Argutator

ФорумФорум  КалендарьКалендарь  ЧаВоЧаВо  РегистрацияРегистрация  ВходВход  Подарки  Тема ДняТема Дня  

Поделиться | 

Тотальный диктант

Перейти вниз 
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Immoralist
Адмирал флота

Очки : 24095
Дата регистрации : 2009-05-02

СообщениеТема: Тотальный диктант   Вт Апр 09, 2013 8:53 pm

"Тотальный диктант", частичная диктатура

История "Тотального диктанта" - тот случай, когда занятие, которое интересно только "ботаникам", внезапно приобретает широкую популярность, отмечает в блоге The International Herald Tribune журналистка Маша Гессен. В этом году диктант проводился в 181 городе и охватил более дюжины стран. Текст написала Дина Рубина, последние 20 лет живущая в Израиле. "Кандидатура Рубиной идеальна в символическом плане: именно эмигранты чаще всего боятся, что разучатся писать грамотно или не научат грамотно писать своих детей", - поясняет автор.

"Но в России, где нарастает ксенофобия, выбор гражданки Израиля вызвал споры. И неважно, что за последние 10 лет книги Рубиной разошлись в России тиражом более 2,5 млн экземпляров", - говорится в статье. Гессен упоминает о материале в "Комсомольской правде", автор которого вопрошала, неужели у нас нет своих писателей, и употребляла термин "иностранный агент" ("современный аналог сталинского "враг народа", - считает Гессен).

Губернатор Ульяновской области, процитировав статью в "КП", приказал заменить текст диктанта на произведение местного писателя. "Губернатор не имел на это законных полномочий, но российский чиновник всегда может надавить на любое публичное мероприятие", - утверждает Гессен.

Гессен обеспокоена: "Не попытаются ли организаторы в будущем году подстраховаться, заказав текст диктанта "настоящему русскому", рожденному в России и имеющему российское гражданство?".

По мотвам статьи в газете International Herald Tribune, перевод предоставлен сайтом Inopressa ru.

Оригинальный текст на английском: Total Dictation, Partial Dictatorship
Вернуться к началу Перейти вниз
Immoralist
Адмирал флота

СообщениеТема: Re: Тотальный диктант   Вт Апр 09, 2013 8:58 pm

Любопытно услышать мнение жителей России - чем именно руководствовались организаторы акции, отдав составление текста диктанта по русскому языку на откуп Дине Рубиной? Кем и почему была предложена именно эта кандидатура?
El
Младший лейтенант

Очки : 13829

СообщениеТема: Re: Тотальный диктант   Вт Апр 09, 2013 10:01 pm

я даже не знаю о ком речь и о чём речь?)
ху из дина рубина?)
putagradec
Каперанг
Каперанг

Очки : 15455

СообщениеТема: Re: Тотальный диктант   Вт Апр 09, 2013 10:54 pm

Напишите-ка, ребятки, для начала сами, а потом можно будет и поговорить.
Я написал на "четвёртку".
putagradec
Каперанг
Каперанг

СообщениеТема: Re: Тотальный диктант   Вт Апр 09, 2013 11:08 pm

Почто взъелись на Рубину ? Взгляните сюда, посмотрите на картинки
под заглавием "Авторы диктанта". Надеюсь, к Толстому-то не будет
претензий по причине его графского происхождения.
putagradec
Каперанг
Каперанг

СообщениеТема: Re: Тотальный диктант   Вт Апр 09, 2013 11:56 pm

Знакомьтесь, Эльдар :

http://www.dinarubina.com/news.html
Immoralist
Адмирал флота

СообщениеТема: Re: Тотальный диктант   Ср Апр 10, 2013 12:08 am

El пишет:
я даже не знаю о ком речь и о чём речь?)
ху из дина рубина?)
Вы определённым образом ответили, Эльдар, и это тот самый случай, когда на вопрос правомерно ответить вопросом. Никто, если не считать неформального звания кумира израильских домохозяек, клеймящих гоев и русский антисемитизм, но сохранивших русский язык как язык общения и читающих также на русском языке. А что такое "Тотальный диктант". В общих чертах это выглядит: так

Я никого и ничего не осуждаю, мне просто любопытно - как всплыла кандидатура Дины Рубиной, с 1990 года проживающей в Израиле? Кто сосватал её на роль составителя текста этого диктанта, и насколько комфортно чувствуют себя российские студенты, чью грамотность проверяет куратор культурных программ Еврейского агенства и главный редактор литературного приложения израильской русскоязычной газеты?
Immoralist
Адмирал флота

СообщениеТема: Re: Тотальный диктант   Ср Апр 10, 2013 12:12 am

putagradec пишет:
Знакомьтесь, Эльдар :

http://www.dinarubina.com/news.html

Ну и скажите, Игорь, на каком языке это написано?

"Я постоянно читаю, ведь это своего рода – условный рефлекс: глаза должны бегать по строчкам. В молодости очень много читала литературу художественную; сейчас это больше – литература по какому-нибудь специальному вопросу, который меня в данный момент интересует. Или перечитывание каких-то любимых книг."
El
Младший лейтенант

Очки : 13829

СообщениеТема: Re: Тотальный диктант   Ср Апр 10, 2013 12:13 am

женщина-летиратор -

Immoralist
Адмирал флота

СообщениеТема: Re: Тотальный диктант   Ср Апр 10, 2013 12:32 am

Вот именно. А это перлы ещё одного составителя текста диктанта за прошлфй, кажется, год. Захар Прилепин

Путин — это система, и менять надо всю систему. Необходимо открытое политическое пространство. Прежде всего страну надо вывести из состояния политической заморозки. Для этого нужны свободный парламент, дискуссия, независимая пресса.

Это образчик того нормативного русского языка, которым должны владеть российские студенты? Откуда взялись эти литературные заморОзки?
Immoralist
Адмирал флота

СообщениеТема: Re: Тотальный диктант   Ср Апр 10, 2013 12:46 am

Цитата :
Впрочем, вспоминать законы деепричастных оборотов и падежных окончаний – дело неблагодарное. Все филологические премудрости так просто не выучишь. Вот и Дина Рубина – писательница, что сочинила эссе к «Тотальному диктанту–2013» признается, что сама может запросто наделать ошибок.

- Абсолютно не знаю ни одного правила и не знаю, чем сложносочиненное предложение отличается от сложноподчиненного, - дала женщина чистосердечное признание журналистам «Комсомолки», прежде, чем отправиться в НГУ.
Я искренне ценю её откровенность и охотно соглашусь с этим наблюдением: - Я знавала людей писательски очень талантливых, которые прекрасно чувствовали слово и фразу, но при этом были безграмотными.

Я одно только не понимаю - неужели в России не осталось филолгов-профессионалов, которые могут выражать свои мысли не столь косноязычно, как Дина Рубина, да ещё в состоянии делать это грамматически безукоризненно? Их нет ни в Москве, ни в Петербурге, и выписывать их приходится из богом забытого Маале-Адумим?
Immoralist
Адмирал флота

СообщениеТема: Re: Тотальный диктант   Ср Апр 10, 2013 2:03 am

Вопрос снимается, организаторы "Тотального диктанта" ответили в прошлом году на этот вопрос:
Цитата :

- Как известные люди становятся авторами "Тотального диктанта" и кто будет автором диктанта-2012?

Е.З. (Егор Заикин): Мы люди достаточно непосредственные, никакого пиетета перед авторитетами у нас нет, поэтому мы авторам просто пишем письмо и говорим: "У нас тут диктант. Не хотите ли текст написать?" Некоторые соглашаются. Два года назад таким образом мы уговорили Бориса Стругацкого, а год назад Дмитрия Быкова. В этом году мы написали Захару Прилепину и он согласился.
Т.е. автор определяется личными вкусами и критериями организаторов, а сами организаторы.... Короче, "... у нас тут диктант". Что-то вроде студенческой самодеятельности. Имеют полное право, и Дине Рубиной там самое место, раз у них тут, то есть там, диктант.

Ольга Ребковец и Егор Заикин
putagradec
Каперанг
Каперанг

СообщениеТема: Re: Тотальный диктант   Ср Апр 10, 2013 2:33 am

Лёша, это не написано, а записано со слов - интервью всё-таки,
а за письменным столом Рубина, как пить дать, сосредоточивается,
собирается, ну и ...
Универбальность - есть ли такой термин ? Или похожий, по аналогии
с "унификацией" ? Приведённый Вами отрывок написан на русском
языке американского типа - конструкция, связи во фразах не размечены
строго, а угадываются.
Моё "хор." за диктант совершенно ничего не значит, меня проверили
лишь на знание орфографии и пунктуации.
В 92-м я имел удовольствие держать в руках несколько номеров -
прошу не морщиться брезгливо - "Комсомольской правды". Это был
год, когда печатные СМИ бились за выживание и "желтели" быстро
и обречённо. "Комсомолка" тоже билась и, хотя и "пожелтела" позже
остальных молодёжных изданий, бой дала не на жизнь а на смерть.
А удовольствие я испытал от существовавшей тогда в газете рубрики,
называвшейся "ВербЛюд" - дурацкое название, но царём рубрики
был русский язык. Частым гостем рубрики был Дмитрий Авалиани.
Подробностей, друзья, не ждите, лучше почитайте сами :

http://www.screen.ru/avaliani/

Лёша, мне трудновато быть честным образом удручённым ситуацией,
сложившейся вокруг "Диктанта", поскольку я и сам вношу посильный
вклад в деградацию родного языка, говоря и, тем более, пописывая
на языке собственном, мне просто не нравится часть авторов, я их не
уважаю как литераторов.
Конъюнктура, протекция и литпремиальная трескотня - вот и все
ступени пути части авторов к руководству "Диктантом". Но мне не по
душе мотив поднявшегося протеста против кандидатуры Рубиной,
то есть, по "пятому пункту".
Ну, а сила Рубиной не в слове, а в образах - что называется,
"жизненных".
Эх, Лёша, Вам бы вирши одного из Главных Российских Словесников
прочесть - Чарлик может идти в отставку, а я - гордо расправить
плечи. 8)
"ЗаморОзка", Лёша - термин хозяйственный, холодильный, означает
процесс или замороженный продукт. Надеюсь, Вы не против иногда
укоротить морозильную камеру до "морозилки". )
Immoralist
Адмирал флота

СообщениеТема: Re: Тотальный диктант   Ср Апр 10, 2013 3:02 am

Откровенно говоря, я не знаю, что такое русский язык американского типа. Я знаю, что такое ломанный русский, вульгарный русский, разговорный русский и так далее. Знаю даже, что такое безграмотный русский. Возможно, одна из перечисленных разновидностей включает в себя тот абсолютно чуждый русскому и по структуре, и по фонетике язык, на котором говорят эмигранты из Советского Союза (России) в Израиле, США или Франции. Если да, то это язык омерзительный, я предпочёл бы блатной жаргон, который, как ни крути, но тоже часть живого русского языка, этой ублюдочной речи. В одном, однако, Вы ошибаетесь - выразив удивление по поводу Дины Рубиной как автора текста "Тотального диктанта", я никоим образом не имел в виду "пятую графу". Речь шла о гражданстве, месте жительства и языковой среде, а не о национальности. Дитмар Эльяшевич Розенталь был отнюдь не русским по национальности, но он был русским по своей культурной принадлежности, он жил в России, он был частью русского (могу принять оговорку "советского") общества. Он был русским лингвистом, а не израильским русскоязычным писателем.
Immoralist
Адмирал флота

СообщениеТема: Re: Тотальный диктант   Ср Апр 10, 2013 3:27 am

putagradec пишет:
Ну, а сила Рубиной не в слове, а в образах - что называется,
"жизненных".
О, да. Это обстоятельство всегда умиляло фанатов творчества Шолом-Алейхема, которого многие тоже считали и считают гениальным писателем за неподдельную местечковость его пера.
putagradec
Каперанг
Каперанг

СообщениеТема: Re: Тотальный диктант   Ср Апр 10, 2013 4:04 am

Я знаю, что Вы не имели в виду "пятую графу", её имели в виду протестующие против Рубиной.
Вашу реакцию я знаю : обладай Вы правом и возможностями, просто публично доказали бы
несостоятельность кандидатки Д. Рубиной.
Вот видите - "пара" мне по русскому : не сформулировал чётко свою мысль. "Американский
тип" - это я о разнице между English (UK) и English (US). Кстати, устанавливая в систему
некоторые музыкальные программы, в опциях инсталляции я всегда выбираю именно English
(US) - уже привык, да и инструкции-мануалы на ём написаны, никуда не денешься. )
Admin
Капитан-лейтенант

Очки : 18035
Дата регистрации : 2009-05-01

СообщениеТема: Re: Тотальный диктант   Ср Апр 10, 2013 5:51 am

Immoralist пишет:
Откровенно говоря, я не знаю, что такое русский язык американского типа. Я знаю, что такое ломанный русский, вульгарный русский, разговорный русский и так далее. Знаю даже, что такое безграмотный русский. Возможно, одна из перечисленных разновидностей включает в себя тот абсолютно чуждый русскому и по структуре, и по фонетике язык, на котором говорят эмигранты из Советского Союза (России) в Израиле, США или Франции. Если да, то это язык омерзительный, я предпочёл бы блатной жаргон, который, как ни крути, но тоже часть живого русского языка, этой ублюдочной речи. В одном, однако, Вы ошибаетесь - выразив удивление по поводу Дины Рубиной как автора текста "Тотального диктанта", я никоим образом не имел в виду "пятую графу". Речь шла о гражданстве, месте жительства и языковой среде, а не о национальности. Дитмар Эльяшевич Розенталь был отнюдь не русским по национальности, но он был русским по своей культурной принадлежности, он жил в России, он был частью русского (могу принять оговорку "советского") общества. Он был русским лингвистом, а не израильским русскоязычным писателем.

Ты мертвеца из могила поднимешь, а ведь хотела неделю отдохнуть от клавиатуры. Но не смогла пройти мимо и не приколоться tongue

я предпочёл бы блатной жаргон, который, как ни крути, но тоже часть живого русского языка, этой ублюдочной речи.
Эту фразу я перечитала несклько раз, пока не дошло что ты не русский язык называешь ублюдочной речью. А фраза лучше выглядела бы так:
я предпочёл бы блатной жаргон ( который, как ни крути, но тоже часть живого русского языка) этой ублюдочной речи.

Не знаю насчет запятых )
Immoralist
Адмирал флота

СообщениеТема: Re: Тотальный диктант   Ср Апр 10, 2013 6:51 am

putagradec пишет:
.....Вашу реакцию я знаю : обладай Вы правом и возможностями, просто публично доказали бы
несостоятельность кандидатки Д. Рубиной.

Давайте-ка я сформулирую свою позицию. Этот тест является частным проектом, его результаты нигде официально не засчитываются, его организаторы вправе приглашать для написания текста диктанта и для его последующей проверки кого угодно - хоть Аллу Борисовну Пугачёву, хоть Андрея Аршавина. Если кому-то не нравятся условия игры, он волен не принимать в ней участия. Но, как и любой другой, я имею право выразить своё недоумение странным выбором организаторов, что я и делаю. Кому принадлежит русский язык? Вопрос звучит совершенно нелепо, с юридической точки зрения никому, и поэтому любой человек вправе им пользоваться вне зависимости от его национальной принадлежности и страны проживания. Но отношение россиянина к русскому языку иное, чем у американца, эфиопа или израильтянина, и это отношение во многом связано с его национальной идентификацией. На вопрос о том, почему 20 лет назад она уехала из России, Дина Рубина ответила: "захотела жить среди национального большинства". Спасибо, что вежливо объяснила, вполне могла бы сказать, что это ничьё собачье дело, и тоже была бы права по сути. Но она тем не менее объяснила, и из этого объяснения следует, что Дина Ильинична Рубина не хотела более жить в обществе, которое является носителем русского языка и русской культуры, она от этого общества отчуждена, в какой степени и почему - не принципиально, важен сам факт. Поэтому выбор для составления диктанта по русскому языку, рассчитанного в первую очередь на Россию, хотя акция стала международной, человека, ощущающего свою чужеродность по отношению к этой стране, давно живущего за её пределами, отнюдь не абсолютно грамотного, о чём пишут в интернете, писательницы, мягко говоря, не первой и даже не второй величины - да, мне этот выбор показался странным. Не более того.

И всё же одна моя собственная фраза оставила во мне чувство каой-то неудовлетворённости. Это фраза-вопрос о том, кому принадлежит русский язык. Менять свой ответ я не стану, он правилен по сути: формально - никому. А если не формально?

<...>И вот, Россия, «громкая держава»,
Ее сосцы губами теребя,
Я высосал мучительное право
Тебя любить и проклинать тебя.

В том честном подвиге, в том счастьи песнопений,
Которому служу я в каждый миг,
Учитель мой - твой чудотворный гений,
И поприще - волшебный твой язык.

И пред твоими слабыми сынами
Еще порой гордиться я могу,
Что сей язык, завещанный веками,
Любовней и ревнивей берегу...
(ц)

Еврей по матери и поляк по отцу Владислав Фелицианович Ходасевич оставил Родину вовсе не потому, что захотел жить среди своего национального большинства, а стихи эти он написал в Берлине. "Твой" - это притяжательное местоимение, "волшебный твой язык" - это язык России, которой он и принадлежит. Какой он поляк и какой он еврей, поэт Владислав Ходасевич? Русский он, россиянин, и это его язык. Национальность не даётся по рождению и не меняется со сменой паспорта, она является следствием осознанного выбора, идентификацией своего Эго, и язык - неотъемлемая часть этой идентификации. С моей точки зрения автором текста такого диктанта должен быть русский писатель или русская писательница, живущий или живущая в России. Впрочем, почему непременно писатель? Логичнее, если бы это был филолог. Важно другое: быть автором этого текста - это национальная привилегия, и ксенофобия здесь не при чём.
Immoralist
Адмирал флота

СообщениеТема: Re: Тотальный диктант   Ср Апр 10, 2013 7:50 am

Я исказил цитату. В интервью, данном "Комсомолькой правде", Дина Рубина заявила не о том, что она хочет жить среди национального большинства, а о своём желании, чтобы её дети росли в национальном большинстве.. Звучало это так:

Цитата :
- Вы и так 20 лет живете в отрыве от русского языка – в Израиле.

- Это страшная проблема. Еще Набоков писал: «Мой язык – это замороженная земляника». Есть какие-то новые слова в русском языке, которые я не могу принять. «Он озвучил», «чисто конкретно» - это мусор. «Она анализировала о том…» Или «доброго времени суток». Я оказалась за границей в 1990 году. Понимала, что не вернусь в Россию. А ведь могла не ехать. Я была членом Союза писателей с 24 лет, печаталась в серьезных и тиражных журналах. Муж был членом Союза художников. Но это был мой выбор. Я хотела, чтобы мои дети росли в национальном большинстве. Предпочитаю чувствовать себя победительницей.
А она просто хотела быть победительницей. Или "победительницей". Допустимы и кавычки, и их отсутствие - всё зависит от акцента. Я не уверен, что указанная причина прозвучала много благозвучнее в контексте моего предыдущего поста, по-моему, наоборот. Впрочем, для кого как.
slavyan
Главный корабельный старшина

Очки : 9517
Дата регистрации : 2009-08-08

СообщениеТема: Re: Тотальный диктант   Ср Апр 10, 2013 2:02 pm

putagradec пишет:
Напишите-ка, ребятки, для начала сами, а потом можно будет и поговорить.
Я написал на "четвёртку".
Как и предполагал-пара sad
putagradec
Каперанг
Каперанг

СообщениеТема: Re: Тотальный диктант   Ср Апр 10, 2013 11:54 pm

А я и за пост Твой "пару" влепил бы : трудно, что ли, пару пробелов вокруг тире сделать ?
Immoralist
Адмирал флота

СообщениеТема: Re: Тотальный диктант   Чт Апр 11, 2013 12:08 am

Слава согласится поставить пробелы до и после тире, если Вы решитесь на жест доброй воли и уберёте пробел перед двоеточием, но и то и другое - не большой пробел в знании грамматики. Дина Рубина сказала бы: "Ах, это моя авторская пунктуация! Она, как и я сама, такая вот вся внезапная, противоречивая вся... И вообще я писатель, а не филолог!" А если не филолог, то почему, спрашивается, берёшься диктанты составлять?
putagradec
Каперанг
Каперанг

СообщениеТема: Re: Тотальный диктант   Чт Апр 11, 2013 12:32 am

Лёша, я делаю пробелы для удобочитаемости. И потом, познакомьте меня,
пожалуйста, с правилом, регламентирующим расстояние от буквы до знака,
а то славкино "предполагал-пара" навязывает мне аналогию "татарин-извозчик",
в котором я пробелов не делаю. Что-то мне подсказывает, что у длинного
тире бОльшая смысловая нагрузка, заметная глазу, и без опоры на пробелы
тире выглядит штыком-молодцом. )
Immoralist
Адмирал флота

СообщениеТема: Re: Тотальный диктант   Чт Апр 11, 2013 12:35 am

putagradec пишет:
...а то славкино "предполагал-пара" навязывает мне аналогию "татарин-извозчик"
Отсутствие пробелов до и после тире в славином варианте "предполагал-пара" - это паранормальное написание.
putagradec
Каперанг
Каперанг

СообщениеТема: Re: Тотальный диктант   Чт Апр 11, 2013 12:39 am

Помню дивный диктант, состоящий из одной фразы :

На ст...кля...ой тер...асе близ коноплян...ика не...без...звес...ная своячен...ица
по...чевала в...н...гретом переболевшего д...з...нт...рией Ап...л...она Федосеевича.
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Тотальный диктант   

Тотальный диктант
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий