Argutator

ФорумФорум  КалендарьКалендарь  ЧаВоЧаВо  РегистрацияРегистрация  ВходВход  Подарки  Тема ДняТема Дня  

Поделиться | 

Отточенное мозгоклюйство

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение
zlata
Старший мичман

Очки : 12111
Дата регистрации : 2009-05-03

СообщениеТема: Отточенное мозгоклюйство   Сб Дек 07, 2013 4:00 am

Есть такой талант у людей, который невозможно назвать иначе, как «насилование мозга». Возможно, есть более литературное или профессиональное определение для этого рода занятий... или, скорее, страсти... но все это будет неточно.

И это не хобби. Не навык. Это талант. Врожденный, но, конечно, впоследствии и выпестованный, и отточенный.

Это как в сериале «Секс в большом городе»: Керри едва начинает встречаться с Mr.Big, как требует, чтобы он не спал с другими женщинами, и чтобы ходил с флагом «Я люблю Ф.И.О, адрес, индекс», а, главное, твердил: «Ты моя единственная».

Есть очень характерная сцена: они собираются на Багамы, Керри выходит с чемоданами, закатывает сцену. Big ей говорит: «Давай все будет идти так, как идет. А там посмотрим». Но она, разумеется, негодует и уносит багаж обратно в квартиру. Конец первого сезона. Big — зло, Керри — добро.

Ты поддерживаешь отношения с людьми, ссоришься с ними (часто по бестолковым поводам), обижаешься, на тебя обижаются, жалуешься по кругу на одно и то же, скандалишь, устраиваешь безобразные сцены. Но это все — обычная жизнь.

Насилование мозга — совершенно иное.

Это изощренная система человеческих взаимоотношений, суть которой в том, чтобы никогда ничего не говорить напрямую, чтобы через каждое слово передавать недовольство и разочарование, любую приятную беседу или встречу превращать в изысканную пытку. Но главное — внушать своему партнеру/любовнику/мужу/жене чувство вины. Вершина мастерства, собственно, в том, чтобы этот партнер совершенно не понимал, в чем именно он виноват.

Но он должен быть уверен, что любит «не так». Даже когда он говорит «передай мне соль», он делает это недостаточно интимно, страстно, внимательно, нежно.

Вот вы встречаете человека, который вам нравится. Вы не поняли еще, насколько он нравится, и есть ли у этого будущее, и нужно ли это будущее вам в принципе. Но вы, конечно, не робот, поэтому ни от чего не зарекаетесь. Просто сейчас вы наслаждаетесь тем, чем можете, и не даже пытаетесь заглянуть на двадцать восемь лет вперед.

Некоторых это не устраивает.

Не то чтобы эти «некоторые» только и думают, как бы жениться или выйти замуж. Они, кстати, могут быть и сами женаты или замужем.

Но им важно понять, как серьезно вы к ним относитесь. Как жарко вам в их объятиях. Они терпят пару недель, а потом уже взвешенно приступают к аутопсии ваших пока еще не умерших чувств. Без наркоза, на живую.

Они вдруг во время или после секса пристально смотрят на тебя, пытаясь увидеть в твоих глазах «нечто». Вид их отражает тревогу или разочарование. Иногда и то и другое.

Они могут сказать что-то вроде:

— Сегодня ты была другой...

— В каком смысле? — интересуешься ты.

— Ну, не знаю... — кокетничают они. — Какой-то равнодушной... Как будто не со мной.

После этих роковых слов «как будто не со мной» — кодовой фразы насильников мозгов — тебе хочется пойти к туркам (или таджикам) и предаться самому пошлому и вульгарному разврату с людьми, которым нечего тебе сказать кроме «да-да, сучка, бери глубже».

Но ты тоже вроде как чуть влюблена и слишком мягка сейчас, чтобы устраивать скандал на полном серьезе.

Ты не то чтобы оправдываешься, но сглаживаешь углы, а потом вы сидите в ресторане и тебе говорят:

— Я вот думаю, зачем тебе все это надо...

Ну, и что ты можешь сказать?

— Я не думала об этом. Просто секс и веселье.

Но «просто» секса и веселья уже нет и в помине. Так что ответить нечего.

Секс и веселье предполагались, но есть люди, которым это, видимо, отвратительно.

Просто получать удовольствие — невыносимо скучно. Нужна драма. Если все хорошо, значит, что-то идет не так.

Наверное, спустя пару недель люди так глубоко узнают друг друга, что их уже не устраивает текущая неопределенность. Им нужно расставить галочки.

Странно, что люди не видят смысла в ситуациях, когда им хорошо. «Хорошо» без четкого графика развития событий — это их «плохо».

Никому, разумеется, не ясно, о чем именно они переживают и чего хотят, но это не главное. Для таких людей важно испортить всем жизнь. Праздник обратить в скандал.

Надо сидеть в постели голыми и рыдать. Их ведь никто не понимает.

— Мы говорим на разных языках, — произносят они печально.

Люди! Спасайтесь, пока не поздно. Если промедлите, то потом придется жить с такими разговорами:

— Никто никогда не будет любить тебя так, как я.

— Меня уже все подруги спрашивают, когда мы поженимся.

— Выходи за меня замуж, все равно лучше меня никого не найдешь.

А когда вы, разумеется, сочетаетесь узами законного брака, то окажется, что все ваши друзья на самом деле — враги. Родственники — попрошайки. Партнеры по делу — лентяи и тупицы.

И вы сами не поймете, как уволите всех друзей, возненавидите собственную мать и начнете развод с компаньоном (даже если это грозит разорением).

А закончится все, как говорил один психолог-нарколог, «алкоголизмом и смертью».

Потому что нельзя долго жить придавленным бетонной плитой. Которая лежит, конечно, ровно у тебя на мозгах. И давит. И давит. И давит.

http://www.snob.ru/profile/9723/blog/68943
Вернуться к началу Перейти вниз
putagradec
Каперанг
Каперанг

Очки : 15037
Дата регистрации : 2009-05-02

СообщениеТема: Re: Отточенное мозгоклюйство   Сб Дек 07, 2013 6:57 am

zlata пишет:

Это говорит о чём угодно, но только не о фальшивом происхождении
"пятёрки" по русскому ( английскому, ... ). Грустно, когда интонация
под кодовым названием "печаль", выраженная с помощью "другого"
языка, смешна. Ещё грустнее, когда в ответ на такую "печаль" из глубин
подымается ответная реакция явно таджикского происхождения.  8)
Immoralist
Адмирал флота

Очки : 23677

СообщениеТема: Re: Отточенное мозгоклюйство   Сб Дек 07, 2013 7:27 am

zlata пишет:

......После этих роковых слов «как будто не со мной» — кодовой фразы насильников мозгов — тебе хочется пойти к туркам (или таджикам) и предаться самому пошлому и вульгарному разврату с людьми, которым нечего тебе сказать кроме «да-да, сучка, бери глубже».
Если хочется после этих слов, значит, и до них хотелось, и подсознание просто отыскало повод, чтобы отправить вас к туркам или таджикам - заметьте, даже не к одному турку и не к одному таджику - от которых вы услышите, наконец, вместо осточертевшего интеллигентного бреда чёткое предложение зажигательное по форме и заманчивое по существу.

Мне вспомнился фильм моего беспокойного отрочества, "Эммануэль". Начиная с 80-й минуты - за неимением под рукой турок или таджиков девочку послали избавляться от вредоносных комплексов к потным таиландцам. Если я правильно понял идею автора романа и режиссёра, девочке это только на пользу пошло, а о таиландцах и говорить нечего.

Immoralist
Адмирал флота

СообщениеТема: Re: Отточенное мозгоклюйство   Сб Дек 07, 2013 11:35 pm

zlata пишет:

Люди! Спасайтесь, пока не поздно. Если промедлите, то потом придется жить с такими разговорами
Сколько общественно-экономических формаций, через которые прошло человечество, назовёт вам любой восьмиклассник, не потерявший ещё надежды получить аттестат? Первобытнообщинная, рабовладельческая, феодальная, капиталистическая, коммунистическая/социалистическая... Пять, и это, скорее всего, ещё не конец. Менялись товаро-денежные отношения, менялись законы, менялся социально-культурный уклад, и только брак остался в своей основе практически неизменным. Потому что он доказал свою универсальную ценность при любом социально-экономическом укладе? С точки зрения общества - да, с точки зрения индивидуумов, которые и образуют брачные пары - нет. У нас шёл однажды об этом уже разговор. Не все, слава богу, произносят эту упомянутую в цитате фразу вслух, но нет никого, кому бы она молча не приходила на ум. То есть дело в форме, в "озвучивании", а не в содержании, против содержания, как я понимаю, возражений нет.
Immoralist
Адмирал флота

СообщениеТема: Re: Отточенное мозгоклюйство   Вс Дек 08, 2013 2:30 am

Цитата :
Сакраментальная фраза, немудрено, что она вызывает такой бурный протест со стороны той или того, к кому она обращена. Тот, кто её произносит, поднимает цену себе, та, к кому она обращена, считает, что сбивают её собственную цену. Что значит "больше никто так не будет?!" Будут, она достойна всего, в том числе и большего чувства! За неё ещё будут травиться, вешаться, пускать в висок пули на брудершафт или, на худой конец, наряжаться в рясу. Это не она, друг, должна согласиться с тем, что ты назвал макстимальную цену, а ты должен понять, что аукцион продолжается, и твоя ставка не последняя.

Ой, блин, как это весело )
zlata
Старший мичман

СообщениеТема: Re: Отточенное мозгоклюйство   Вс Дек 08, 2013 2:51 am

Immoralist пишет:
Цитата :
Сакраментальная фраза, немудрено, что она вызывает такой бурный протест со стороны той или того, к кому она обращена. Тот, кто её произносит, поднимает цену себе, та, к кому она обращена, считает, что сбивают её собственную цену. Что значит "больше никто так не будет?!" Будут, она достойна всего, в том числе и большего чувства! За неё ещё будут травиться, вешаться, пускать в висок пули на брудершафт или, на худой конец, наряжаться в рясу. Это не она, друг, должна согласиться с тем, что ты назвал макстимальную цену, а ты должен понять, что аукцион продолжается, и твоя ставка не последняя.

За неё ещё будут травиться, вешаться, пускать в висок пули на брудершафт

Очень сомнительно...сейчас таких мужчин нет...)
Но и заявлению - Никто никогда не будет любить тебя так, как я...
не стоит верить...Не знаю...касается ли эта статья автора лично,
но почему-то подумалось - храни нас Бог от такой любви...
Immoralist
Адмирал флота

СообщениеТема: Re: Отточенное мозгоклюйство   Вс Дек 08, 2013 3:07 am

Я хотел поначалу ответить, что и женщин, из-за которых стоило бы доходить до таких образчиков дурного вкуса как самоубийство, тоже сейчас уже нет, но вовремя спохватился, что фраза прозвучит неточно, поскольку таких женщин не только нет, но и не было никогда, однако, дело не в этом. Дело даже не в том, что женщина и сама не верит в то, что кто-то из влюблённых в неё мужчин решился бы на подобную глупость, а в том, что такой подход повышает её самооценку в её собственных глазах, и мужчина, который видит, что женщина высоко ценит себя, в силу собственной дурости принимает эту цену как стартовую, хотя покупатель именно он, и это ему в конечном счёте решать, что он готов заплатить за предложенное. Впрочем, то же самое справедливо и в ситуации, когда мужчина убеждён, что представляет собой для женщины бо́льшую ценность, чем он действительно представляет.
zlata
Старший мичман

СообщениеТема: Re: Отточенное мозгоклюйство   Вс Дек 08, 2013 3:16 am

Ну вот...вы тоже склонны к обобщениям...)
Immoralist
Адмирал флота

СообщениеТема: Re: Отточенное мозгоклюйство   Вс Дек 08, 2013 3:27 am

Интересная получается штука. Есть у Вас, у меня, у него или у неё близкий друг или подруга. Степень взаимопонимания между Вами, мной и так далее с этими близкими другом или подругой, рассуждая логически, должна быть даже выше, чем между супругами, хотя бы уже потому, что друга или подругу "для души" мы выбираем не под диктат половых гормонов, а в полном интеллектуальном здравии и душевном благополучии, уповая на разум, а не на половые железы. Но ведь Вам не придёт в голову по причине внутреннего комфорта, который Вы с Вашей подругой испытываете, зажить с ней одним домом и завести общее хозяйство, если Вы, конечно, не лесбиянка, что опять возвращает нас к диктату репродуктивной системы? Так почему Вы связываете себя формальными и неформальными обязательствами с человеком, более далёким Вам, чем Ваша подруга, почему начинаете жить с ним под одной крышей, обязуясь быть рядом "в радости, горести" и мян ня билим ня? Почему эта общая крыша и эти обязательства Вам не нужны в Ваших взаимоотношениях с подругой? Да потому что общество вбило Вам такой подход в печёнку, вколотило в гены и в подсознание. Вколотило, так вколотило, но на то вы и homo sapiens, чтобы уметь противостоять подобному вколачиванию.
Immoralist
Адмирал флота

СообщениеТема: Re: Отточенное мозгоклюйство   Вс Дек 08, 2013 3:33 am

zlata пишет:
Ну вот...вы тоже склонны к обобщениям...)
Любой хороший врач, назначая лечение, должен принять во внимание ваши индивидуальные особенности. Но сама медицина, которую он представляет, как и любая наука, психология в том числе, построена на обобщениях. Не было бы этих обобщений, врач предложил бы Вам почесть молитву вместо того, чтобы назначить антибиотик с учётом индивидуальной переносимости. Но даже предложенная им молитва была бы следствием обобщений, сделанных на основании того, чему учит Библия.
zlata
Старший мичман

СообщениеТема: Re: Отточенное мозгоклюйство   Вс Дек 08, 2013 3:45 am

Сейчас всё гораздо проще...Люди не обременяют себя никакими обязательствами,
чтобы легче было разбежаться, когда проживание под одной крышей станет невозможным...
Им, может быть, кажется, что оно невозможно...но ведь разбежаться проще...так чего
напрягаться? Да и статистика разводов такова, что те, кто сохраняют брак, становятся
чуть ли не исключением из правила. Согласна...неудавшийся брак сохранять не стоит...
А если как раз наоборот...и всё..или почти всё...тебя в браке устраивает?
solominka
Главный старшина

Очки : 4305
Дата регистрации : 2013-02-03

СообщениеТема: Re: Отточенное мозгоклюйство   Вс Дек 08, 2013 4:16 am

Как интересно, ёлки-палки!..)
Сначала взвесить...Потом ярлык с ценой повесить...
Кто матери-истории более ценен(ц):мужчина или женщина?
В цене не сойдутся... К врачу или читать молитву?

Да всё гораздо проще, дамы-господа!
Мы отомрём, как динозавры, и тот вопрос о браке отомрёт... )
Immoralist
Адмирал флота

СообщениеТема: Re: Отточенное мозгоклюйство   Вс Дек 08, 2013 4:33 am

Цена - это коэффициент обмена. Разве брак не есть обмен, который отличается от продажи отнюдь не так радикально, как это, может быть, представляется? Самая ужасная черта брачной сделки заключается в том, что с обеих сторон товар предлагается только как package: красивое тело идёт в одном комплекте с дурным характером и сомнительным интеллектом, глубокий ум в комплексе с диабетом и вздорной тёщей, романтичность, преданность и чувство прекрасного вместе с полной несостоятельностью в быту и отсутствием всякой способности прокормить семью, и так далее, и тому подобное. Как любой акт купли-продажи он скрепляется договором, при расторжении которого платится неустойка... Что Вас смущает?)
solominka
Главный старшина

СообщениеТема: Re: Отточенное мозгоклюйство   Вс Дек 08, 2013 4:43 am

Immoralist пишет:
Цена - это коэффициент обмена. Разве брак не есть обмен, который отличается от продажи отнюдь не так радикально, как это, может быть, представляется? Самая ужасная черта брачной сделки заключается в том, что с обеих сторон товар предлагается только как package: красивое тело идёт в одном комплекте с дурным характером и сомнительным интеллектом, глубокий ум в комплексе с диабетом и вздорной тёщей, романтичность, преданность и чувство прекрасного вместе с полной несостоятельностью в быту и отсутствием всякой способности прокормить семью, и так далее, и тому подобное. Как любой акт купли-продажи он скрепляется договором, при расторжении которого платится неустойка... Что Вас смущает?)
Вступая в брак, мы занимаемся алвером?
Вот что-то мне подсказывает, Командор, что Вы неженаты, да и в ближайшем будущем к такому шагу не стремитесь...)
Тогда зачем же воздух сотрясать?
А эти договоры...неустойки ...они для тех, кто хочет куш сорвать...)
Immoralist
Адмирал флота

СообщениеТема: Re: Отточенное мозгоклюйство   Вс Дек 08, 2013 4:44 am

solominka пишет:
А почему именно как динозавры? Почему не как карликовые бегемоты или Стеллеровы коровы? Откуда эта страсть к гигантомании? Тоже, между прочим, подсознательное проявление завышенной самооценки)
solominka
Главный старшина

СообщениеТема: Re: Отточенное мозгоклюйство   Вс Дек 08, 2013 4:52 am

Immoralist пишет:
solominka пишет:
А почему именно как динозавры? Почему не как карликовые бегемоты или Стеллеровы коровы? Откуда эта страсть к гигантомании? Тоже, между прочим, подсознательное проявление завышенной самооценки)
Ну это зря Вы... Я не о себе... О нашем поколеньи в целом...Ведь багаж наших знаний явно не соответствует размеру карликового бегемота...) Хотя... Перенесём те знания на флешку...и даже тот размер окажется велик... Н-да...
Immoralist
Адмирал флота

СообщениеТема: Re: Отточенное мозгоклюйство   Вс Дек 08, 2013 4:56 am

solominka пишет:

Вот что-то мне подсказывает, Командор, что Вы неженаты, да и в ближайшем будущем к такому шагу не стремитесь...)
Тогда зачем же воздух сотрясать?
А эти договоры...неустойки ...они для тех, кто хочет куш сорвать...)
Что у Вас за страсть, соломинка, всегда всё сводить к персоналиям? Разве в предложенной Людой статье речь шла о Люде? Или автор статьи имела в виду себя? Мы как-то уже однажды в прошлом говорили с Вами об этом - плохой тон переводить разговор на личную жизнь и личные обстоятельства собеседника, не получив на то предварительно его прямого или косвенного согласия, да ещё делать неправильные выводы, основываясь на том, что "вам что-то подсказывает". Следуя Вашей логике можно предположить, что любой врач-венеролог, написавший учебник по своей специальности, непременно страдает сифилисом, а всякий, кто рассуждает об усыновлении чужих детей, сам непременно бездетен. Уверяю Вас, это далеко не так.
Immoralist
Адмирал флота

СообщениеТема: Re: Отточенное мозгоклюйство   Вс Дек 08, 2013 4:58 am

solominka пишет:

Ну это зря Вы... Я не о себе... О нашем поколеньи в целом...Ведь багаж наших знаний явно не соответствует размеру карликового бегемота...) Хотя... Перенесём те знания на флешку...и даже тот размер окажется велик... Н-да...
Не о себе? А что Вас тогда заставило думать, что ранее я писал именно о себе? Причём я в отличие от Вас даже не использовал местоимения "мы".
solominka
Главный старшина

СообщениеТема: Re: Отточенное мозгоклюйство   Вс Дек 08, 2013 5:05 am

Immoralist пишет:
solominka пишет:

Не о себе? А что Вас тогда заставило думать, что ранее я писал именно о себе? Причём я в отличие от Вас даже не использовал местоимения "мы".
Цитата :
Что у Вас за страсть, соломинка, всегда всё сводить к персоналиям?
Это моя жизненная позиция. Отвечать за собственную персоналию.
А помните, ведь были же врачи...
"Мы" это вовсе не о Вас...Вот с Вами я себя никак не представляю.
И об этом тоже был разговор...)
solominka
Главный старшина

СообщениеТема: Re: Отточенное мозгоклюйство   Вс Дек 08, 2013 5:15 am

Вот Вам и образец  Отточенного  мозгоклюйства )
И кто кому клюёт мозги?!... )
Immoralist
Адмирал флота

СообщениеТема: Re: Отточенное мозгоклюйство   Вс Дек 08, 2013 5:16 am

solominka пишет:

"Мы" это вовсе не о Вас...Вот с Вами я себя никак не представляю.
И об этом тоже был разговор...)
Не я тот разговор начал, хотя очень может быть, что именно я его закончил. Но в данном случае мы с Вами разошлись в другом: я не считаю, что этикет - это то же самое, что жизненная позиция. С моей точки зрения фраза "Вот что-то мне подсказывает, Командор, что Вы неженаты, да и в ближайшем будущем к такому шагу не стремитесь...)" к Вашей жизненной позиции отношения не имеет, зато подводит Вас вплотную к границе дискуссионного этикета и даже заставляет её заступить)
solominka
Главный старшина

СообщениеТема: Re: Отточенное мозгоклюйство   Вс Дек 08, 2013 1:06 pm

Цитата :
Не я тот разговор начал, хотя очень может быть, что именно я его закончил. Но в данном случае мы с Вами разошлись в другом: я не считаю, что этикет - это то же самое, что жизненная позиция. С моей точки зрения фраза "Вот что-то мне подсказывает, Командор, что Вы неженаты, да и в ближайшем будущем к такому шагу не стремитесь...)" к Вашей жизненной позиции отношения не имеет, зато подводит Вас вплотную к границе дискуссионного этикета и даже заставляет её заступить)
Ну что Вы!...Я границы соблюдаю...Не заступаю даже за поля. )
Типа я этикета не знаю?!...Это просто не этично....
А вот ещё один примерчик мозгоклюйства....)

http://www.baku.ru/frmpst-view.php?all=1&frmpst_id=17351407&usr_id1=0&pg=1
Immoralist
Адмирал флота

СообщениеТема: Re: Отточенное мозгоклюйство   Вс Дек 08, 2013 1:32 pm

Соломинка, мозгоклюйством было бы, если б я начал уныло доказывать Вам, что после глагола "заступить" не следует ставить предлог "за", посколько в приведённом мною примере этот глагол требует после себя существительное в винительном падеже, а то, что Вы назвали выше образцом отточенного мозгоклюйства, отнюдь таковым не является, во всяком случае - с моей точки зрения), На baku.ru я загляну уже завтра, сегодня не успею. Я по натуре хоть циник, но оптимист, и поэтому думаю, что до завтра БП ещё доживёт, хотя смог бы понять человека, который счёл бы мой оптимизм чрезмерным)
solominka
Главный старшина

СообщениеТема: Re: Отточенное мозгоклюйство   Вс Дек 08, 2013 1:57 pm

Цитата :
после глагола "заступить" не следует ставить предлог "за", посколько в приведённом мною примере этот глагол требует после себя существительное в винительном падеже,
Не нарушают нормы языка...
Куда? За что? Падеж винительный. )

Заступить за черту и дойти до предела,
Но предел – не черта, а черта – не предел.
Мне нет дела до тех, до кого нет мне дела.
Мне б вернуть только то, что когда-то имел.( Юрий Колобов )

http://www.stihi.ru/2012/03/13/3323

putagradec
Каперанг
Каперанг

Очки : 15037

СообщениеТема: Re: Отточенное мозгоклюйство   Вс Дек 08, 2013 6:12 pm

[quote="Immoralist"]
Цитата :
ты должен понять, что аукцион продолжается, и твоя ставка не последняя.

Золото, пришедшее с лотка,
грустя, уйдёт *нецензурная брань*.  
Женщина уходит с молотка
куда глаза глядят.

Последний раз редактировалось: putagradec (Пн Дек 09, 2013 1:37 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Отточенное мозгоклюйство   

Отточенное мозгоклюйство
Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 3На страницу : 1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Argutator :: Общие темы-
Перейти: