. Лифт шел вверх.

Последний раз редактировалось: Immoralist (Пн Июн 06, 2011 9:34 am), всего редактировалось 6 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Admin
Капитан-лейтенант

Очки : 17727
Дата регистрации : 2009-05-01

СообщениеТема: Re: Пер Лагерквист   Вс Май 22, 2011 8:59 am

lol

В следующий раз, когда опять с ними пересекусь на парковочном этаже, расскажу эту историю ) Пусть знают, чем заканчиваются встречи с чертенятами, и не шутят по этому поводу )
Immoralist
Адмирал флота

СообщениеТема: Re: Пер Лагерквист   Вс Май 22, 2011 10:41 am

zlata
Старший мичман

Очки : 12221
Дата регистрации : 2009-05-03

СообщениеТема: Re: Пер Лагерквист   Пн Май 23, 2011 10:22 pm

Поразила своей точностью фраза из "Карлика"...

Кого не ненавидишь, того трудно понять, тут ты безоружен, тебе нечем вскрыть человека.
Immoralist
Адмирал флота

СообщениеТема: Re: Пер Лагерквист   Пн Май 23, 2011 10:32 pm

Под внешней - кажущейся - простотой стиля у Лагерквиста таится огромная глубина. Я очнь редко его перечитываю, инстинкт самосохранения не позволяет. Чувствуешь себя потом вскрытым, выпотрошенным, а как и когда это случилось даже заметить не удалось. Он оставляет у меня чувство огромной усталости, какой-то нервной изнурённости. Какая-то литературная акупунктура - ввёл иглы в несколько точек и всё, а отреагировала вся нервная система )
Immoralist
Адмирал флота

СообщениеТема: Re: Пер Лагерквист   Пн Май 23, 2011 10:39 pm

zlata пишет:

Кого не ненавидишь, того трудно понять, тут ты безоружен, тебе нечем вскрыть человека.
Ненависть - чувство, пожалуй, не менее сильное, чем любовь, но гораздо более стойкое. Любовь часто эволюционирует до ненависти, но никогда наоборот, именно потому что ненависть позволяет узнать человека лучше, чем любовь.
Immoralist
Адмирал флота

СообщениеТема: Re: Пер Лагерквист   Пн Май 23, 2011 10:54 pm

Священные кости

Два народа вели друг с другом большую войну, которой оба очень
гордились и которая так разжигала страсти, что обычные мелкие человеческие
переживания против них ничто. Уцелевшие в битвах люди жадно предавались
им. По обеим сторонам границы, где велись бои и не затихала кровопролитная
резня, воздвигались огромные монументы павшим воинам, принесшим себя в
жертву отчизне и ныне упокоенным в земле. Туда устремлялись паломники, там
произносились пылкие речи в честь героев, кости которых спят под землей,
освященные доблестной смертью и прославленные навеки.
Но вот прокатилась молва, что на полях былых сражений ночами происходит
что-то странное. Мертвые встают из могил, переходят границу и встречаются,
будто они давным-давно помирились.
Весть потрясла всех. Павшие смертью храбрых герои, перед которыми
преклоняется народ, встречаются с врагами, мирятся с ними! Ужасно!
Оба народа выслали комиссию, чтобы в этом разобраться. За уцелевшими
после боев чахлыми деревьями устроили засаду и стали дожидаться полуночи.
И - о ужас! - невероятные слухи подтвердились. Из пустынной земли
восставали страшные привидения и шли к границе, причем, кажется, они
что-то несли. Все бросились к ним с негодованием:
- Вы принесли себя в жертву родине, мы перед вами преклоняемся, к вам
рвутся паломники, мы почитаем и помним вас, свято оберегаем ваши могилы, а
вы якшаетесь с врагом, миритесь с ним!
Павшие герои удивились:
- Да что вы, ничего подобного. Мы по-прежнему ненавидим друг друга.
Просто меняем кое-какие кости, они все ужасно перепутались.

smoker
putagradec
Каперанг
Каперанг

Очки : 15147

СообщениеТема: Re: Пер Лагерквист   Вт Май 24, 2011 2:40 am

Лёша, простите, но "Карлик", на мой взгляд, это пособие по психоанализу :
события, поступки - и тут же их причины и мотивы, чувства прямым
текстом, разжёваны. Сложная вещь, крутого замеса, однако "Лифт"
при незатейливости сюжета тонко "задрапирован", а "Карлик" выписан
каллиграфически. Ведь гораздо приятнее разбирать написанное сложным
для чтения почерком. 8)
zlata
Старший мичман

Очки : 12221
Дата регистрации : 2009-05-03

СообщениеТема: Re: Пер Лагерквист   Вт Май 24, 2011 3:06 am

Мы в ненависти все отрады больше видим,
Мы любим второпях, но долго ненавидим.

Д.Байрон
putagradec
Каперанг
Каперанг

Очки : 15147

СообщениеТема: Re: Пер Лагерквист   Вт Май 24, 2011 3:20 am

Ненависть - это очки близорукому любовничку.
Immoralist
Адмирал флота

СообщениеТема: Re: Пер Лагерквист   Вт Май 24, 2011 4:02 am

putagradec пишет:
Лёша, простите, но "Карлик", на мой взгляд, это пособие по психоанализу :
события, поступки - и тут же их причины и мотивы, чувства прямым
текстом, разжёваны. Сложная вещь, крутого замеса, однако "Лифт"
при незатейливости сюжета тонко "задрапирован", а "Карлик" выписан
каллиграфически. Ведь гораздо приятнее разбирать написанное сложным
для чтения почерком. 8)
Лагерквист достаточно разнообразен, и нарочито упрощённый стиль в некоторых произведениях - это тоже художественный приём. Вы всегда сможете обнаружить в этой вроде бы простоте сложные вкрапления. Они проникают в сознание и глубже именно благодаря общей стилистической простоте, а потом уже начинают действовать. Чертовски сложные лекарства заключены порой в простою капсулу из желатина. Без капсулы вы, возможно их и не проглотили бы, а дальше капсула растворится. Но у Лагерквиста и капсула - это не просто нейтральный безвкусный желатин, она - часть игры.
Admin
Капитан-лейтенант

СообщениеТема: Re: Пер Лагерквист   Вт Май 24, 2011 9:21 am

Immoralist пишет:
zlata пишет:

Ненависть - чувство, пожалуй, не менее сильное, чем любовь, но гораздо более стойкое. Любовь часто эволюционирует до ненависти, но никогда наоборот, именно потому что ненависть позволяет узнать человека лучше, чем любовь.

не соглашусь, совсем не соглашусь. Более того, любовь возникшая из ненависти самая пожалуй стойкая - она в глубоком эволюционном тупике.)
Immoralist
Адмирал флота

СообщениеТема: Re: Пер Лагерквист   Вт Май 24, 2011 10:57 am

Не согласться, и даже совсем не согласиться, - твоё право. Но тогда надо уточнить о какой любви идёт речь. Ненависть не исключает сильного сексуального влечения, а иногда даже обостряет его. Но любовь подразумевает духовную составляющую, а для неё ненависть не оставляет места. Они могут переплетаться, если любовь разгорелась раньше, но ненависть не может перейти в любовь. От любви до ненависти один шаг, но только в одну сторону.
Nathalie
Главный старшина

Очки : 8803
Дата регистрации : 2009-05-09

СообщениеТема: Re: Пер Лагерквист   Вт Май 24, 2011 2:26 pm

Цитата :

спорно )
Admin
Капитан-лейтенант

СообщениеТема: Re: Пер Лагерквист   Вт Май 24, 2011 7:23 pm

Уточни что ты подразумеваешь под духовной составляющей )
Immoralist
Адмирал флота

СообщениеТема: Re: Пер Лагерквист   Вт Май 24, 2011 8:16 pm

Nathalie пишет:
спорно )
Любовь подразумевает частичную слепоту, это обязательное условие её существования. Слепоту физическую и психологическую слепоту. Большинство людей интуитивно занимается сексом в полумраке в силу необходимости этой слепоты - редкое человеческое тело выдерживает испытание ярким светом, то же касается и духовного содержания. Как это у Элиота? «В браслетах руки, белые и голые впотьмах, при свете лампы - в рыжеватых волосках». Ненависть не только позволяет, но заставляет разглядеть волоски: и на душе, и на теле, и на мозговых извилинах. Более того, она заставляет вглядеться в них, она почти смакует это зрелище. Разглядев однажды, их уже невозможно забыть.
Admin
Капитан-лейтенант

СообщениеТема: Re: Пер Лагерквист   Вт Май 24, 2011 8:47 pm

Зависит все же, на мой взгляд, на чем основанна ненависть и на чем - любовь. Ненависть тоже бывает слепа, и причины ее возникновения очень разные. Если в основе ненависти зависть или презрение - в этом случае невозможно. А если нет? Если ненавидишь человека из за собственных ошибочных представлений о нем?
Immoralist
Адмирал флота

СообщениеТема: Re: Пер Лагерквист   Вт Май 24, 2011 9:35 pm

Может быть, хотя представления одного человека о другом всегда ошибочны, особенно, в любви. Ненависть порой заставляет видеть человека однобоко, а любовь просто предъявляет воображению заказ, который воображение услужливо выполняет. Любовь видит не искажённое воображение, она просто слепа. И слава богу, люди интересны, только вскрытые писательским ланцетом, и обработанные талантом и художественными технологиями, которыми писатель владеет. Однако после такой вивисекции перед тобой уже не человек, а светлый образ его. Или тёмный, но всё равно образ.
Immoralist
Адмирал флота

СообщениеТема: Re: Пер Лагерквист   Вт Май 24, 2011 9:39 pm

В принципе, человек как он есть - это сырьё, твоя проблема, как ты им распорядишься и что из него сделаешь Но хранить его в виде сырья слишком долго не рекомендуетя, человек - продукт скоропортящийся.
Admin
Капитан-лейтенант

СообщениеТема: Re: Пер Лагерквист   Вт Май 24, 2011 9:57 pm

Логическая цепочка должна поставить знак равенства между любимой женщиной и куском говядины на прилавке )
Immoralist
Адмирал флота

СообщениеТема: Re: Пер Лагерквист   Вт Май 24, 2011 10:11 pm

Ты никогда не листала "Анатомический атлас"? Полистай, и увидишь, что это не так далеко от истины. Вкусовые качества, говорят, отличаются, но тем, кто ел, приходится верить на слово. На посмертное слово ) Конечно, говядина, как и мужчина. Всё остальное - воображение. Но воображение не материально, у него другая природа.
Admin
Капитан-лейтенант

СообщениеТема: Re: Пер Лагерквист   Вт Май 24, 2011 10:37 pm

Не знаю можно ли это считать любовью, если ненависть, основанная только на собственном воображении все таки - воображаемая ненависть. Воображаемая любовь - это по сути любят не человека, а сшитый для него костюм, который обслуживает портного, его потребности, вне зависимости от того, кто этот костюм носит. Но если другой в какой то момент в этот костюм больше не влазиет, портной рискует остаться с кучей проблем на руках?
Это превратится в изматывающий конфликт между воображением и реальностью.
Immoralist
Адмирал флота

СообщениеТема: Re: Пер Лагерквист   Вт Май 24, 2011 10:48 pm

Immoralist
Адмирал флота

СообщениеТема: Re: Пер Лагерквист   Вт Май 24, 2011 10:51 pm

Конечно проблема есть, это одна из задач литературы: как примирить реальность воображаемого мира с воображаемостью реального.
Admin
Капитан-лейтенант

СообщениеТема: Re: Пер Лагерквист   Вт Май 24, 2011 11:04 pm

По-моему, мерзость в каждой строчке )
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Пер Лагерквист   

Пер Лагерквист