Argutator

ФорумФорум  КалендарьКалендарь  ЧаВоЧаВо  РегистрацияРегистрация  ВходВход  Подарки  Тема ДняТема Дня  

Поделиться | 

Редкие фотографии

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий
АвторСообщение
Immoralist
Адмирал флота

Дата регистрации : 2009-05-02

СообщениеТема: Re: Редкие фотографии   Сб Сен 27, 2014 6:25 am

Русский солдат перед началом битвы на Курской дуге, 1943

Глухой ребёнок, впервые услышавший звук

Наводнение в Индии, 2011

Священник корпуса морской пехоты и смертельно раненный снайперским огнём солдат во время восстания в Венесуэлле. Что-то есть в этом снимке, что заставляет к нему возвращаться, не знаю, что...

Вернуться к началу Перейти вниз
Immoralist
Адмирал флота

Очки : 23719

СообщениеТема: Re: Редкие фотографии   Сб Сен 27, 2014 6:28 am

putagradec пишет:
О второй. Первая несколько шаблонна.
Немцы достойны лучшей участи, чем любой системы рейх.

Мы, решающие, что есть лучшая участь для немцев, это почти то же самое, что немцы, решающие, что есть лучшая участь для нас, т.е. русских )
Immoralist
Адмирал флота

СообщениеТема: Re: Редкие фотографии   Сб Сен 27, 2014 6:34 am

Двенадцатилетний бразильский мальчик на похоронах своего учителя, научившего его музыке и вытащившего из нищеты

putagradec
Каперанг
Каперанг

Очки : 15079

СообщениеТема: Re: Редкие фотографии   Сб Сен 27, 2014 6:58 am

Immoralist пишет:

Священник корпуса морской пехоты и смертельно раненный снайперским огнём солдат во время восстания в Венесуэлле. Что-то есть в этом снимке, что заставляет к нему возвращаться, не знаю, что...

Я попробовал перевести надписи на вывеске. "Мясной магазин",
ниже  -  "канализационная труба". Можете связать перевод со
своим подсознательным возвращением к снимку?

Immoralist пишет:
Мы, решающие

Скорее мечтающие.
Immoralist
Адмирал флота

СообщениеТема: Re: Редкие фотографии   Сб Сен 27, 2014 8:54 am

putagradec пишет:
Можете связать перевод со своим подсознательным возвращением к снимку?

C тех пор, как ещё в юности я прочёл "Мост короля Людовика Святого" Торнтона Уайлдлера, мной овладела та же навязчивая идея, что и его героем францисканским монахом - пытаться найти смысл в том, почему жизнь человека закончилась именно тогда, когда закончилась, и почему закончилась именно так, а не иначе. Если и можно найти перед смертью утешение или хотя бы опору, в чём я, например, сомневаюсь, то бог наградил ею этого молодого солдата. Если этот священник когда-то надел сутану, чтобы выполнить свой ему одному известные долг и предназначение, он их исполнил.
Immoralist
Адмирал флота

СообщениеТема: Re: Редкие фотографии   Сб Сен 27, 2014 9:02 am

Встреча с отцом после войны

Immoralist
Адмирал флота

СообщениеТема: Re: Редкие фотографии   Вс Сен 28, 2014 3:01 am

putagradec пишет:
О второй. Первая несколько шаблонна.

Шаблонна не фотография, шаблонны наши представления о немцах, о наших дедах, "избавивших мир от фашистской чумы" в обмен на коммунистическую проказу, шаблонны наши представления о Второй мировой войне и о западной демократии, двумя щелчками сбросивших в небытие пару сотен тысяч японских стариков, детей и женщин, шаблонны наши представления о самих себе. Мы не меньшее дерьмо, чем те, кого мы дерьмом считаем, и не больше гуманисты, чем те, кого полагаем варварами. Спросите любого поляка, кто такой маршал Тухачевский и что такое советская армия, и вы услышите взволнованный, очень красочный рассказ )
Immoralist
Адмирал флота

СообщениеТема: Re: Редкие фотографии   Вс Сен 28, 2014 3:06 am

Вы писали о трофейном велосипеде, который привёз с войны Ваш дед. Мой тоже привёз трофеи. Слава богу, что это не Ваш велосипед, да и не дед не Ваш и не мой, но лучше не думать о том, откуда они, эти трофейные велосипеды. Кому-то ведь этот солдат всё же был дедом?

Тоже интересная фотография. Шаблонная? Это как посмотреть. Для немца, наверное, да.
putagradec
Каперанг
Каперанг

СообщениеТема: Re: Редкие фотографии   Вс Сен 28, 2014 5:05 am

Соус, под которым подают тот или иной фотоснимок, может иметь
различные степени пикантности. Историю, связанную с этим, пока
последним снимком, мы уже разбирали на другой теме. Можно
применить к нему шаблон "русский  −  варвар", а можно взглянуть
"по-другому" реально: центровка колеса.
  Я имел в виду другую шаблонность  −  сюжетную: солдат кормит
вражеского ребёнка. А вот второй снимок из поста потрясает
не скрытой за годы правдой. Можно, разглядывая фото, вспомнить
Ремарка, можно Гашека, но ведь на самом деле рядом с пацаном
громыхнул снаряд, разорвавший на куски школьного товарища,
или рота только что отбила штыковую атаку роты РККА, и мальчишка
обоссался естественно и нестрашно, поскольку страшным было только
то, что совсем недавно для него закончилось, и даже жёсткая речь
фельдфебеля прямо в лицо вещь не страшная.
  Мой дед не воевал, а на нефтепромыслах наработал на парочку
высших орденов СССР. Трофейный велик был у моего соседа по дому,
а у меня хотя и тоже немецкий, но уже гедеэровский.
  Был я и комсомольцем, но кулаки при разглядывании военных снимков
у меня никогда не сжимались, и я просто не помню, не знаю, кто из
взрослых оставил мне свой холодный взгляд.
PeresmeshNik
Мичман

Очки : 10213
Дата регистрации : 2009-05-14

СообщениеТема: Re: Редкие фотографии   Пн Сен 29, 2014 12:04 am

Immoralist пишет:
Вы писали о трофейном велосипеде, который привёз с войны Ваш дед. Мой тоже привёз трофеи. Слава богу, что это не Ваш велосипед, да и не дед не Ваш и не мой, но лучше не думать о том, откуда они, эти трофейные велосипеды. Кому-то ведь этот солдат всё же был дедом?

Тоже интересная фотография. Шаблонная? Это как посмотреть. Для немца, наверное, да.

Интересно,а золотые ложечки в экипировку солдат СССР ,окупировавших  освободивших Германию,в период ВМВ не входили?
putagradec
Каперанг
Каперанг

СообщениеТема: Re: Редкие фотографии   Пн Сен 29, 2014 1:34 am

Дались Вам ложечки, Андрюша. Солдат выносит добычу в карманах,
в узлах, в вещмешках, вывозит арбами, эшелонами, дарит гейшам,
*нецензурная брань* и внукам. Что остаётся гражданскому? Правильно: поставить
вопрос о перевоспитании солдата. И что? Не получается, что ли?
Ну, тогда следует плюнуть в солдата, живого или давно схлопотавшего
меч в живот или пулю под каску. Меч и пуля - именно они всё списывают
перед судом штафирки.
PeresmeshNik
Мичман

СообщениеТема: Re: Редкие фотографии   Пн Сен 29, 2014 2:11 am

putagradec пишет:
Дались Вам ложечки, Андрюша. Солдат выносит добычу в карманах,
в узлах, в вещмешках, вывозит арбами, эшелонами, дарит гейшам,
*нецензурная брань* и внукам. Что остаётся гражданскому? Правильно: поставить
вопрос о перевоспитании солдата. И что? Не получается, что ли?
Ну, тогда следует плюнуть в солдата, живого или давно схлопотавшего
меч в живот или пулю под каску. Меч и пуля  -  именно они всё списывают
перед судом штафирки.
Ну как же Вы ,Игорь,не можете меня понять?!
Каждая частичка моей мордовско-русской души вопиёт ,можно сказать,при одной только мысли,что какие то там заморские буржуины будут смеяться над Русским Солдатом-освободителем!!!
Везде (ГДР,Венгрия,Польша,Чехословакия,Афганистан,Грузия,Украина ...продолжение следует...) помнят его самоотверженный подвиг ради народов.
А западные (читай,пиндосовы) журналюшки выискивают (да чего там таить - придумывают) разные сюжеты,вроде,того с ложечкой(там же ,судя по их поганым съёмкам,были унитазы,велосипеды и пр. трофеи) ,чтобы бросить тень на добродушного савецкаго русскаго солдата.Ну кто им поверит,что солдаты великой Рассеи могут грабить (про убивать вообще смешно.да?) своего единоверного соседа......
Давайте откроем на Аргутаторе страничку,где будем объяснять правильное понимание ложечно-велосипедной политики!
Immoralist
Адмирал флота

СообщениеТема: Re: Редкие фотографии   Пн Сен 29, 2014 2:49 am

Грабили советские солдаты, грабили немцы, грабили французы, британцы и американцы, что опять таки возвращает нас к отсутствию принципиальной разницы или, наоборот, к наличию общего человеческого знаменателя. Слово "трофеи" к этому грабежу отношения не имеет, трофеи - это совсем другое.

Вот, например, что пишет по этому поводу известный британский историк Энтони Бивор: «Факты грабежа со стороны союзных войск были зафиксированы еще задолго до того, как их части пересекли границу рейха. «На основе обнаруженных у солдат предметов, — говорилось в тексте доклада, подготовленного для американского командования в период Арденнского сражения, — можно сделать однозначный вывод: грабеж имущества бельгийского гражданского населения осуществляется в значительных масштабах». Имел место подрыв сейфов ради присвоения их содержимого. Перед въездом в какую-нибудь деревню, расположенную в Центральной или Южной Германии, американская военная полиция устанавливала специальные плакаты, гласившие: «Не превышать скорость, не грабить, не брататься с гражданским населением». Однако все эти предупреждения не оказывали на союзных солдат никакого эффекта.

Далее к северу наступали британские войска. Офицер шотландской гвардии, впоследствии ставший судьей, замечал, что операцию по форсированию Рейна точнее было бы назвать «операцией "Грабеж"». Он описывал, как разбитые окна магазинов являли собой то, что можно назвать «раем для воров». «Предотвратить грабеж было невозможно, — вспоминал бывший шотландский офицер, — лишь только ограничить его до присвоения себе предметов, имевших небольшие размеры. Здесь в лучшем положении оказывались танкисты, которые могли разместить в своих боевых машинах все — от печатных машинок до радиоприемников… Я стал кричать на солдат своего взвода, которые грабили дом вместо того, чтобы провести в нем зачистку. Но внезапно я обнаружил, что на мне самомуже висят два прихваченных где-то бинокля!»

Более независимые в своих действиях, как, например, команды SAS (специальная авиадесантная служба — авт.), являлись соответственно и более амбициозными. Один офицер впоследствии отмечал, что «Монти был обеспокоен проблемой грабежей». Тогда как фельдмаршал Александер, по-видимому, «относился к ней более спокойно». В одном или двух случаях на загородных виллах были совершены дерзкие ограбления, которые могли бы быть вписаны в историю криминального мира, поскольку похищенными оказались очень дорогие ювелирные украшения. Одно из подразделений SAS обнаружило запасник произведений искусства, который принадлежал жене Геринга. Снял сливки с этой коллекции сам командир подразделения. После чего он позволил подчиненным сделать свой выбор. Холсты были вырезаны из рамок, свернуты и положены в стволы минометов».

«На контрольно-пропускных пунктах американские солдаты тщательно осматривали всех проходящих германских военнослужащих, стараясь определить, нет ли среди них эсэсовцев, иностранцев или гражданских лиц. Некоторые американцы отбирали у немцев наручные часы, медали, равно как и личное оружие».

Впрочем, одними военными дело не ограничивалось. В докладе военного прокурора 1-го Белорусского фронта о выполнении директивы Ставки ВГК об изменении отношения к немецкому населению, подготовленном 2 мая 1945 года, отмечалось: «Насилиями, а особенно грабежами и барахольством, широко занимаются репатриированные, следующие на пункты репатриации, а особенно итальянцы, голландцы и даже немцы. При этом все эти безобразия сваливаются на наших военнослужащих…»[105]

То есть свою лепту в происходящее вносили и репатриированные жители оккупированных Германией государств. У них было свое отношение к немецкой государственной и частной собственности. Неприкосновенной ее вовсе не считали.

Любопытно, были ли по этому поводу приступы массового покаяния в Италии или Голландии? Или там решили, что насильственно отправленные на работы в Германию люди вправе были обеспечить себя на первое время за счет немецкого имущества? Что уж говорить об освобожденных из концлагерей заключенных?

Но право воспользоваться имуществом сдающихся в плен солдат врага в первую очередь принадлежало солдатам победившей стороны.

Вот как немецкий обер-ефрейтор Кописке описывал свою первую встречу с английскими военными в мае 1945 года, когда он сдавался в плен: «Чуть дальше, на железнодорожном переезде перед самой деревней, нас встретил «пост по сбору оружия и часов». Я думал, что мне это снится: цивилизованные, благополучные англичане отбирают часы у заросших грязью немецких солдат! Оттуда нас отправили на школьный двор в центре деревни. Там уже собралось немало немецких солдат. Охранявшие нас англичане катали между зубов жевательную резинку — что было для нас в новинку — и хвалились друг перед другом своими трофеями, высоко вскидывая руки, унизанные наручными часами».

Любопытно, что современные обличители Красной армии как-то забывают описать то, что творилось на территории, контролируемой войсками «западных демократий». Попробуем только представить себе современные газетные заголовки: «Солдаты Рузвельта и Черчилля проводили «операцию Грабеж», «Захваченная западными союзниками часть Германии стала «раем для воров», «Фельдмаршал Александер спокойно относился к грабежам, а Монтгомери был ими обеспокоен». Ну почему бы не поразмыслить над поведением солдат и офицеров англо-американских войск?

Вот только ни американские, ни английские солдаты не могли бы при этом напомнить немцам в свое оправдание: «А помните, что вы у нас творили, на наших оккупированных территориях, сколько награбили?» Американцу вовсе не нужно было возвращаться после войны в полностью разрушенные города, в села, где зачастую просто не оставалось ни одного неразрушенного дома, где женщины начали забывать о том, что такое не то что красивая, а просто новая одежда без заплат, а дети этого просто не знали. Именно такое непростое возвращение предстояло советским солдатам и офицерам. И их теперь надо осуждать за то, что дойдя, наконец, до Германии, они старались хоть как-то возместить свои материальные потери за счет палачей и грабителей своей страны, старались хоть что-то ценное отправить домой, семьям? Не говоря уже о том, что присланное могло спасти семью от голода, зачастую посылка с фронта просто давала женщине в Союзе единственную возможность одеться сколько-нибудь прилично.
(ц)

И их теперь надо осуждать за то, что дойдя, наконец, до Германии, они старались хоть как-то возместить свои материальные потери за счет палачей и грабителей своей страны, старались хоть что-то ценное отправить домой, семьям?

Их надо осуждать за нарушение статей 46 и 47 Гаагской конвенции о законах и обычаях войны 1907 года, которые недвусмысленно разъясняли, что такое грабёж, а что такое дозволенная законами войны реквизиция.
Immoralist
Адмирал флота

СообщениеТема: Re: Редкие фотографии   Пн Сен 29, 2014 3:02 am

Вот это трофеи. Немецкие солдаты с американскими винтовками "М1 Гаранд" и пистолет-пулемётам "Томсон".

Immoralist
Адмирал флота

СообщениеТема: Re: Редкие фотографии   Пн Сен 29, 2014 3:25 am

Поди отличи, если б не форма, кто здесь фашисты, а кто наоборот, против фашистской чумы. Я бы не стал и пробовать.

putagradec
Каперанг
Каперанг

СообщениеТема: Re: Редкие фотографии   Пн Сен 29, 2014 4:09 am

Ха. Никто на Земле не собирается объявлять вне закона войну и само понятие "война",
зато затрачиваются громадные усилия на разработку законов, регламентирующих и  −  
как бы это выразиться,  −  гуманизирующих "процесс". 8)
  Корни сарказма Андрея питаются не проходящей обидой. Понятно, да и боль вполне
разделяется. Однако, периодически обращаясь к своей обиде, следовало бы учитывать  
одно: солдат, идущий на войну и получивший приказ убивать, всегда помнит, что идёт
навстречу такому же солдату с аналогичным приказом  −  то есть, сознаёт, что идёт на
смерть. Ему, выполняющему грязную работу, окунающемуся в грязь, плевать на конвенции.
Война и этика? Участвующие в полемике о мародёрстве не просто впустую сотрясают
воздух, они поступают нечестно по отношению к солдату, осуждая следствие, в то время
как не искоренена причина. А у солдата свои законы, и мародёрство  −  всего лишь
компенсация, проводимая не по ведомостям денежно-вещевого довольствия, а по этим
неписаным и совершенно ясным законам.
  Андрей, Вы не слишком обидитесь, если я скажу Вам, что небольшую коллекцию сушёных
душманских ушей вёз из Афганистана в своём дембельском чемодане на пароме, о котором
я уже рассказывал, гражданин СССР, уроженец Грузии и грузин по национальности? Я не
осуждаю парня, солдата, поскольку ещё на палубе парома понял: эти уши на верёвочке  -  
его личная компенсация, сверх пары наград на груди от государства, пославшего его на
войну.
  Давно пора прекратить эти разговоры, они спекулятивны и смешны, ей-богу. А случись
такое, что все армии будут строго исполнять приказ расстреливать за мародёрство в любом
его проявлении, от златой ложечки до вырезанного холста Веласкеса, то стрельба уменьшит
численность любой армии не менее чем на 80%. Так что озабоченности Монтгомери я не
разделяю.  8)
  Скорее всего, скажут: надо всегда быть человеком! Ну так будьте. Будьте! Не требуя того же
от других.
putagradec
Каперанг
Каперанг

СообщениеТема: Re: Редкие фотографии   Пн Сен 29, 2014 5:59 am

Да, вот ещё что. Плакат, фото- и телепропаганда  -  это производные политика,
а не военного, продукт кабинета, а не землянки в три наката. Если Польша желает
думать и передавать из поколения в поколение, что русский солдат оккупант и
варвар, а не освободитель, пусть думает. Если одна часть какого-нибудь народа
ставит памятник русскому солдату, а другая полосует его чёрной аэрозольной
краской  −  пусть. А у прототипа памятника сто грамм за Победу хрен кто отберёт,
даже если расстарается.
  Лёша, к какой категорию можно отнести отрезанные в Афгане уши? Не трофей же,
и не мародёрство: СССР за уши не платил и ими не стрелял. 8)
Immoralist
Адмирал флота

СообщениеТема: Re: Редкие фотографии   Пн Сен 29, 2014 7:08 am

putagradec пишет:
Лёша, к какой категорию можно отнести отрезанные в Афгане уши? Не трофей же,
и не мародёрство: СССР за уши не платил и ими не стрелял. 8)

Думаю, что к категории "Военные преступления" - умышленное причинение сильных страданий или серьезных телесных повреждений или ущерба здоровью.
Immoralist
Адмирал флота

СообщениеТема: Re: Редкие фотографии   Пн Сен 29, 2014 7:23 am

putagradec пишет:
А у прототипа памятника сто грамм за Победу хрен кто отберёт, даже если расстарается.

Это точно, выпить дали. Выпили - и в тюрьму: маршал Яковлев, генерал-полковник Шиманов, главный маршал авиации Новиков, маршал победы Жуков... Жукова, правда, обвинили как раз в склонности то ли к собиранию трофеев, то ли к мародёрству, но в тюрьму не сажали и тоже дали сначала выпить. Список можно продолжать и продолжать. Больно сильными себя после победы почувствовали, больно самостоятельными )
putagradec
Каперанг
Каперанг

СообщениеТема: Re: Редкие фотографии   Пн Сен 29, 2014 12:49 pm

Immoralist пишет:

Это точно, выпить дали. Выпили - и в тюрьму

Обидно за ребят, они ведь даже спьяну так и не придумали лозунг "на Москву!"  8)
Immoralist
Адмирал флота

СообщениеТема: Re: Редкие фотографии   Вт Сен 30, 2014 12:57 am

Думали-то они думали, но Сталин вполне логично нанёс упреждающий удар, как сделал это до войны, разом убрав Тухачевского, Якира, Блюхера, Уборевича и так далее. Но допустим, успели бы, и к чему бы это привело? К тому, что место Сталина занял бы Жуков? И Вы думаете, что-то существенно изменилось бы? Лично я думаю, что нет, сменили бы одного диктатора на другого.
PeresmeshNik
Мичман

СообщениеТема: Re: Редкие фотографии   Вт Сен 30, 2014 2:09 am

putagradec пишет:
  Ха. Никто на Земле не собирается объявлять вне закона войну и само понятие "война",
зато затрачиваются громадные усилия на разработку законов, регламентирующих и  −  
как бы это выразиться,  −  гуманизирующих "процесс". 8)
  Корни сарказма Андрея питаются не проходящей обидой. Понятно, да и боль вполне
разделяется. Однако, периодически обращаясь к своей обиде, следовало бы учитывать  
одно: солдат, идущий на войну и получивший приказ убивать, всегда помнит, что идёт
навстречу такому же солдату с аналогичным приказом  −  то есть, сознаёт, что идёт на
смерть. Ему, выполняющему грязную работу, окунающемуся в грязь, плевать на конвенции.
Война и этика? Участвующие в полемике о мародёрстве не просто впустую сотрясают
воздух, они поступают нечестно по отношению к солдату, осуждая следствие, в то время
как не искоренена причина. А у солдата свои законы, и мародёрство  −  всего лишь
компенсация, проводимая не по ведомостям денежно-вещевого довольствия, а по этим
неписаным и совершенно ясным законам.
  Андрей, Вы не слишком обидитесь, если я скажу Вам, что небольшую коллекцию сушёных
душманских ушей вёз из Афганистана в своём дембельском чемодане на пароме, о котором
я уже рассказывал, гражданин СССР, уроженец Грузии и грузин по национальности? Я не
осуждаю парня, солдата, поскольку ещё на палубе парома понял: эти уши на верёвочке  -  
его личная компенсация, сверх пары наград на груди от государства, пославшего его на
войну.
  Давно пора прекратить эти разговоры, они спекулятивны и смешны, ей-богу. А случись
такое, что все армии будут строго исполнять приказ расстреливать за мародёрство в любом
его проявлении, от златой ложечки до вырезанного холста Веласкеса, то стрельба уменьшит
численность любой армии не менее чем на 80%. Так что озабоченности Монтгомери я не
разделяю.  8)
  Скорее всего, скажут: надо всегда быть человеком! Ну так будьте. Будьте! Не требуя того же
от других.
Игорь,а Ваша проблема (Ваша - россиян) происходит из того,что не можете признать и извиниться за содеянное советской=российской армией.Да,со скрипом признаёте частично,что кое где и кое когда...
Но извиниться?!Никогда!
Да и новый царь к этому вопросу имеет совершенно определённое отношение.А народ,как всегда,одобрямс.
И ещё одна черта,как мордой ткнут в "Г" (ложечки там,унитазы,велосипеды,спи.денные у бедных,в прямом смысле слова,по сравнению с россиянами,грузин) ,сразу начинается массовое биение головой о пол с причитанием "А американцы тоже плохо поступали...".
Кстати,Вы забыли про Мхедриони.Напомнить?
В период госпереворота,когда народ сверг фашыста Гамсахурдию,пришли к власти воры в законе и их "помощники".Так вот,стали они грабить население ,разделив столицу и всю страну на зоны влияния.Потом началась лафа в Абхазии и они стали везти добро оттуда.
Поверьте,им,вооруженным до зубов,в лицо говорили,что скоро им бог отплатит за всё.А те,кто боялся,говорили за глаза.И не было таких людей,кто их оправдывал бы войной или чем то ещё.
Поезжайте в Грузию и найдите хоть одного мхедрионовца,которого бы уважали люди.Тех,кого не перебили и не посадили,просто вышвырнули из страны.И сегодня ни кто не станет бравировать тем,что состоял в этой организации.
Почему я это вспомнил в разговоре?
Потому,что в Грузии смогли понять что эти собачьи дети делали.Признали и назвали всё своими именами.
А в РФ что то подобное сделали по отношению к немцам?
Ах,да...Они же фашисты.
А венгры?
А чехи и словаки?
А поляки?
А афганцы?
...
По каждому пункту любой россиянин сегодня может прочесть лекцию,оправдывающую советских=российских солдат.
Только тогда Вас (как нацию) станут уважать,когда извинитесь за совершенное.И перестанете приводить в своё оправдание,что американцы (англичане,китайцы,тамбу-ламбу и т.д.) тоже поступали некрасиво.
А до того можно свести красивые разговоры о том,что война,что все на ней ведут себя одинаково и т.д.
putagradec
Каперанг
Каперанг

СообщениеТема: Re: Редкие фотографии   Вт Сен 30, 2014 3:18 am

Если говорить о существенном, то я не вижу существенной разницы в формах
управления государствами в свете происходящих в них событий. "Кровавый
диктатор" Аугусто Пиночет был весьма лоялен к бизнесу, благодаря чему
понукаемая им страна экономически воспряла, а мяконький демократический
Горбачёв, дав полную свободу предпринимательству, положил начало коллапсу
экономики. Мы уже знаем, что свобода слова  −  не показатель свободы вообще,
как и "закручивание гаек"  −  не совсем тиски. Форма  −  всего лишь форма.
  Господи, насколько же легче человеку заниматься тиранией по сравнению
с демократией: и деталек в стратегическом паззле меньше, и тактически свободнее.
Посудите сами на примере хотя бы Европы: Виндзоры, Ротшильды, Ми-6, "дочки"
сионистских контор, "зелёные", Human Rights Watch... Это ж сколько надо учесть,
какую многоходовку затеивать! С месяц назад довелось прочесть о новом президенте
Еврокомиссии  −  во где крутизна!  
  Лёша, так надоела эта большая политика... А поменьше у них нет. 8)
putagradec
Каперанг
Каперанг

СообщениеТема: Re: Редкие фотографии   Вт Сен 30, 2014 3:41 am

Андрюша, это народ краснеет, а не политики, и просит прощения  
тоже народ, а не правители. А много ли Вы знаете прозвучавших
с высоких трибун покаяний, возымевших действие?
Я имею в виду солдата, а не вооружённого бандита типа "всадника".
Солдата всех национальностей, которого не оправдываю, ссылаясь
на то, что "некрасиво" поступают все (а Вы понимаете ли, что так
поступают и будут поступать все?) а лишь понимаю. Мародёра в
моём отделении я расстреливать не стал бы, наказал бы примерно,
но достаточно равнодушно.
Определяясь со своим отношением к народу, Вы мешаете армию
с народом, мародёров с честными людьми. Народ, родивший Пугачёва,
порицаем, но велик народ, давший Сахарова.
Вы не поняли: я не об оправдании всегда пишу, а о понимании
мародёрства как явления.
А что касается грузино-российских отношений, то народы сами
разберутся, когда им друг перед другом каяться. Скорее всего,
это произойдёт во время крупной беды, не раньше.
Не хватало мне ещё обижаться на народ за мудаков в высоком
кабинете, решивших приблизить НАТО к моим границам.
PeresmeshNik
Мичман

СообщениеТема: Re: Редкие фотографии   Чт Окт 02, 2014 12:01 am

putagradec пишет:
Андрюша, это народ краснеет, а не политики, и просит прощения  
тоже народ, а не правители. А много ли Вы знаете прозвучавших
с высоких трибун покаяний, возымевших действие?
Я имею в виду солдата, а не вооружённого бандита типа "всадника".
Солдата всех национальностей, которого не оправдываю, ссылаясь
на то, что "некрасиво" поступают все (а Вы понимаете ли, что так
поступают и будут поступать все?) а лишь понимаю. Мародёра в
моём отделении я расстреливать не стал бы, наказал бы примерно,
но достаточно равнодушно.
Определяясь со своим отношением к народу, Вы мешаете армию
с народом, мародёров с честными людьми. Народ, родивший Пугачёва,
порицаем, но велик народ, давший Сахарова.
Вы не поняли: я не об оправдании всегда пишу, а о понимании
мародёрства как явления.
А что касается грузино-российских отношений, то народы сами
разберутся, когда им друг перед другом каяться. Скорее всего,
это произойдёт во время крупной беды, не раньше.
Не хватало мне ещё обижаться на народ за мудаков в высоком
кабинете, решивших приблизить НАТО к моим границам.  
Игорь,это означает,что Вы полностью оправдываете политику Кремля по отношению к соседям,которые решили выйти из под его контроля.И значит , хоть даже и косвенно , согласны с тем,что ВВП и сотоварищи сделали в Грузии ,Украине и на всём пространстве бывшего СССР.
В Грузии,между прочим,граждане страны на референдуме проголосовали за НАТО.Так что,весь народ ,как Вы выразились "мудак"?И можно с ним поступать как РФ с Грузией в 2008?
На какое отношение кроме ненависти тогда может рассчитывать РФ?!
П.С.:Я уже не задаю вопроса почему (что к этому привело) и от кого бывшие "братья навек" так рвутся получить защиту в НАТО???
putagradec
Каперанг
Каперанг

СообщениеТема: Re: Редкие фотографии   Чт Окт 02, 2014 1:48 am

Peresmeshnik пишет:

Игорь,это означает,что Вы полностью оправдываете политику Кремля

Не ведаю, какой логикой Вы пользуетесь, но это не означает ничего.
  Политики не оправдываются и не оправдывают. Не оправдываюсь и я.
В отношении "бывших" уже сказал: во время крупной беды, не раньше.
Много нас, крепких задним умом.
  Мамардашвили однажды сказал: "Если мой народ выберет Гамсахурдиа,
я пойду против своего народа". Даже если и не велика личность и так
себе философ, всё равно  −  это позиция и оценка.
  На 22 июня 1941 года округлённо 70 миллионов немцев отрядили в
вермахт округлённо 7 миллионов человек. "Мудаками" назвать этот
народ язык не поворачивается, но он на тот момент так захотел. Ваш
народ нынче захотел этак. Чего же нервничать? Действия понятны и
вполне адекватны. В сущности, цели у народов во все эпохи предельно
ясны и неизменны: самостоятельность и контроль территории. Ну, Вы
понимаете производные этого: племя должно быть цело, здорово и сыто.
Вот и рванули "бывшие" врассыпную курить каждый свой табачок, заодно
покончив с дружбой.
  Вы  должны понимать: исторически было и остаётся выгодно образование
союзов государств  −  это и защита, и взаимопроникновение, и развитие.
Вот Россия: защитила, взаимопроникла, развила. Но "бывшие" за века так
и не научились считать Россию общим домом. 90-е годы  −  это смачный
плевок в сторону бывшего "старшего". Воля ваша, табачок врозь  −  значит,
врозь.
Peresmeshnik пишет:

И можно с ним поступать как РФ с Грузией в 2008?

Геополитики говорят: можно. И я им верю.8) А "на пальцах" дело обстоит так:
если дальность полёта натовского орудийного снаряда составляет 17 км, то
не меньше чем на 17 км следует  −  по возможности, конечно,  −  увеличить
расстояние от орудия, то есть, отодвинуть границу ареала племени.
  Андрюша, с народами всегда происходят какие-то непонятные метаморфозы.
Вы просто примите как данность: осетины по сути часть России, а не Грузии,
и они вернулись в бывший "общий дом". Ещё раньше так же сочли абхазы.
Чечня, отвоевав своё, там же. Неважно, обмануты народы, или подкуплены,
или зомбированы  −  на данный момент это их выбор, как и выбор Грузии
в отношении к России.
  Народ Ваш не мудак, мудак  −  Миша: ЮО просрал. И посмотрите, как к нему
сейчас относятся те, кто, сделав на него ставку, ещё совсем недавно обхаживал
и покровительствовал.
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Редкие фотографии   

Редкие фотографии
Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу