Argutator

ФорумФорум  КалендарьКалендарь  ЧаВоЧаВо  РегистрацияРегистрация  ВходВход  Подарки  Тема ДняТема Дня  

Поделиться | 

Пробы ради искупаться в этих трех больших котлах, в молоке и в двух водах

Перейти вниз 
На страницу : 1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий
АвторСообщение
Immoralist
Адмирал флота

Очки : 24105
Дата регистрации : 2009-05-02

СообщениеТема: Пробы ради искупаться в этих трех больших котлах, в молоке и в двух водах    Ср Апр 17, 2013 2:23 am

Кажется, меньше трёх женщин не было в жизни ни одного поэта. То, что позволено Юпитеру, должно быть позволено и быку, как же иначе быть с принципом социальной справедливости? Я обнаружил, что совершенно разделяю вкус Николая Гумилёва, включая Ольгу Высотскую, фотографии которой нет в статье. А вообще говоря, интересно представить, что чувствовал каждый из этих великих, встречая женщин своей судьбы. И что чувствовал, когда проходила любовь )

«О, как убийственно мы любим...»

Последний раз редактировалось: Immoralist (Чт Апр 18, 2013 3:27 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
putagradec
Каперанг
Каперанг

Очки : 15465

СообщениеТема: Re: Пробы ради искупаться в этих трех больших котлах, в молоке и в двух водах    Ср Апр 17, 2013 3:42 am

Лёша, Вы, никак, ещё один круг по линии роковых брюнеток намереваетесь сделать ?
Боюсь, Вам этой котельной не сдюжить, даже если я в каждый чан мордой макну. 8)

Ольга Высотская с сыном Орестом. 1914 год

отсюда
Immoralist
Адмирал флота

СообщениеТема: Re: Пробы ради искупаться в этих трех больших котлах, в молоке и в двух водах    Ср Апр 17, 2013 12:26 pm

Все мы получили неправильное воспитание, а изменить заложенные ещё с детства психологические установки очень непросто. Человек должен расти с сознанием того, что любовь - это прекрасно, но человеческая жизнь слишком длинна для одной любви. Всему своё время: приходит время менять карьеру, свои литературные вкусы, время - будем откровенны - менять друзей и время менять любимых женщин тоже. Как и любимых мужчин. Они становятся нелюбимыми, и сопротивляться собственной человеческой природе в этом вопросе глупо. Но правильное отношение к этому должно закладываться ещё в детстве, или, как минимум, в юности. У нас недавно на форуме была тема о семейной жизни Сартра. Его личная жизнь - это пример философского отношения к себе и другим, а философское отношение к миру едиственно верное по большому счёту, всё остальное - насилие над собой и своими близкими.
Immoralist
Адмирал флота

СообщениеТема: Re: Пробы ради искупаться в этих трех больших котлах, в молоке и в двух водах    Ср Апр 17, 2013 12:28 pm

Кажется, исчез пост, на который я отвечал, но это обстоятельство не меняет его содержание.
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Пробы ради искупаться в этих трех больших котлах, в молоке и в двух водах    Ср Апр 17, 2013 12:38 pm

Immoralist пишет:
Кажется, меньше трёх женщин не было в жизни ни одного поэта. То, что позволено Юпитеру, должно быть позволено и быку, как же иначе быть с принципом социальной справедливости? Я обнаружил, что совершенно разделяю вкус Николая Гумилёва, включая Ольгу Высотскую, фотографии которой нет в статье. А вообще говоря, интересно представить, что чувствовал каждый из этих великих, встречая женщин своей судьбы. И что чувствовал, когда проходила любовь )

«О, как убийственно мы любим...»
День назад читала статью http://v-mayakovsky.com/women.html ) невольно, Вы помогли в подборке материала ...
Immoralist пишет:
Все мы получили неправильное воспитание, а изменить заложенные ещё с детства психологические установки очень непросто. Человек должен расти с сознанием того, что любовь - это прекрасно, но человеческая жизнь слишком длинна для одной любви. Всему своё время: приходит время менять карьеру, свои литературные вкусы, время - будем откровенны - менять друзей и время менять любимых женщин тоже. Как и любимых мужчин. Они становятся нелюбимыми, и сопротивляться собственной человеческой природе в этом вопросе глупо. Но правильное отношение к этому должно закладываться ещё в детстве, или, как минимум, в юности. У нас недавно на форуме была тема о семейной жизни Сартра. Его личная жизнь - это пример философского отношения к себе и другим, а философское отношение к миру едиственно верное по большому счёту, всё остальное - насилие над собой и своими близкими.
Лёша, к сожалению,в большинстве своём,люди настолько слабы,что выбирают жизненный путь с наименьшим сопротивлением...
solominka
Главный старшина

Очки : 4733
Дата регистрации : 2013-02-03

СообщениеТема: Re: Пробы ради искупаться в этих трех больших котлах, в молоке и в двух водах    Ср Апр 17, 2013 1:32 pm

Цитата :
люди настолько слабы,что выбирают жизненный путь с наименьшим сопротивлением...

Жизнь выбирает нас. А уж потом мы проверяемся на силу или слабость.
putagradec
Каперанг
Каперанг

СообщениеТема: Re: Пробы ради искупаться в этих трех больших котлах, в молоке и в двух водах    Чт Апр 18, 2013 3:29 am

Сибаритка, расскажите мне ещё о силах и слабостях, а то я, грешным делом,
всю жизнь буду думать, что учительствовать двадцать пять лет в начальных
классах или сорок лет хлеборобствовать - это сила.
Лёша, половое влечение большого поэта чем-нибудь отличается от такой же
тяги видного слесаря ?
Immoralist
Адмирал флота

СообщениеТема: Re: Пробы ради искупаться в этих трех больших котлах, в молоке и в двух водах    Чт Апр 18, 2013 3:45 am

Отношение поэта в женщине в какой-то мере подытожил Бодлер..

Когда, небрежная, выходишь ты под звуки
Мелодий, бьющихся о низкий потолок,
И вся ты - музыка, и взор твой, полный скуки,
Глядит куда-то вдаль, рассеян и глубок,

Когда на бледном лбу горят лучом румяным
Вечерних люстр огни, как солнечный рассвет,
И ты, наполнив зал волнующим дурманом,
Влечешь глаза мои, как может влечь портрет, -

Я говорю себе: она еще прекрасна,
И странно - так свежа, хоть персик сердца смят,
Хоть башней царственной над ней воздвиглось властно
Все то, что прожито, чем путь любви богат.

Так что ж ты: спелый плод, налитый пьяным соком,
Иль урна, ждущая над гробом чьих-то слез,
Иль аромат цветка в оазисе далеком,
Подушка томная, корзина поздних роз?

Я знаю, есть глаза, где всей печалью мира
Мерцает влажный мрак, но нет загадок в них.
Шкатулки без кудрей, ларцы без сувенира,
В них та же пустота, что в Небесах пустых.

А может быть, и ты - всего лишь заблужденье
Ума, бегущего от истины в мечту?
Ты суетна? глупа? ты маска? ты виденье?
Пусть - я люблю в тебе и славлю Красоту.

Потому так медлил Борис Пастернак с визитом к женщине, которая из-за любви к нему провела за решёткой четыре года. Она могла потерять зубы, превратиться в старуху, озлобиться и опуститься... Он не знал, что его ждёт, он боялся попасть в страшную ситуацию, когда человеческая порядочность требовала бы отбагодарить любовью, а человеческая природа этому бы воспротивилась. Обычно в таких случаях побеждает природа, и лично у меня язык не повернулся бы упрекнуть Пастернака, если бы так и случилось. Но судьба была к ним милосердна, ему не пришлось совершать насилие над собой
Immoralist
Адмирал флота

СообщениеТема: Re: Пробы ради искупаться в этих трех больших котлах, в молоке и в двух водах    Чт Апр 18, 2013 3:51 am

putagradec пишет:

Лёша, половое влечение большого поэта чем-нибудь отличается от такой же
тяги видного слесаря ?
Отличается. Та часть влечения, которая у поэта сублимируется в творчество, у слесаря сохраняется как часть влечения полового. Слесарь хочет женщину больше трахнуть, чем воспеть. Поэт тоже хочет трахнуть, но по привычке, всё-таки, воспевает. В идеале женщине нужен муж поэт и приятель слесарь. Такой любовный треугольник - это жёсткая устойчивая фигура, в которой стороны гармонично дополняют друг друга. Если слесарь муж, то у женщины страдает душа, если поэт, то нагрузка ложится на органы малого таза.
putagradec
Каперанг
Каперанг

СообщениеТема: Re: Пробы ради искупаться в этих трех больших котлах, в молоке и в двух водах    Чт Апр 18, 2013 4:29 am

Природа не так чтобы часто оказывается вне конкуренции, и душа нередко доходит
до стадии голосования, выигрывая у малого таза. Тютчев. Женщины не из низших
слоёв платили душой за не половое удовольствие быть воспетыми - заметьте :
даже посмертно.
Фёдор Иванович хорош ! Сублимировал, похоже, не более, чем заправский слесарь.
Обманывал любимых, выходит. 8)
zlata
Старший мичман

Очки : 12539
Дата регистрации : 2009-05-03

СообщениеТема: Re: Пробы ради искупаться в этих трех больших котлах, в молоке и в двух водах    Чт Апр 18, 2013 5:07 am

putagradec пишет:
Лёша, Вы, никак, ещё один круг по линии роковых брюнеток намереваетесь сделать ?
Боюсь, Вам этой котельной не сдюжить, даже если я в каждый чан мордой макну. 8)

Ольга Высотская с сыном Орестом. 1914 год

отсюда

Орест Николаевич...

а это оба сына...

zlata
Старший мичман

Очки : 12539
Дата регистрации : 2009-05-03

СообщениеТема: Re: Пробы ради искупаться в этих трех больших котлах, в молоке и в двух водах    Чт Апр 18, 2013 5:15 am

и её книга...

Интересно почитать...
Immoralist
Адмирал флота

СообщениеТема: Re: Пробы ради искупаться в этих трех больших котлах, в молоке и в двух водах    Чт Апр 18, 2013 8:09 am

putagradec пишет:

Фёдор Иванович хорош ! Сублимировал, похоже, не более, чем заправский слесарь.
Обманывал любимых, выходит. 8)
Конечно обманывал. Не только любимых, но и самого себя. Если бы очень и очень любимый мною Фёдор Иванович Достоевский не обнаружил в себе всей той человеческой мерзости, которой полны его герои, то он никогда бы не смог так талантливо, а вернее сказать - гениально, её описать.
Смотрю в окно — и презираю.
Смотрю в себя — презрен я сам... (ц)
Впрочем, в Достоевском нет презрения к человеку, этим он и велик.

Все лгут, Игорь - и мы любимым, и любимые нам. Таковы условия игры - ложь бьём ложью, как козырь - козырем, а без этого бы не выжили, что бы ни говорил по этому поводу Иммануил Кант. Просто ложь очень разнообразна по форме, легко мимкрирует, её не всегда можно распознать. Лжём не обязательно в поступках - лжём в мыслях, в снах, в мечтах своих. Знаете, в этом можно найти свою прелесть. Говорят же психологи - если нет возможности избавиться от источника стресса, измените своё отношение к нему. Если нельзя не лгать, надо изменить своё отношение ко лжи. Почему человек так бичует ложь, почему объявляет её такой низостью и пороком? Боится. Боится, что противник в игре - это может быть и любимая или любимый, даже не может быть, а всегда так и - солжёт удачнее. Обведёт, проще говоря. Обыграет)
putagradec
Каперанг
Каперанг

СообщениеТема: Re: Пробы ради искупаться в этих трех больших котлах, в молоке и в двух водах    Чт Апр 18, 2013 12:58 pm

Обыгрывать с помощью лжи ? Хм. Если кому-то так нужна посуда,
я отдаю этот кубок без участия в соревновании. И потом, ложь
почти всегда возвращается к отправителю. Что проку в том кубке,
если, когда ни возьми, в нём всегда яд ?
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Пробы ради искупаться в этих трех больших котлах, в молоке и в двух водах    Чт Апр 18, 2013 5:22 pm

у поэта,Поэта в игре всегда больше козырей ...) http://www.tsvetayeva.com/prose/pr_moi_otvet_osipu_mandelsh.php
Immoralist
Адмирал флота

СообщениеТема: Re: Пробы ради искупаться в этих трех больших котлах, в молоке и в двух водах    Чт Апр 18, 2013 5:56 pm

putagradec пишет:
Обыгрывать с помощью лжи ? Хм. Если кому-то так нужна посуда,
я отдаю этот кубок без участия в соревновании. И потом, ложь
почти всегда возвращается к отправителю. Что проку в том кубке,
если, когда ни возьми, в нём всегда яд ?
Бог мой, вино - тоже яд, но это же не повод всю жизнь пребывать трезвым? По подсчётам учёных за 10 минут разговора человек лжёт в среднем от трёх до четырёх раз и от двадцати до пятидесяти в течении суток. Вы представляете, как богат внутренний мир человека, если он лжёт в таком темпе всю сознательную жизнь и к старости так и не изолжётся? Но, как я сказал, чем человек интеллигентнее, тем изощрённее его ложь. Вот Вы, например, солгали мне сейчас изощрённо. Вы не заявили напрямую, что никогда не лжёте, но этот вывод напрашивается из Вашего вопроса. Вывод, я думаю, ложный )
Immoralist
Адмирал флота

СообщениеТема: Re: Пробы ради искупаться в этих трех больших котлах, в молоке и в двух водах    Чт Апр 18, 2013 9:08 pm

А небо дымное так низко нависало,
Всё мельче сеял дождь, но глуше и туманней,
И чья-то бледная рука уже писала
Святую ложь воспоминаний.
(ц)

Святая, так святая, это не меняет сути, главное, что ложь. Мешает поэту осознание того, что воспоминания, такие, какими пишет ему их чья-то бледная рука (т.е. подсознание), это - ложь? Нисколько, Он добавит эпитет "святая" и компромисс его устроит. Святая ложь - это компромисс между его интеллектом и нравственным укладом. Интеллект констатирует ложь, мораль, которую это слово коробит, требует подсластить пилюлю, поэтический склад ума находит подходящее слово.
putagradec
Каперанг
Каперанг

СообщениеТема: Re: Пробы ради искупаться в этих трех больших котлах, в молоке и в двух водах    Чт Апр 18, 2013 11:37 pm

Да и Вы не лыком шиты : утверждая об изощрённости моей лжи,
произвели меня тем самым в интеллигенты. 8) Но я говорил не
о собственном кубке, а о возвращённом владельцу - это был
настолько торжественный, я бы даже сказал, просветляющий
момент, что я просто убоялся использовать что-либо, кроме
правды, дабы не нарушить химический состав сосуда. )
   О, вот что я вспомнил ! В 2010-м, будучи в Москве, я набрал
номер директора Елены Камбуровой, имея целью впарить певице
свежеслепленного "Милого врага" Деборд-Вальмор - Портнова.
Надо знать меня, молчуна, более или менее связно владеющего
родным языком только в письменном виде, чтобы восхититься
тем, не побоюсь этого слова, подвигом, который я совершил,
когда директор взял трубку : я "взял" этого пожилого, судя по
голосу, человека и держал десять (!) минут, пока мне самому
не надоело держаться за жалкую надежду пристроить песню
"в хорошие руки". Почему я так "завёлся" ? Наверное, это было
реакцией на то отнекивающееся враньё, полившеееся вместо
коротенького разрешения привезти диск с песней, чтобы если
не прослушать его и тут же швырнуть в урну, то хотя бы принять
из рук в руки. Впрочем, может, арт-директор и не врал : ну может
же Елена Антонна занемочь, подустать после недавних гастролей ?
Может. 8)
  С последним, четвёртым ударом отцовского ремня, влепленного
пятикласснику за рубль, взятый с верха холодильника и прокученный
с дружественными любителями мороженого, закончилась эпоха
отнекивающегося вранья. "Не за рубль наказываю. Избавляйся от
вранья, а то жизнь накажет строже." Хорошие слова немногословного,
за жизнь не давшего мне даже подзатыльника отца, а цена - по двадцать
пять копеек за "аргумент" - уж больно унизительна, что бы продолжать
держаться за старое. 8)
  Дружба и любовь - слишком строгие чувства, чтобы злоупотреблять
в них питьём из кубков. А в остальном я такой же, как и все. Только,
Лёша, я не вписываюсь в статистику психологов : нет такого трепла,
что за десять минут предоставит мне поводы для четырёхкратного
вранья - я за десять минут много не скажу. 8)
Immoralist
Адмирал флота

СообщениеТема: Re: Пробы ради искупаться в этих трех больших котлах, в молоке и в двух водах    Пт Апр 19, 2013 12:20 am

putagradec пишет:
оупотреблять
в них питьём из кубков. А в остальном я такой же, как и все. Только,
Лёша, я не вписываюсь в статистику психологов : нет такого трепла,
что за десять минут предоставит мне поводы для четырёхкратного
вранья - я за десять минут много не скажу. 8)
Любимым врут чаще, чем кому бы то ни было. Врут именно из любви - из боязни их потерять, из боязни причинить боль, из желания показаться лучше, сильнее, значительнее, чем есть на самом деле, и - это очень немаловажный фактор - врут потому, что любимые сами того хотят. Это их шанс почувствовать себя обманутыми и несчастными, это их шанс выглядеть при разрыве жертвой (хотя бы в собственных глазах) и так далее, и так далее. Не переживайте слишком по этому поводу - они Вам тоже лгут. Возможно, Вам повезло в жизни больше, чем мне, и у Вас был иной жизненный опыт, но мой опыт настаивает, что лгут все - с младых ногтей, до ногтей не младых, когда им уже не хватает кальция.

Мне кажется, что у нас уже был здесь разговор на подобную тему. Если так - мы рискуем начать повторяться.
putagradec
Каперанг
Каперанг

СообщениеТема: Re: Пробы ради искупаться в этих трех больших котлах, в молоке и в двух водах    Пт Апр 19, 2013 1:08 am

Разговор был - о "кубках" речи не шло. Вариации не помешают, особенно если темы подзабыты. 8)
Мне нет нужды врать, что я не слесарь, что пишу стишки и песенки не для всеобщего чтения и
прослушивания без надежды услышать их с высоких эстрад, а также диктанты на "хор.", как ранее
не было нужды раскрашивать и оттопыривать пёрышки - если боялся слов и коченел на свиданиях,
то так о том и говорил. С правдой я мог рассчитывать на совершенно определённый шанс, ясного
свойства и качества, а иного шанса мне не было нужно. Проиграл ли, выиграл, бита ли моя карта -
то пусть решают игроки; им же усматривать или нет мою вину за нежелание или неспособность
играть "на интерес", да и вообще играть, им же оценивать барыш, несомый зарукавным тузом. 8)
Immoralist
Адмирал флота

СообщениеТема: Re: Пробы ради искупаться в этих трех больших котлах, в молоке и в двух водах    Пт Апр 19, 2013 1:24 am

Не придавайте разговору слишком личный акцент, это очень ограничит примеры возможной лжи - я просто не решусь привести их из боязни, что Вы не решитесь правдиво ответить. Да и вообще не решусь) Всегда лучше вести разговор в третьем лице.

Ложь очень разнообразна и общество жаждет её, называя, например, этикетом. Скажите, если женщина носит бюстгальтер на поролоне, чтобы создать у Вас искажённое представление о её груди, до того, когда Вы эту грудь в первый раз увидите - она Вам лжёт, или нет? И поеврнётся ли у Вас язык на вопрос "нравится ли тебе моя грудь?" ответить "нет", если она Вам в самом деле не нравится?)
Immoralist
Адмирал флота

СообщениеТема: Re: Пробы ради искупаться в этих трех больших котлах, в молоке и в двух водах    Пт Апр 19, 2013 1:29 am

Кстати, насчёт Достоевского, которого Вы вспоминали... Достоевский очень любил проституток и часто наносил им визиты. Как Вы считаете, что отвечал он своей ангельской жене на вопрос, куда он это намерен сейчас идти?
putagradec
Каперанг
Каперанг

СообщениеТема: Re: Пробы ради искупаться в этих трех больших котлах, в молоке и в двух водах    Пт Апр 19, 2013 3:00 am

Простите, личное из меня всегда как опара. 8) Будьте решительней - так появится
возможность сравнить наши решительности. )
Бюстгалтеры не лгут, они неловко и совсем не убедительно приукрашивают.
О груди с достаточной степенью достоверности о размере и тонусе можно
судить по ложбинке, даже если та "приукрашена" или, попросту говоря,
деформирована поролоновым помощником. )
А вот представить оправдывающегося перед женой Фёдора Михайловича
не могу. Разве он не сочинил для супруги свод правил поведения, и разве
она не была любящей и покорной, да ещё вдобавок и мудрой, чтобы не ставить
мужа в тупик своим вопросом ? Но было бы интересно узнать, как он это
делал. Я бы, несомненно, придумал нечто достоверное. )
putagradec
Каперанг
Каперанг

СообщениеТема: Re: Пробы ради искупаться в этих трех больших котлах, в молоке и в двух водах    Пт Апр 19, 2013 3:20 am

sibaritka пишет:
у поэта,Поэта в игре всегда больше козырей ...) http://www.tsvetayeva.com/prose/pr_moi_otvet_osipu_mandelsh.php
Цветаева эмоционально и не без знания дела оценивает Мандельштама-человека,
но меня эта оценка интересует меньше, чем оценка Мандельштама-поэта.
Дело Поэта - быть гением, женское дело ( в свете темы ) - любить или отвергать.
Если Поэт и играл, то есть, по-нашему, лгал, то делал это запредельно, а это уже
само по себе может считаться отпущением грехов, как бы поэт ни мухлевал с
козырями. 8)
Immoralist
Адмирал флота

СообщениеТема: Re: Пробы ради искупаться в этих трех больших котлах, в молоке и в двух водах    Пт Апр 19, 2013 7:11 am

putagradec пишет:

Бюстгалтеры не лгут, они неловко и совсем не убедительно приукрашивают.
Приукршивание - это кружевные бюстгальтеры, а поролоновые - ложь. Поролоновые бюстгальтеры, отделанные кружевом, - это приукрашенная ложь. Правда, любая женщина с грудью, которая оставляет желать лучшего, Вам докажет, как дважды два, что поролоновые бюстгальтеры более функциональны и предпочтительней с медицинской точки зрения, и будет в этом права. Женщина с грудью, которая требует не бюстгальтера, а только мужских рук, скажет в ответ на это: "Ха!" - и тоже будет права. Причём это "ха!" будет означать, что первая женщина, сказавшая чистую правду, всё равно лжёт - в другой системе отсчёта.

Когда-то давным давно я чувствовал себя оскорблённым всякий раз, когда видел, что мне лгут, и сам старался по возможности говорить правду. Потом на смену чувству оскорблённости пришла ирония, и я тоже начал понемногу лгать, не отказывая себе больше в этом удовольствии. Ложь считается тяжким пороком, и это - аксиома. Я не люблю аксиом - они упрощают жизнь, но оскорбляют интеллект. Дискуссия о том, почему ложь - это порок, приведёт вас к богу, а от него к бездоказательным философским аргументам, при условии, что дискуссия будет вестись в системе моральных координат. Если её перевести в рациональную систему координат биологических, то такая постоновка вопроса потеряет смысл, потому что в этой системе отсутствует понятие "порок", ему там просто нет места.
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Пробы ради искупаться в этих трех больших котлах, в молоке и в двух водах    

Пробы ради искупаться в этих трех больших котлах, в молоке и в двух водах
Страница 1 из 6На страницу : 1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий