Argutator

ФорумФорум  КалендарьКалендарь  ЧаВоЧаВо  РегистрацияРегистрация  ВходВход  Подарки  Тема ДняТема Дня  

Поделиться | 

О доблестях, о подвигах и об истории

Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий
АвторСообщение
Immoralist
Адмирал флота

Дата регистрации : 2009-05-02

СообщениеТема: Re: О доблестях, о подвигах и об истории   Пн Мар 18, 2013 4:34 am

PeresmeshNik пишет:
WhiteLinen пишет:
Андрюша, видите ли, те кто понимает почему собственно Гомер представляет такое значение не только и не столько для современной литературы, но и для истории и всей западной цивилизации, как правило ценят и Толкиена ) Но так как в школе внушили что Гомер великое, а про Толкиена никто вообще в СССР не знал до последних 15 лет, то поэтому многие сегодняшние вполне образованные люди тем не менее безопасно чувствуют себя в состоянии "Гомер велик, нам в школе рассказывали, а кто такой Толкиен?" )
Есть как минимум 2 действия в моём присутствии,за которые я могу убить.Первое,это попытка слушать без наушников Макаревича.Вторая ,это попытка предложить мне почитать Толкиена.
Макаревич - это как раз и есть пример так называемой "массовой культуры", иными словами - культуры дегенерировавшей, упрощённой до такой степени, что её утилизация - по-моему, подходящее слово - не требует ни образования, выходящего за рамки узко-специального, ни развитого вкуса. Вы когда-нибудь слышали, как Алла Борисовна Пугачёва поёт песни на слова Мандельштама? Это и есть культурная дегенерация - когда дегенераты добираются до культуры. Алла Борисовна представляет потребителей первого порядка, слушатели - второго, Идиотка даже толком не понимает, что поёт: "я вернулась сюда, так глотай же скорей" - ты к кому и на каком языке обращаешься, дура? Ты от чьего имени, дура, поешь? Тебе кто дал право эти стихи коверкать?
Вернуться к началу Перейти вниз
Immoralist
Адмирал флота

Очки : 24095

СообщениеТема: Re: О доблестях, о подвигах и об истории   Пн Мар 18, 2013 5:00 am

Даже там, где ни идиотская музыка, ни идиотская необходимость ломать размер строки и выбрасывать ключевые слова, уродовать стихи, чтобы они звучали от женского лица, не требует этого, она всё равно умудряется обгадить всё, что проходит через её гортань. Не "припухших", дура, "припухлых". Припухлых желёз.
Admin
Капитан-лейтенант

Очки : 18035
Дата регистрации : 2009-05-01

СообщениеТема: Re: О доблестях, о подвигах и об истории   Пн Мар 18, 2013 5:08 am

Боже мой, Лешка, я всегда думала что ты как раз поклонник Пугачевой )
Immoralist
Адмирал флота

СообщениеТема: Re: О доблестях, о подвигах и об истории   Пн Мар 18, 2013 5:10 am

Ты меня с Жванецким спутала.
Admin
Капитан-лейтенант

СообщениеТема: Re: О доблестях, о подвигах и об истории   Пн Мар 18, 2013 5:16 am

Нифига ) Но ты вырос и поумнел )
Immoralist
Адмирал флота

СообщениеТема: Re: О доблестях, о подвигах и об истории   Пн Мар 18, 2013 5:28 am

Я впервые эти стихи не прочёл, а услышал. Мне было лет 7-8, их читал вслух мой отец и читал не мне, я просто присутствовал. Помню, какое странное выражение лица у него тогда было - выражение какой-то обескураженности. Он, казалось, не понимал, как можно такое написать, эти стихи выходили за границу того, что можно назвать просто словом "талант". Это не талант, это бог человеческой рукой водит. Когда он прочёл последние строки - "и всю ночь напролёт жду гостей дорогих, шевеля кандалами цепочек дверных", он словно в недоумении пожал плечами. По-моему, эти кандалы дверных цепочек его окончательно тогда добили. Читал он эти стихи моей двоюродной сестре, она позднее поступила в МГУ на филфак и закончила его с красным дипломом. Когда он замолчал, в комнате на несколько минут воцарилось молчание. Не эта чёртова музыка, а просто звук голоса, прознёсшего какую-нибудь обыденную фразу, вызвал бы ощущение диссонанса.

Ладно, проехали.
Admin
Капитан-лейтенант

СообщениеТема: Re: О доблестях, о подвигах и об истории   Пн Мар 18, 2013 5:31 am

Да нет... просто вспомнилось что в силу определенных обстоятельств никогда не могла тебе сказать как же я ненавижу всю эту современную эстрадную шайку... с Пугачевой и Киркоровым во главе...

Спасибо что поделился

Проехали
putagradec
Каперанг
Каперанг

Очки : 15455

СообщениеТема: Re: О доблестях, о подвигах и об истории   Пн Мар 18, 2013 11:20 am

Позвольте не ненавидящему, а презирающему, прокатиться на запятках. 8)
zlata
Старший мичман

Очки : 12529
Дата регистрации : 2009-05-03

СообщениеТема: Re: О доблестях, о подвигах и об истории   Пн Мар 18, 2013 4:33 pm

Цитата:
Худшее, что можно сделать с поэтом, – это убить его стихи. И Пугачева сделала это с Мандельштамом. Г-н Косухкин что-то писал о покойниках, которые не могут сами защищать себя? Адресуйте этот упрек своей любимой Пугачевой! Это она изувечила, изуродовала, кастрировала великого поэта: из строфы «У меня еще есть адреса, / По которым найду мертвецов голоса» убрала слово «мертвецов»; заменила везде говорящее «Петербург» на нейтральное «Ленинград»; с чудовищной развязностью и характерной для эстрадных звезд-недоумков манией величия переделала «ты вернулся сюда» в «я вернулась сюда»; разбила две неразрывные финальные строфы «Я на лестнице черной живу, и в висок / Ударяет мне вырванный с мясом звонок» и «И всю ночь напролет жду гостей дорогих, / Шевеля кандалами цепочек дверных» упраздняющей их смысл строкой «Я вернулась в свой город, знакомый до слез»; наложила, наконец, все это на чудовищный кафешантанный мотивчик, – и одно из самых пронзительных стихотворений в нашей поэзии превратилось в идиотскую эстрадную песенку!”

А.Тарасов

Когда-то я слышала, как она пытается объяснить это своё "художество"...
Ни тени сомнения, ни капли стыда...Отвратительно...

Единственное...что хочется добавить к этой цитате, это слова самого Мандельштама:

Потому что не волк я по крови своей,

И меня только равный убьет.

А равных ему теперь нет...уж Пугачёвой точно с ним равняться не стоит...

Immoralist
Адмирал флота

СообщениеТема: Re: О доблестях, о подвигах и об истории   Пн Мар 18, 2013 7:08 pm

Отец часто читал мне в детстве стихи, в первые годы я запоминал их именно так - на слух, но почему мне в память врезалось именно это стихотворение? Очевидно, что в 7 лет оценить Мандельштама я не мог.

В школе мне преподавала музыку изумительный педагог - Анна Григорьевна Грудницкая. В моём лице она встретила тяжкое испытание, но это другой разговор. Как-то раз она пришла на урок, держа в руках проигрыватель, попросила нас закрыть глаза и ни о чём не думать, только вслушаться в музыку, а потом опустила иглу на пластинку. Когда музыка замолчала, предложила каждому поделиться тем, что ему подсказало воображение. Весь класс - те, кто был от природы награждён музыкальным слухом, и те, кто, как я, не был - ответил почти одинаково: восход солнца. После этого она назвала произведение, которое мы только что закончили слушать - это был "Рассвет на Москва-реке" Мусоргского. Так вот, когда я услышал, как папа читает эти стихи Мандельштама, я испугался. Воображение нарисовало гулкий пустой подъезд и длинную тёмную лестницу, уходившую куда-то далеко вверх и упиравшуюся в единственную, обшарпанную, наглухо закрытую дверь. И в этой жуткой тишине подъезда звонит звонок. Звонок, вырванный с мясом. Нужно быть воистину гениальным поэтом, чтобы донести метафору, которую ребёнок ещё не в состоянии осознать, напрямую до его подсознания. Когда читаешь Мандельштама, иногда возникает странное, очень неожиданное чувство - он смиряет гордыню. Есть поэты, перед которыми хочется снять шляпу. Мандельштам заставляет склонить голову.
solominka
Главный старшина

Очки : 4723
Дата регистрации : 2013-02-03

СообщениеТема: Re: О доблестях, о подвигах и об истории   Пн Мар 18, 2013 7:30 pm

Цитата :
Есть как минимум 2 действия в моём присутствии,за которые я могу убить.Первое,это попытка слушать без наушников Макаревича

Это было бы смешно, если б не было так грустно...Однажды в переполненном автобусе устроили поножовщину только из-за того, что кто-то посмел (через наушники, заметьте!) слушать "Долю воровскую"...Если бы Вы видели лица перепуганных женщин и детей....Давайте будем терпимей к чужим вкусам! Извините...
PeresmeshNik
Мичман

Очки : 10589
Дата регистрации : 2009-05-14

СообщениеТема: Re: О доблестях, о подвигах и об истории   Вт Мар 19, 2013 1:44 am

WhiteLinen пишет:
PeresmeshNik пишет:
WhiteLinen пишет:
Андрюша, видите ли, те кто понимает почему собственно Гомер представляет такое значение не только и не столько для современной литературы, но и для истории и всей западной цивилизации, как правило ценят и Толкиена ) Но так как в школе внушили что Гомер великое, а про Толкиена никто вообще в СССР не знал до последних 15 лет, то поэтому многие сегодняшние вполне образованные люди тем не менее безопасно чувствуют себя в состоянии "Гомер велик, нам в школе рассказывали, а кто такой Толкиен?" )
Есть как минимум 2 действия в моём присутствии,за которые я могу убить.Первое,это попытка слушать без наушников Макаревича.Вторая ,это попытка предложить мне почитать Толкиена. mecrazy

Андрюша, а вы Гомера от начала до конца почитали? Только честно? )
Обижаете!
Мои любимые строки из Гомера "Я помню чудное мгновенье...".Помните?
Нет,Юленька,я ,к моему сожалению,не могу похвастаться полным знанием (давно читанные Илиада,Одиссея) Гомера...Как и полным знанием ещё многих других авторов.
Это очень плохо .Я знаю.Но я стараюсь наверстать,по мере возможности.
Признаюсь Вам,у меня есть мечта (не только же Бальзаминову это дозволено!) ,чтобы запереться в библиотеке и читать ,читать...И чтоб мне ни кто не мешал.
Мне не читали в детстве Мандельштама или Ахматову...К моему сожалению,я так и не смог прочувствовать их.Но ,я надеюсь,у меня ещё будет время для этого.
PeresmeshNik
Мичман

Очки : 10589
Дата регистрации : 2009-05-14

СообщениеТема: Re: О доблестях, о подвигах и об истории   Вт Мар 19, 2013 1:55 am

solominka пишет:
Цитата :
Есть как минимум 2 действия в моём присутствии,за которые я могу убить.Первое,это попытка слушать без наушников Макаревича

Это было бы смешно, если б не было так грустно...Однажды в переполненном автобусе устроили поножовщину только из-за того, что кто-то посмел (через наушники, заметьте!) слушать "Долю воровскую"...Если бы Вы видели лица перепуганных женщин и детей....Давайте будем терпимей к чужим вкусам! Извините...
Я не могу себе такого представить....Но поверю Вам на слово.
Люди ,зачастую,не знают о чём спорят : Вот тут немного о этой песне и её авторах.Просто для информации.
Immoralist
Адмирал флота

СообщениеТема: Re: О доблестях, о подвигах и об истории   Вт Мар 19, 2013 2:48 am

Для автобуса самая конфликтная песня - "Интернационал", Те, кто исполняют, встают, те, кому пофиг - садятся, и после слов

"И если гром великий грянет
Над сворой псов и палачей, -
Для нас все так же солнце станет
Сиять огнем своих лучей!"

начинается драка за места: "- Вас здесь не сидело! - Деспот и мещанин, не ломайте мне руку!". Чистой воды наслаждение.
solominka
Главный старшина

СообщениеТема: Re: О доблестях, о подвигах и об истории   Вт Мар 19, 2013 2:56 am

Цитата :
Я не могу себе такого представить....Но поверю Вам на слово.

Как говорил киногерой Леонова..."Хотите верьте...хотите нет!")

За полезную информацию спасибо.
Immoralist
Адмирал флота

СообщениеТема: Re: О доблестях, о подвигах и об истории   Вт Мар 19, 2013 3:07 am

solominka пишет:

Это было бы смешно, если б не было так грустно...Однажды в переполненном автобусе устроили поножовщину только из-за того, что кто-то посмел (через наушники, заметьте!) слушать "Долю воровскую"..

Эту песню не задушишь, не убьешь!
Не убьешь! Не убьешь!
Нам, молодым,
Вторит песней той
Весь шар земной!
(ц)
solominka
Главный старшина

СообщениеТема: Re: О доблестях, о подвигах и об истории   Вт Мар 19, 2013 3:10 am

Immoralist пишет:
Для автобуса самая конфликтная песня - "Интернационал", Те, кто исполняют, встают, те, кому пофиг - садятся, и после слов

"И если гром великий грянет
Над сворой псов и палачей, -
Для нас все так же солнце станет
Сиять огнем своих лучей!"

начинается драка за места: "- Вас здесь не сидело! - Деспот и мещанин, не ломайте мне руку!". Чистой воды наслаждение.

Забавно!) Но Вы давно ли пользовались общественным транспортом? Не те песни сейчас в нем поются...;
Immoralist
Адмирал флота

СообщениеТема: Re: О доблестях, о подвигах и об истории   Вт Мар 19, 2013 3:16 am

Неважно, какие, главное - с песнями в автобус садятся. "Споём, друзья, путь далёк - на Дальний Восток..." очень подходила когда-то для алабаша, она требовала компании маленькой, но сплочённой. А сейчас что поют в общественном транспорте?
solominka
Главный старшина

СообщениеТема: Re: О доблестях, о подвигах и об истории   Вт Мар 19, 2013 3:23 am

Immoralist пишет:
Неважно, какие, главное - с песнями в автобус садятся. "Споём, друзья, путь далёк - на Дальний Восток..." очень подходила когда-то для алабаша, она требовала компании маленькой, но сплочённой. А сейчас что поют в общественном транспорте?

Сейчас не столько поют, сколько слушают...)
Пожилые слушают себя или друг друга...
У молодых своя музыка ...в наушниках...
zlata
Старший мичман

СообщениеТема: Re: О доблестях, о подвигах и об истории   Вт Мар 19, 2013 3:44 am

Immoralist пишет:
Отец часто читал мне в детстве стихи, в первые годы я запоминал их именно так - на слух, но почему мне в память врезалось именно это стихотворение? Очевидно, что в 7 лет оценить Мандельштама я не мог.

В школе мне преподавала музыку изумительный педагог - Анна Григорьевна Грудницкая. В моём лице она встретила тяжкое испытание, но это другой разговор. Как-то раз она пришла на урок, держа в руках проигрыватель, попросила нас закрыть глаза и ни о чём не думать, только вслушаться в музыку, а потом опустила иглу на пластинку. Когда музыка замолчала, предложила каждому поделиться тем, что ему подсказало воображение. Весь класс - те, кто был от природы награждён музыкальным слухом, и те, кто, как я, не был - ответил почти одинаково: восход солнца.После этого она назвала произведение, которое мы только что закончили слушать - это был "Рассвет на Москва-реке" Мусоргского. Так вот, когда я услышал, как папа читает эти стихи Мандельштама, я испугался. Воображение нарисовало гулкий пустой подъезд и длинную тёмную лестницу, уходившую куда-то далеко вверх и упиравшуюся в единственную, обшарпанную, наглухо закрытую дверь. И в этой жуткой тишине подъезда звонит звонок. Звонок, вырванный с мясом. Нужно быть воистину гениальным поэтом, чтобы донести метафору, которую ребёнок ещё не в состоянии осознать, напрямую до его подсознания. Когда читаешь Мандельштама, иногда возникает странное, очень неожиданное чувство - он смиряет гордыню. Есть поэты, перед которыми хочется снять шляпу. Мандельштам заставляет склонить голову.

Мандельштам заставляет склонить голову.

Это правда...и есть за что...

Нет, никогда, ничей я не был современник,
Мне не с руки почёт такой.
О, как противен мне какой-то соименник,
То был не я, то был другой.

Два сонных яблока у века-властелина
И глиняный прекрасный рот,
Но к млеющей руке стареющего сына
Он, умирая, припадёт.

Я с веком поднимал болезненные веки -
Два сонных яблока больших,
И мне гремучие рассказывали реки
Ход воспалённых тяжб людских.

Сто лет тому назад подушками белела
Складная лёгкая постель,
И странно вытянулось глиняное тело, -
Кончался века первый хмель.

Среди скрипучего похода мирового -
Какая лёгкая кровать!
Ну что же, если нам не выковать другого,
Давайте с веком вековать.

И в жаркой комнате, в кибитке и в палатке
Век умирает, - а потом
Два сонных яблока на роговой облатке
Сияют перистым огнём. (ц)
zlata
Старший мичман

СообщениеТема: Re: О доблестях, о подвигах и об истории   Вт Мар 19, 2013 3:48 am

Immoralist пишет:

Сейчас всё больше декламируют...
"Помогите, люди добрые! Сами мы не здешние!"
Admin
Капитан-лейтенант

СообщениеТема: Re: О доблестях, о подвигах и об истории   Вт Мар 19, 2013 6:07 am

PeresmeshNik пишет:
WhiteLinen пишет:
PeresmeshNik пишет:
WhiteLinen пишет:
Есть как минимум 2 действия в моём присутствии,за которые я могу убить.Первое,это попытка слушать без наушников Макаревича.Вторая ,это попытка предложить мне почитать Толкиена. mecrazy

Андрюша, а вы Гомера от начала до конца почитали? Только честно? )
Обижаете!
Мои любимые строки из Гомера "Я помню чудное мгновенье...".Помните?
Нет,Юленька,я ,к моему сожалению,не могу похвастаться полным знанием (давно читанные Илиада,Одиссея) Гомера...Как и полным знанием ещё многих других авторов.
Это очень плохо .Я знаю.Но я стараюсь наверстать,по мере возможности.
Признаюсь Вам,у меня есть мечта (не только же Бальзаминову это дозволено!) ,чтобы запереться в библиотеке и читать ,читать...И чтоб мне ни кто не мешал.
Мне не читали в детстве Мандельштама или Ахматову...К моему сожалению,я так и не смог прочувствовать их.Но ,я надеюсь,у меня ещё будет время для этого.

Я вам Командора дам на подержать. Он тоже умеет стихи читать yes

Андрюш, я с удовольствием вернусь к этому разговору но на выходных - сил нет , с ног валюсь )

Последний раз редактировалось: WhiteLinen (Пн Мар 25, 2013 1:10 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Immoralist
Адмирал флота

СообщениеТема: Re: О доблестях, о подвигах и об истории   Вт Мар 19, 2013 6:32 am

zlata пишет:
Immoralist пишет:

В школе мне преподавала музыку изумительный педагог - Анна Григорьевна Грудницкая. В моём лице она встретила тяжкое испытание, но это другой разговор. Как-то раз она пришла на урок, держа в руках проигрыватель, попросила нас закрыть глаза и ни о чём не думать, только вслушаться в музыку, а потом опустила иглу на пластинку. Когда музыка замолчала, предложила каждому поделиться тем, что ему подсказало воображение. Весь класс - те, кто был от природы награждён музыкальным слухом, и те, кто, как я, не был - ответил почти одинаково: восход солнца. После этого она назвала произведение, которое мы только что закончили слушать - это был "Рассвет на Москва-реке" Мусоргского. Так вот, когда я услышал, как папа читает эти стихи Мандельштама, я испугался. Воображение нарисовало гулкий пустой подъезд и длинную тёмную лестницу, уходившую куда-то далеко вверх и упиравшуюся в единственную, обшарпанную, наглухо закрытую дверь. И в этой жуткой тишине подъезда звонит звонок. Звонок, вырванный с мясом. Нужно быть воистину гениальным поэтом, чтобы донести метафору, которую ребёнок ещё не в состоянии осознать, напрямую до его подсознания. Когда читаешь Мандельштама, иногда возникает странное, очень неожиданное чувство - он смиряет гордыню. Есть поэты, перед которыми хочется снять шляпу. Мандельштам заставляет склонить голову.

Мандельштам заставляет склонить голову.

Это правда...и есть за что...

Нет, никогда, ничей я не был современник,
Мне не с руки почёт такой.
О, как противен мне какой-то соименник,
То был не я, то был другой.

Два сонных яблока у века-властелина
И глиняный прекрасный рот,
Но к млеющей руке стареющего сына
Он, умирая, припадёт.

Я с веком поднимал болезненные веки -
Два сонных яблока больших,
И мне гремучие рассказывали реки
Ход воспалённых тяжб людских.

Сто лет тому назад подушками белела
Складная лёгкая постель,
И странно вытянулось глиняное тело, -
Кончался века первый хмель.

Среди скрипучего похода мирового -
Какая лёгкая кровать!
Ну что же, если нам не выковать другого,
Давайте с веком вековать.

И в жаркой комнате, в кибитке и в палатке
Век умирает, - а потом
Два сонных яблока на роговой облатке
Сияют перистым огнём. (ц)

Нет, никогда, ничей я не был современник

Цыганка

Я по лесенке приставной
Immoralist
Адмирал флота

СообщениеТема: Re: О доблестях, о подвигах и об истории   Вт Мар 19, 2013 8:42 pm

Ссылки начали работать очень медленно, все три стихотворения, которые читает сам Осип Эмильевич, можно услышать здесь:

http://www.bestpoets.narod.ru/mandelshtam.html
zlata
Старший мичман

СообщениеТема: Re: О доблестях, о подвигах и об истории   Вт Мар 19, 2013 9:18 pm

Прослушала...звук ужасный...лучше читать...
Его стихи такие зримые...читаешь...и больше ничего не нужно...

...Век. Известковый слой в крови больного сына
Твердеет. Спит Москва, как деревянный ларь,
И некуда бежать от века-властелина...
Снег пахнет яблоком, как встарь.
Мне хочется бежать от моего порога.
Куда? На улице темно,
И, словно сыплют соль мощёною дорогой,
Белеет совесть предо мной...
Immoralist
Адмирал флота

СообщениеТема: Re: О доблестях, о подвигах и об истории   Ср Мар 20, 2013 12:06 am

Мне было очень интересно услышать живой голос Мандельштама. А то, что слово написанное сильно отличается от слова звучащего - это известный феномен, и слово написанное никто у Вас не отбирает, Вы можете вернуться к нему в любой момент. Я не люблю, когда стихи читают эстрадные артисты, театральные и кино- актёры, но люблю, когда их читают поэты. Это две совершенно разные манеры, и они обусловлены двумя совршенно разными подходами. Эстрадный артист или даже профессиональный чтец - этот эстрадный жанр уже давно вымер - как правило приносят в жертву смыслу звукоряд, в котором выполнены стихи, их внутренний ритм, музыку слова и так далее. Поэт меньше беспокоится о том, чтобы выявить смысл, заключённый в стихе, для него поэзия - это особая субстанция:

Она и музыка и слово,
И потому всего живого
Ненарушаемая связь.

Эта связь музыки и слова составляет суть стиха, её поэт и пытается донести, читая свои стихи вслух. Такое чтение сродни молитве - я говорю не о пафосе, а о содержании и манере. Молитва тоже читается нараспев, она тоже вводит молящегося в экстатическое состояние, когда слова, положенные на внутреннюю музыку, начинают звучать иначе, наполняются содержанием, которое является чем-то большим, чем просто логический смысл. Мне очень понравилось, как читает стихи Мандельштам, но упаси бог так читать стихи публике. Такой обнажённости публика не прощает.

Последний раз редактировалось: Immoralist (Ср Мар 20, 2013 2:17 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: О доблестях, о подвигах и об истории   

О доблестях, о подвигах и об истории
Страница 4 из 5На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий