Argutator

ФорумФорум  КалендарьКалендарь  ЧаВоЧаВо  РегистрацияРегистрация  ВходВход  Подарки  Тема ДняТема Дня  

Поделиться | 

Пробы ради искупаться в этих трех больших котлах, в молоке и в двух водах

Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий
АвторСообщение
solominka
Главный старшина

Дата регистрации : 2013-02-03

СообщениеТема: Re: Пробы ради искупаться в этих трех больших котлах, в молоке и в двух водах    Сб Апр 20, 2013 12:55 pm

Вы правы. Физическое умирание не зависит от человека. Это не в нашей власти...
Хотелось бы, чтоб Любовь умирала достойно. Чтоб люди умели её отпускать...без разборок и истерик...
В таких случаях я исчезаю...Даю возможность человеку решать всё самому...без всякого вмешательства извне...
Возможно, я и не права...
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Пробы ради искупаться в этих трех больших котлах, в молоке и в двух водах    Сб Апр 20, 2013 12:59 pm

solominka пишет:
Цитата :
Всё остальное - влюблённости,влюблённости,влюблённости,,,,):многоликие,разнообразные.., сбросившие Любовь на дно Одиночества.

А знаете ли Вы, сибаритка, что такое "дно Одиночества"?
Или это ради красивого словца...)
"дно Одиночества"-аналог "Чёрного квадрата" К. Малевича (знания засекречены). )
solominka
Главный старшина

Очки : 4733

СообщениеТема: Re: Пробы ради искупаться в этих трех больших котлах, в молоке и в двух водах    Сб Апр 20, 2013 1:08 pm

Цитата :
"дно Одиночества"-аналог "Чёрного квадрата" К. Малевича (

Я Вас про Жизнь..., а Вы мне про "Квадрат"...
Immoralist
Адмирал флота

Очки : 24105
Дата регистрации : 2009-05-02

СообщениеТема: Re: Пробы ради искупаться в этих трех больших котлах, в молоке и в двух водах    Сб Апр 20, 2013 1:13 pm

solominka пишет:
Вы правы. Физическое умирание не зависит от человека. Это не в нашей власти...
Хотелось бы, чтоб Любовь умирала достойно. Чтоб люди умели её отпускать...без разборок и истерик...
В таких случаях я исчезаю...Даю возможность человеку решать всё самому...без всякого вмешательства извне...
Возможно, я и не права...
Соломинка, да Вы просто клад какой-то, или, вернее сказать, самородок, но, поскольку сказав "в таких случаях", Вы использовали множественное число, я позволю себе сделать вывод, что и в Вашей жизни был не один мужчина и не одна любовь. С чего, собственно, и началась эта тема: одна любовь - это слишком мало. Кого ни возьми, от малых до великих, все прошли если не через много рук, то хотя бы через много сердец)
Immoralist
Адмирал флота

СообщениеТема: Re: Пробы ради искупаться в этих трех больших котлах, в молоке и в двух водах    Сб Апр 20, 2013 1:16 pm

solominka пишет:
Цитата :
"дно Одиночества"-аналог "Чёрного квадрата" К. Малевича (

Я Вас про Жизнь..., а Вы мне про "Квадрат"...
Это по теме и как раз о разных формах любви:

С какой бы страстью целовал
Я вашего лица овал!
А будь у вас лица квадрат,
Я целовал бы вас, как брат.
(ц)

Видите, в конечном счёте форма всё же определяет содержание любви.
solominka
Главный старшина

СообщениеТема: Re: Пробы ради искупаться в этих трех больших котлах, в молоке и в двух водах    Сб Апр 20, 2013 1:21 pm

Цитата :
все прошли если не через много рук, то хотя бы через много сердец)

Не просто ведь прошли...а намертво застряли....)
Овал...квадрат...но лишь не треугольник...)
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Пробы ради искупаться в этих трех больших котлах, в молоке и в двух водах    Сб Апр 20, 2013 3:06 pm

Immoralist пишет:
Стыдятся себя, своей прошлой душевной обнажённости, своей слепоты, странности своего выбора, которая стала понятна только спустя определённый срок... И ещё многого другого, только не секса. Секса, как раз, не стыдятся. Это интересный психологический момент, в нём много тёмных пятен )
позвольте нЕмного шалости ) : https://youtu.be/Nc-4YyxoqW0
Immoralist
Адмирал флота

СообщениеТема: Re: Пробы ради искупаться в этих трех больших котлах, в молоке и в двух водах    Сб Апр 20, 2013 8:25 pm

Я, пожалуй, нашёл более-менее приемлемую аналогию. Животное - собака, например, - которое не приучили к регулярной стрижке, испытывает выраженное чувство стыда, когда это случается в первый раз. И чем менее декоративна порода, тем сильнее это чувство стыда проявлятся. У животного возникает чувство уязвимости, которое не вполне может быть объяснено логикой. Во всяком случае, оно чувствует, что стало отличаться от сородичей. Человек, особенно мужчина, выглядит в период влюблённости именно так. Спросите любую продавщицу цветов в ресторане, почему для своих торговых операций она выбирает обычно те столы, которые занимают влюблённые? Не только потому, что именно влюблённый испытывает желание подарить своей даме букет. Нет, просто влюблённый - очень податливый материал, вокруг него витают флюиды, которые сродни флюидам, излучаемым обритым животным, он открыт, уязвим, он со своей глупой улыбкой и мягкими интонациями - лёгкая добыча, он гол. Вот за этот свой вид, за внутреннюю и внешнюю уязвимость, за нелепость и "немужественность" своего поведения, за временный отказ от некоторых своих принципов и бывает потом мужчине стыдно. Ну и, конечно, за то, что впустил в свой внутренний мир человека, в конечном счёте оказавшегося посторонним. Там, в этом мире, остались на полу чужие следы, там переставлены вещи, там чувствуется чужой запах. В обычном состоянии мужчина старается этого не допустить. Исключение составляют разве что профессиональные эксбиционисты - поэты.
putagradec
Каперанг
Каперанг

Очки : 15465

СообщениеТема: Re: Пробы ради искупаться в этих трех больших котлах, в молоке и в двух водах    Сб Апр 20, 2013 9:02 pm

И я нашёл неплохую аналогию : коррупция. То же широкое поле для злоупотреблений.
putagradec
Каперанг
Каперанг

СообщениеТема: Re: Пробы ради искупаться в этих трех больших котлах, в молоке и в двух водах    Сб Апр 20, 2013 9:22 pm

zlata пишет:

Давно известно - любовь слепа...)
Не кощунствуй ! Возблагодари лучше создателя за дарованную
Тебе остроту зрения и лихву за некогда выданный аванс. 8)

Последний раз редактировалось: putagradec (Сб Апр 20, 2013 9:43 pm), всего редактировалось 1 раз(а) (Обоснование : неверно проставленное авторство цитаты)
putagradec
Каперанг
Каперанг

СообщениеТема: Re: Пробы ради искупаться в этих трех больших котлах, в молоке и в двух водах    Сб Апр 20, 2013 9:34 pm

solominka пишет:
что такое "дно Одиночества"?
Дно одиночества - это когда все парни спят и спят девчата,
и уже в селе нет ни огня.
zlata
Старший мичман

Очки : 12539
Дата регистрации : 2009-05-03

СообщениеТема: Re: Пробы ради искупаться в этих трех больших котлах, в молоке и в двух водах    Сб Апр 20, 2013 10:19 pm

Immoralist пишет:
Я, пожалуй, нашёл более-менее приемлемую аналогию. Животное - собака, например, - которое не приучили к регулярной стрижке, испытывае выраженное чувство стыда, когда это случается в первый раз. И чем менее декоративна порода, тем сильнее это чувство стыда проявлятся. У животного возникает чувство уязвимости, которое не вполне может быть объяснено логикой. Во-всяком случае, оно чувствует, что стало отличаться от сородичей. Человек, особенно мужчина, выглядит в период влюблённости имеено так. Спросите любую продавщицу цветов в ресторане, почему для своих торговых операций она выбирает обычно именно столы, которые занимают влюблённые? Не только потому, что именно влюблённый испытывает желание подарить своей даме цветы. Нет, просто влюблённый - очень податливый материал, вокруг него витают флюиды, сродни флюидам, излучаемым обритым животным, он открыт, уязвим, он со своей глупой улыбкой и мягкими интонациями - лёгкая добыча, он гол. Вот за этот свой вид, за внутреннюю и внешнюю уязвимость, за нелепость и "немужественность" своего поведения, за временный отказ от некоторых своих принципов и бывает потом стыдно мужчине. Ну и, конечно, за то, что впустил в свой внутренний мир человека, в конечном счёте оказавшегося посторонним. Там, в этом мире, остались на полу чужие следы, там переставлены вещи, там чувствутся чужой запах. В обычном состоянии мужчина старается этого не допустить. Исключение составляют разве что профессиональные эксбиционисты - поэты.

Ну...поэт...так поэт...

А ты?
Входя в дома любые -
И в серые,
И в голубые,
Всходя на лестницы крутые,
В квартиры, светом залитые,
Прислушиваясь к звону клавиш
И на вопрос даря ответ,
Скажи:
Какой ты след оставишь?
След,
Чтобы вытерли паркет
И посмотрели косо вслед,
Или
Незримый прочный след
В чужой душе на много лет?

smile
zlata
Старший мичман

Очки : 12539
Дата регистрации : 2009-05-03

СообщениеТема: Re: Пробы ради искупаться в этих трех больших котлах, в молоке и в двух водах    Сб Апр 20, 2013 10:21 pm

putagradec пишет:
zlata пишет:

Давно известно - любовь слепа...)
Не кощунствуй ! Возблагодари лучше создателя за дарованную
Тебе остроту зрения и лихву за некогда выданный аванс. 8)

Да я и не кощунствую...А аванс действует только в одну сторону?
Immoralist
Адмирал флота

СообщениеТема: Re: Пробы ради искупаться в этих трех больших котлах, в молоке и в двух водах    Сб Апр 20, 2013 11:41 pm

Люда, только не эти стихи, пожалуйста, да ещё перед завтраком)
putagradec
Каперанг
Каперанг

СообщениеТема: Re: Пробы ради искупаться в этих трех больших котлах, в молоке и в двух водах    Вс Апр 21, 2013 1:04 am

zlata пишет:
А аванс действует только в одну сторону?
Естественно, в одну : не мужское это дело - авансы раздавать,
а вот возвращать приходится, часто с удовольствием. 8)
Immoralist
Адмирал флота

СообщениеТема: Re: Пробы ради искупаться в этих трех больших котлах, в молоке и в двух водах    Вс Апр 21, 2013 1:11 am

putagradec пишет:
И я нашёл неплохую аналогию : коррупция. То же широкое поле для злоупотреблений.
Кстати, психологи обратили внимание, что после неудачной любви, несчастной любви, трагической любви и так далее, и он, и она в следующем романе старательно повторяют ошибки прошлого. Или то, что они посчитали ошибками. Это говорит о многом, прежде всего - о подсознательном желании, которое заставляет человека всякий раз заново воспроизводить одну и ту же модель поведения, моделировать одну и ту же ситуацию. Желание стать жертвой имеет свои глубокие психологические корни, вот о них интересно было бы как-нибудь при случае поговорить.
Immoralist
Адмирал флота

СообщениеТема: Re: Пробы ради искупаться в этих трех больших котлах, в молоке и в двух водах    Вс Апр 21, 2013 1:22 am

Вы когда-нибудь пытались связать памятник Мопассану с этим высказыванием Толстого? )

«...едва ли был другой такой писатель, столь искренно считавший, что все благо, весь смысл жизни — в женщине, в любви… и едва ли был когда-нибудь писатель, который до такой ясности и точности показал все ужасные стороны того самого явления, которое казалось ему самым высоким и дающим наибольшее благо жизни»
putagradec
Каперанг
Каперанг

СообщениеТема: Re: Пробы ради искупаться в этих трех больших котлах, в молоке и в двух водах    Вс Апр 21, 2013 1:47 am

Юношеская робость - не ошибка. И даже не беда, всего лишь
черта характера, влияющая на шансы. А вот линию поведения
и в лоб заданный вопрос я обязательно повторю, ну хотя бы
из весёлого желания проверить - достоин ли я и тут, в новом
чувстве или во втором пришествии чувства первого, уже
слышанного приговора, подписанного ложью. Заодно и лоб
проверю. 8)
Что характерно : при таком подходе узнать о том, сработали
мои грабли или нет, я смогу только после того, как сработают
вторые.
Immoralist
Адмирал флота

СообщениеТема: Re: Пробы ради искупаться в этих трех больших котлах, в молоке и в двух водах    Вс Апр 21, 2013 2:00 am

Мы, кажется, говорим о разном. Например, женщина, имевшая неудачный роман с женатым мужчиной, с большой долей вероятности, повторит эту ошибку(?) во второй раз, а если выпадет, то и в третий. Женщина, влюбившаяся однажды в негодяя (спектр определения этого понятия широк, особенно у женщин, я не хочу сводить его к минимуму), влюбится тем же манером и во второй раз, и в третий. Женщина, пожертвовавшая ради мужчины тем, чем по зрелому размышлению, пришедшему слишком поздно, жертвовать была не должна, сделает это вновь. Это правило не абсолютно, но число исключений из него не слишком велико. в этой приверженности выбранной модели поведения, приносящей раз за разом разочарование, есть определённый смысл, он связан с психологической структурой личности. Упрекать, хотя слово выбрано неудачно, надо в этом случае скорее себя, чем других. Но и с упрёками у себе тоже спешить не стоит. Можно ли упрекать создавшую тебя природу?

Последний раз редактировалось: Immoralist (Вс Апр 21, 2013 2:01 am), всего редактировалось 1 раз(а)
putagradec
Каперанг
Каперанг

СообщениеТема: Re: Пробы ради искупаться в этих трех больших котлах, в молоке и в двух водах    Вс Апр 21, 2013 2:01 am

Лёша, увязывать следует именно с памятником или можно с писателем ?
Immoralist
Адмирал флота

СообщениеТема: Re: Пробы ради искупаться в этих трех больших котлах, в молоке и в двух водах    Вс Апр 21, 2013 2:02 am

С памятником. В той мере, в какой он связан с писателем )
putagradec
Каперанг
Каперанг

СообщениеТема: Re: Пробы ради искупаться в этих трех больших котлах, в молоке и в двух водах    Вс Апр 21, 2013 2:18 am

Простите, Лёша, я не уловил Вашу мысль.
Далеко ходить не надо : моя свояченица, разведясь с мужем,
нашла мужчину того же типа и вновь, естественно, прогнала.
Но она отчасти философ, поэтому никаких упрёков. 8)
putagradec
Каперанг
Каперанг

СообщениеТема: Re: Пробы ради искупаться в этих трех больших котлах, в молоке и в двух водах    Вс Апр 21, 2013 4:40 am

Ну, вторую часть толстовской фразы ещё как-то можно пристегнуть
к памятнику соблазнительных форм читательнице, благодарной
автору находящейся в её левой руке книги за науку об ужасных
сторонах того самого явления.
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Пробы ради искупаться в этих трех больших котлах, в молоке и в двух водах    Вс Апр 21, 2013 9:46 pm

Immoralist пишет:
Можно ли упрекать создавшую тебя природу?
Людям, отвергающим жертвоприношения (а любая разлука,развод-это человеческое жертвоприношение), невыносимо сложно ломать свои внутренние устои,а культ сильного чувства-сумасшедшая,ослепляющая любовь,заставляет приносить в жертву человека: не себя,а другого,если бы себя...
Immoralist
Адмирал флота

СообщениеТема: Re: Пробы ради искупаться в этих трех больших котлах, в молоке и в двух водах    Вс Апр 21, 2013 10:07 pm

Это так, любовь - зверь, питающийся живыми людьми, но это только одна её сторона. В ней реализуются многие комплексы, в первую очередь потребность в самоутверждении, которая всегда оплачивается с чужого счёта, и так далее. Что касается партнёра в любви, то не могу опять не вспомнить Ларошфуко, поскольку недавно его перечитывал: "Брак - единственная война, во время которой вы спите с врагом." Любовь - тоже, хоть это не так очевидно. Любовь - это всегда единство и борьба противоположностей. Сначала больше проявляется единство, потом - борьба. И не просто борьба, а война на взаимоуничтожение)
solominka
Главный старшина

СообщениеТема: Re: Пробы ради искупаться в этих трех больших котлах, в молоке и в двух водах    Вс Апр 21, 2013 11:06 pm

Цитата :
"Брак - единственная война, во время которой вы спите с врагом."

Ну как тут не вспомнить "Как на войне" "Агаты Кристи"..)
Не все пары живут и расстаются, как враги..
Семейная жизнь- это искусство...)

.
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Пробы ради искупаться в этих трех больших котлах, в молоке и в двух водах    

Пробы ради искупаться в этих трех больших котлах, в молоке и в двух водах
Страница 3 из 6На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий