Argutator

ФорумФорум  КалендарьКалендарь  ЧаВоЧаВо  РегистрацияРегистрация  ВходВход  Подарки  Тема ДняТема Дня  

Поделиться | 

Гнилые орехи Айлисли

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий
АвторСообщение
putagradec
Каперанг
Каперанг

Дата регистрации : 2009-05-02

СообщениеТема: Re: Гнилые орехи Айлисли   Пт Мар 01, 2013 3:05 am

Всё ясно - и сразу стало скучно : юзер оправдывает одно убийство другим
и не прочь поддерживать огонь в горне для продолжения ковки цепи ненависти.
В его японо-американских доводах есть определённый резон - сверхосторожные
государства, проводя депортации, избавляются от возможной "пятой колонны",
однако он не принимает во внимание то обстоятельство, что конфликт, о котором
мы говорим, произошёл на территории страны, на то время ОБЩЕЙ для обоих
народов, следовательно, и конфликт должен быть квалифицирован иначе, и автор
темы должен поискать другие аналоги. Однако не станет искать - эта матрица
прошита накрепко.
Если бы юзер был интересен мне, я бы, нисколько не интересуясь, стал бы он,
случись что, убивать сам, задал бы ему вопрос : заканчивая убивать и вытирая
пот со лба и кровь с ладоней, что скажет народ - "больше не могу" или "больше
не хочу" ?
Не знаю, Курумо, сколько вам лет, и не сочтёте ли наглостью мою попытку вас
образумить, но позвольте сказать следующее : в мир, как и в любовь, входят
вдвоём и сразу, а не по очереди. Айлисли вошёл первым. И пока единственным
из народа, по крайней мере, публично. А вы говорите, "сорняк". Зря вы ищете
среди здешних "моряков" союзников - мы убийства понимаем, но мы не из тех,
кто оправдывает убийства, если они, как сказал самый терпеливый из нас,
совершены не с целью защиты дома и близких людей.

Вернуться к началу Перейти вниз
PeresmeshNik
Мичман

Очки : 10171
Дата регистрации : 2009-05-14

СообщениеТема: Re: Гнилые орехи Айлисли   Пт Мар 01, 2013 4:36 am

Immoralist пишет:
Я не знаю, откуда Алик взял цифру 15-20 человек - она почти в три раза меньше минимальной цифры в 50 и почти в 6 раз меньше максимальной в 100, которые приводятся в официальных источниках.
Это если не считать пострадавшими тех,кому милостиво оставили жизнь,но избили или "просто" изгнали из своих домов,оставив в том,что было одето на них в тот момент.Но такие глупости в нынешнем Азербайджане и вспоминать не принято...
Immoralist пишет:
Меня не спровоцируют на убийство соседа-чеченца, если предположить наличие у меня такого соседа, сообщением о том, что чеченцы взорвали в Москве дом или разгромили штаб-квартиру какой-нибудь славянской партии. И если завтра они начнут резать евреев и русских в жилых кварталах Грозного, претензий к соседу у меня тоже не будет.
Так странно,что такие простые вещи надо особым образом объяснять людям, считающим себя развитыми и справедливыми личностями.
п.с.:21 век на дворе,едрит твою налево.
Admin
Капитан-лейтенант

Очки : 17617
Дата регистрации : 2009-05-01

СообщениеТема: Re: Гнилые орехи Айлисли   Пт Мар 01, 2013 6:13 am

Кстати, рекомендую к прочтению - книга не художественная, но читается очень легко даже на английском. Интересные там предположения высказываются. Например то, что возможно сам Гейдар Алиев и стоял за антиармянскими провокациями - это для него было возможностью вернуться в Азербайджан как руководителю

http://books.google.ca/books?id=pletup86PMQC&printsec=frontcover&dq=black+garden&hl=en&sa=X&ei=7dUvUehd6LXQAcy2gIAL&ved=0CDEQ6AEwAA
Admin
Капитан-лейтенант

СообщениеТема: Re: Гнилые орехи Айлисли   Пт Мар 01, 2013 7:31 am

Вот кстати отрывок из этой книги, ее можно найти на русском в интернете

Цитата :
Власти непростительно медленно реагировали на события. Баку находился всего в
получасе езды от Сумгаита, но в течение нескольких часов никто не реагировал на
происходящее. По словам Григория Харченко, одного из представителей Москвы,
находившихся в то время в Азербайджане, "Горбачев совершенно не прав, когда говорит,
что мы опоздали на три часа. Ничего подобного. Мы опоздали на сутки! Потому что мы
целый день ждали, когда будет принято решение об отправке туда войск" (20).
Харченко и Филипп Бобков, заместитель председателя КГБ, были первыми советскими
официальными лицами, которые вечером 28 февраля 1988 года поехали из Баку в
Сумгаит. Харченко увидел нечто из ряда вон выходящее: разбитые витрины магазинов,
остовы сгоревших троллейбусов и автомашин посреди улиц. Толпы разъяренных людей
продолжали слоняться по городу. Вот что он вспоминает:
"Контролировать ситуацию было невозможно, потому что весь город был охвачен
паникой. Повсюду толпы азербайджанцев, из дворов раздаются крики о помощи. У нас
была охрана, и нас провели в одно местої Я не хочу показывать вам фотографии. Я просто
их уничтожил. Но я собственными глазами видел растерзанные трупы, одно тело было все
изрублено топором, ноги отрублены, руки, практически от тела ничего не осталось. Они
собирали палую листву с земли, насыпали на трупы, потом слива

Глупо даже пытаться оправдать эти зверства, но те кто пытаются, видимо и сами были непротив в этом поучаствовать.
Immoralist
Адмирал флота

Очки : 23677

СообщениеТема: Re: Гнилые орехи Айлисли   Пт Мар 01, 2013 8:38 am

WhiteLinen пишет:
.....те кто пытаются (оправдать эти зверства - прим. ред. smoker , )видимо и сами были непротив в этом поучаствовать.
Последнее заключение ни на чём не основано. Походя к вопросу с подобной точкой зрения, можно прийти к выводу, что все адвокатские гильдии - это сборища потенциальных преступников, которые были бы непрочь сами выступить в роли убийц, насильников и воров уже по той лишь причине, что этих убийц, воров и насильников они пытаются оправдать.
Immoralist
Адмирал флота

СообщениеТема: Re: Гнилые орехи Айлисли   Пт Мар 01, 2013 8:54 am

WhiteLinen пишет:
Кстати, рекомендую к прочтению - книга не художественная, но читается очень легко даже на английском. Интересные там предположения высказываются. Например то, что возможно сам Гейдар Алиев и стоял за антиармянскими провокациями - это для него было возможностью вернуться в Азербайджан как руководителю

http://books.google.ca/books?id=pletup86PMQC&printsec=frontcover&dq=black+garden&hl=en&sa=X&ei=7dUvUehd6LXQAcy2gIAL&ved=0CDEQ6AEwAA
С точки зрения логики - да, с точки зрения возможности привести этот аргумент в дискуссии - нет, поскольку логическое заключение не подкреплено доказательствами и оппонент вправе в этом случае его не принять. Причины, по которым самые различные стороны были заинтересованы в тех событиях, могли быть очень разнообразны. Прежде всего, разжигание национализма было верный способом заручиться поддержкой народа в вопросе отделения республики, а вернее - республик, от СССР. Удельным республиканским князьям надоело платить огромную мзду кремлёвским руководителям, они не без основания считали, что и эти деньги вполне могли оставаться в их собственных карманах. Надоело чувствовать свою зависимость от Москвы и чужую тяжёлую руку на своём плече. Как мне напомнили в привате - незадолго до начала бакинских погромов в Баку приехала большая группа московских следователей и работников центральной прокуратуры, в Баку начинали раскручивать дело, подобное узбекскому. Москва была заинтересована в поводе для ввода войск и усиления своего пошатнувшегося влияния - причин было много, но разговор на эту тему опять уводит нас в сторону от романа и обвинений, предъявленных Акраму Айлисли. Я со своей стороны хотел бы спросить Алика Бахши: как Вы относитесь к взятию заложников? История с Бабьим Яром - непростая история, в ней много всякого осталось за кадром, но если принять её в традиционной версии возникает вопрос: можно ли оправдать расстрел евреев в Бабьем Яре тем, что накануне в Киеве был совершён ряд диверсий против немецких войск, а оставленные советским командованием для этой цели диверсанты были евреями? Общая идея взятия заложников та же самая, что и в бакинских погромах - за преступления одних будут платить другие, связанные с преступниками той или иной формой общности: национальностью, гражданством, членством в какой-либо организации и т.д.
Immoralist
Адмирал флота

СообщениеТема: Re: Гнилые орехи Айлисли   Пт Мар 01, 2013 9:21 am

Это отрывок из фильма Говорухина. Я согласен со всеми возможными возражениями: с тем, что режиссёр широко использует приёмы драматизации, что происхождение представленных фотографий надо доказать, что музыка и голосовые модуляции диктора не имеют отношения к документальности - не только спорить не стану, но даже соглашусь. Меня заинтриговала, главным образом, шестая минута фильма, на которой сотрудники милиции признаются прямо перед камерой в том, что в дни погромов у них было отобрано оружие.

P.S. Алик, Вы сами подняли эту тему и не вправе теперь, если возникнет такое желание, ограничивать оппонентов в аргументации. Впрочем, Вы пока этого и не пытались делать, чем заслуживаете всяческого уважения.
Admin
Капитан-лейтенант

СообщениеТема: Re: Гнилые орехи Айлисли   Пт Мар 01, 2013 9:35 am

Immoralist пишет:
WhiteLinen пишет:
.....те кто пытаются (оправдать эти зверства - прим. ред. smoker , )видимо и сами были непротив в этом поучаствовать.
Последнее заключение ни на чём не основано. Походя к вопросу с подобной точкой зрения, можно прийти к выводу, что все адвокатские гильдии - это сборища потенциальных преступников, которые были бы непрочь сами выступить в роли убийц, насильников и воров уже по той лишь причине, что этих убийц, воров и насильников они пытаются оправдать.

well, first of all 90 percent of lawyers are not criminal lawyers , they do not try to acquit killers, since they work in a different area of law. and then, yes, there are tons of dishonest lawyers, and tons of dishonest people and tons of killers and rapist. That's life.
Admin
Капитан-лейтенант

СообщениеТема: Re: Гнилые орехи Айлисли   Пт Мар 01, 2013 9:42 am

Immoralist пишет:
WhiteLinen пишет:

С точки зрения логики - да, с точки зрения возможности привести этот аргумент в дискуссии - нет, поскольку логическое заключение не подкреплено доказательствами и оппонент вправе в этом случае его не принять. Причины, по которым самые различные стороны были заинтересованы в тех событиях, могли быть очень разнообразны. Прежде всего, разжигание национализма было верный способом заручиться поддержкой народа в вопросе отделения республики, а вернее - республик, от СССР. Удельным республиканским князьям надоело платить огромную мзду кремлёвским руководителям, они не без основания считали, что и эти деньги вполне могли оставаться в их собственных карманах. Надоело чувствовать свою зависимость от Москвы и чужую тяжёлую руку на своём плече. Как мне напомнили в привате - незадолго до начала бакинских погромов в Баку приехала большая группа московских следователей и работников центральной прокуратуры, в Баку начинали раскручивать дело, подобное узбекскому. Москва была заинтересована в поводе для ввода войск и усиления своего пошатнувшегося влияния - причин было много, но разговор на эту тему опять уводит нас в сторону от романа и обвинений, предъявленных Акраму Айлисли. Я со своей стороны хотел бы спросить Алика Бахши: как Вы относитесь к взятию заложников? История с Бабьим Яром - непростая история, в ней много всякого осталось за кадром, но если принять её в традиционной версии возникает вопрос: можно ли оправдать расстрел евреев в Бабьем Яре тем, что накануне в Киеве был совершён ряд диверсий против немецких войск, а оставленные советским командованием для этой цели диверсанты были евреями? Общая идея взятия заложников та же самая, что и в бакинских погромах - за преступления одних будут платить другие, связанные с преступниками той или иной формой общности: национальностью, гражданством, членством в какой-либо организации и т.д.

Это всего лишь предположение, но он наиболее интересное и самое близкое из всех возможных. В конце концов Алиевы оказались единственными выйгрывшими. А что касается отобранного оружия - сейчас они что угодно будут говорить, это уже не существенно
Immoralist
Адмирал флота

СообщениеТема: Re: Гнилые орехи Айлисли   Пт Мар 01, 2013 9:51 am

Фильм Говорухина снимался в 1990 году, к тому же времени относятся и представленные в нём интервью. А оружия у милиции, если ты помнишь, действительно не было. Было сделано всё возможное, чтобы дать состояться погромам. Точнее, не было сделано ничего, чтобы остановить их.
Admin
Капитан-лейтенант

СообщениеТема: Re: Гнилые орехи Айлисли   Пт Мар 01, 2013 10:05 am

http://www.guseynov.lv/Between_Peace_and_War.pdf

i thing this is very close to objective. can not read it though, still very fresh in my mind
Immoralist
Адмирал флота

СообщениеТема: Re: Гнилые орехи Айлисли   Пт Мар 01, 2013 10:17 am

С этим парнем я, возможно, встречался, уже не помню имён. Их было несколько человек - иностранных журналистов, приехавших в Баку делать репортаж об этих событиях. Брали интервью, в том числе у меня. Я помню их осторожно заданный вопрос: "Как относится к происходящему азербайджанская интеллигенция?" Что я мог сказать? Плохо относится, однако я знал вопрос, который неизбежно последует за этим ответом: а что в таком случае делает азербайджанская интеллигенция? Я мог бы ответить: "народ безмолвствует", но спохватился, что слово "безмолвствует" трудно перевести, в переводе это звучало как "хранит молчание", а самое главное, как оказалось, интеллигенция - это не народ, и народ не безмолвствовал.
Я отделался общими фразами. Кроме того, от лица азербайджанской интеллигенции я говорить не мог.
Admin
Капитан-лейтенант

СообщениеТема: Re: Гнилые орехи Айлисли   Пт Мар 01, 2013 10:30 am

Immoralist пишет:
С этим парнем я, возможно, встречался, уже не помню имён. Их было несколько человек - иностранных журналистов, приехавших в Баку делать репортаж об этих событиях. Брали интервью, в том числе у меня. Я помню их осторожно заданный вопрос: "Как относится к происходящему азербайджанская интеллигенция?" Что я мог сказать? Плохо относится, однако я знал вопрос, который неизбежно последует за этим ответом: а что в таком случае делает азербайджанская интеллигенция? Я мог бы ответить: "народ безмолвствует", но спохватился, что слово "безмолвствует" трудно перевести, в переводе это звучало как "хранит молчание", а самое главное, как оказалось, интеллигенция - это не народ, и народ не безмолвствовал.
Я отделался общими фразами. Кроме того, от лица азербайджанской интеллигенции я говорить не мог.

he was too young to meet you in baku, so no, this is more my generation
Immoralist
Адмирал флота

СообщениеТема: Re: Гнилые орехи Айлисли   Пт Мар 01, 2013 11:18 am

Значит, не он. Это не принципиально )
Immoralist
Адмирал флота

СообщениеТема: Re: Гнилые орехи Айлисли   Пт Мар 01, 2013 1:19 pm

Эти видеокадры я помещаю не для большего эмоционального накала. Вы увидите здесь хорошо знакомого всем бакинцам моего поколения народного артиста бывшей АзССР Котика Адамова и, самое главное, на отметке 6:57 увидите и услышите молодую азербайджанскую девушку, дословно сказавшую следующее: "Я не хочу быть азербайджанкой после всего этого, мне больно принадлежать к этой нации". Возвращаясь после услышанного к разговору о человеке, решившем принять христианство после этих погромов, о котором написал Акрам Айлисли, я хочу ещё раз спросить: может ли раскаяние принять и такую форму? В чём солгал азербайджанский писатель? После просмотра этого жутковатого ролика, начинаешь понимать, насколько пощадил Айлисли психику своего читателя. Он не взял в руки нож, чтобы вырезать поражённую ткань, он всего лишь попытался сделать прививку от скверны.

Алик, Вы правы, была такая цифра - 25 убитых. Только это было число убитых за одну лишь первую ночь.
PeresmeshNik
Мичман

СообщениеТема: Re: Гнилые орехи Айлисли   Сб Мар 02, 2013 2:57 am

Immoralist пишет:
Алик, Вы правы, была такая цифра - 25 убитых. Только это было число убитых за одну лишь первую ночь.
Попытка играть цифрами погибших меня приводит в исступление...Какая точно цифирь в количестве погибших в Баку армян позволит тамошним "патриотам" признать,что было совершено злодеяние и надо это признать.Если не для своей совести,то хотя бы ради будущих поколений..."Исповедуйте грехи свои друг перед другом."(И́са ибн Марьям)
Immoralist
Адмирал флота

СообщениеТема: Re: Гнилые орехи Айлисли   Сб Мар 02, 2013 3:07 am

Алик ошибся дважды - он в несколько раз занизил цифру погибших и в два раза увеличил численность живших в Баку армян, подняв её с примерно 230 000 до полумиллиона, но будем считать, что причиной этому было вполне объяснимое душевное волнение. На второй цифре я не стал заострять внимание, хотя, конечно, к своим постам лучше относиться несколько строже.
Admin
Капитан-лейтенант

СообщениеТема: Re: Гнилые орехи Айлисли   Сб Мар 02, 2013 6:20 am

Цитата :
Еще один факт, на который ссылаются оба, - это участие в кровопролитии армянина
Эдуарда Григоряна. Сумгаитский рабочий Григорян действительно участвовал в ряде
массовых актов насилия и групповых изнасилованиях (хотя нельзя утверждать, как это
делает Буниятов, что он самолично "убил пятерых армян"). Впоследствии Григоряна
приговорили к двенадцати годам тюремного заключения. В Азербайджане расцвела целая
мифология, связанная с "этим армянином", который якобы стоял за всеми сумгаитскими
погромами. Впрочем, Григорян оказался в числе восьмидесяти четырех арестованных по
обвинению в кровопролитии, из которых восемьдесят два были азербайджанцы и один -
русский (29).
Григорян был обыкновенным подонком. Уроженец Сумгаита, он после смерти отца-
армянина, воспитывался матерью-русской. У него было три судимости. Судя по одной
версии, во время беспорядков он подстрекал других к бесчинствам, а по другой версии,
Григоряна принудили примкнуть к погромщикам его фабричные приятели-
азербайджанцы. В целом, Григорян вполне соответствует типу погромщика: бандитского
вида парень непонятно какой национальности и с богатым уголовным прошлым, готовый
махать кулаками по любому поводу. Но все же в нем трудно увидеть зловещую фигуру
политического заговорщика, не говоря уж о том, чтобы он был архитектором коварного
армянского заговора.
Если и существовал некий план массового насилия, то он мог возникнуть только внутри
города. Когда погромы прекратились, кое-кто из местных руководителей лишился своих
постов, а руководитель городского комитета КПСС Муслим-заде был исключен из партии
(30). Некоторые армяне-очевидцы погромов говорят, что они своими глазами видели
среди участников митинга на площади Ленина партийных руководителей Сумгаита,
которые призывали местное армянское население покинуть город. А кое-кто из армян
даже утверждает, что представители городской власти мелькали в толпе погромщиков.
Многие из них, утверждается в армянских источниках, получили устные инструкции и
списки с именами и адресами армян и были вооружены самодельным оружием (31).
Возможно, местные руководители сознательно манипулировали толпой, в надежде
вынудить армян уехать из Сумгаита и тем самым добиться решения острейшей жилищной
проблемы. Но даже если кто-то сознательно планировал направить на сумгаитских армян
стихийную силу разгоряченной толпы, непредвиденное развитие событий, вышедших из-
под контроля, смешало все эти планы.
В каком-то смысле сторонники теории заговора просто ставят изначально неверные
вопросы. Кровопролитие возникло не в вакууме, и даже если в Сумгаите поработали
тайные провокаторы, им тем не менее все равно требовалась аудитория, подготовленная
для провокаций. Писатель и журналист Анатоль Ливен писал, что в 1990 году видел в
Риге переодетых в гражданское советских военных курсантов, которые пытались затеять
драку с латвийскими полицейскими - но безуспешно, потому что флегматичные прибалты
так и не применили в ответ на эти провокации чрезмерную силу. К несчастью, на Кавказе
толпа куда более взрывоопасна (32). 38
Возможно, правильнее было бы задаться вопросом о том, как можно было избежать
кровопролития в Сумгаите, городе очень неблагополучном, где тысячи беженцев
оказались в отчаянной и крайне неопределенной ситуации. Ведь удалось же в те дни
избежать антиармянских погромов в других крупных городах Азербайджана - Баку и
Кировабаде. Но в Сумгаите смешение элементов оказалось значительно более
взрывоопасным. Волна насилия поднялась так стремительно, что остается лишь
удивляться, почему жертв среди армян не оказалось еще больше. И то, что этого не
произошло, хотя местная милиция бездействовала, а армия прибыла в город с опозданием
на сутки, позволяет предположить, что некие советские гражданские ценности все же
сыграли роль тормоза в кровавом межэтническом столкновении. Как ни ужасны были эти
погромы, список жертв в Сумгаите оказался куда короче, чем после резни в Баку в 1905 и
1918 годах.
Азербайджанцам, думающим о себе как о толерантной нации, было бы легче осмыслить
погромы, если бы они поняли, что подобного рода насилие в человеческой истории не
такая уж большая редкость. "Одна важная причина быстрого увеличения численности
бесчинствующей толпы заключается в том, что это не сопряжено с риском", - пишет Элиас
Канетти в классическом исследовании психологии толпы "Толпа и власть". "Убийство, в
котором участвуют многие, которое не только безнаказанно и дозволено, но и по сути
рекомендовано, для подавляющего большинства людей является непреодолимым
искушением" (33).
Admin
Капитан-лейтенант

СообщениеТема: Re: Гнилые орехи Айлисли   Сб Мар 02, 2013 6:55 am

Правивший республикой более тридцати лет и занимавший различные высокие посты в
Баку и в Москве, Алиев родился в Нахичевани в 1923 году. Он был третьим из восьми
детей в семье, которая лишь недавно переехала туда из Армении (6). Он сделал
головокружительную карьеру в органах безопасности. Став уже в восемнадцать лет
лейтенантом НКВД, Алиев в 1960 году возглавил азербайджанский филиал КГБ, а девять
лет спустя был назначен на пост первого секретаря республиканской компартии.
Излюбленным политическим методом Алиева был и остается полный личный контроль. 71
Он создал сеть, состоящую из нахичеванцев, занявших посты на всех уровнях власти. Они
негодовали, когда в 1988 году к власти пришел Везиров. В то время главой Совета
Министров республики был Аяз Муталибов. Вот что он вспоминает об этом периоде: "В
сущности, шла борьба между двумя кланами - Алиева и Везирова. Они никак не могли
договориться" (с)
Immoralist
Адмирал флота

СообщениеТема: Re: Гнилые орехи Айлисли   Сб Мар 02, 2013 10:09 am

Интересно читается и книга В. Кривопускова, в то время сотрудника центрального аппарата МВД СССР, напечатанная в ведомственном журнале "Сборник МВД" в сокращённом виде. Там в частности есть такое место:

Цитата :
К вечеру 27 февраля трибунные выступления переросли в насильственные действия. Сотни сумгаитских азербайджанцев, распаленных митинговыми призывами, подогретые спиртными напитками, раздаваемыми бесплатно с грузовиков (следствием эти факты установлены), беспрепятственно приступили к погромам квартир армян, их массовым избиениям, убийствам, которые длились до поздней ночи. Государственные, партийные и правоохранительные органы города и республики на беспрецедентные беспорядки в городе не отреагировали. Сумгаит полностью перешел во власть погромщиков.

28 февраля, не видя сопротивления бесчинствам против армянского населения, на улицы города вышло еще большее число азербайджанцев Сумгаита. Многие из них уже были вооружены металлическими прутьями, топорами, молотками, другими подручными средствами, при этом толпа знала свои задачи. Погромщики, разбившись на группы по несколько десятков человек, врывались в армянские квартиры намеченные заранее. Людей убивали в их же домах, но чаще выводили на улицы или во двор для публичного глумления над ними. Редко кому пришлось погибнуть сразу от удара топора или ножа. Большинство ждали мучительные издевательства. Избивали до потери сознания, обливали бензином и сжигали заживо. Нередки были случаи группового изнасилования женщин и девушек, часто насилие происходило на глазах близких, после чего их убивали. Не жалели ни стариков, ни детей.

Только 29 февраля в Сумгаит были введены армейские войска, однако они не сразу смогли контролировать город. Убийства и погромы армян продолжались. Дело в том, что войска приказа на применение к насильникам силы и оружия не имели. На призывы пострадавших о помощи, офицеры и солдаты практически не реагировали. Погромщики, видя бездействие войск, стали нападать на военнослужащих. По оперативным сводкам, пострадало более 270 военных. Лишь к вечеру армейские подразделения приступили к решительным действиям, и погромы против армян прекратились.

За три дня было убито несколько сот армян. Точного числа погибших установить не удалось. Власти в этом были не заинтересованы. Официально было объявлено, что в сумгаитских беспорядках погибло 36 армян и 6 азербайджанцев. Однако азербайджанцы погибли не от рук армян или военных. Свидетельские показания зафиксировали, что 29 февраля в результате поджога погромщиками армейского БТРа, солдат-водитель от удушья потерял сознание, военная машина, утратив управление, врезалась в толпу, раздавила 6 человек
.

Сам характер убийств очень мало напоминает убийства в состоянии аффекта, они носили откровенно садистский характер. Но опять, и ещё раз, и снова - роман не ставил своей задачей распутывать нити политических интриг, которые свились в кровавый узел сумгаитских и бакинских погромов. Роман о другом, он о звере внутри нас. То одна нация выпускает этого зверя наружу, то другая и дают ему полакать парной крови. В Баку его выпустили на улицы города 13 января 1990 года. Для азербайджанцев это дни двойной скорби - о загубленных жизнях армян - граждан их же страны, и о своей загубленной в эти дни чести. Отнятые жизни уже не вернёшь, честь ещё вернуть можно. Это и пытается сделать Акрам Айлисли.
zlata
Старший мичман

Очки : 12111
Дата регистрации : 2009-05-03

СообщениеТема: Re: Гнилые орехи Айлисли   Сб Мар 02, 2013 3:44 pm

"Убийство, в котором участвуют многие, которое не только безнаказанно и дозволено, но и по сути рекомендовано, для подавляющего большинства людей является непреодолимым искушением" (33).

Слава Богу, есть и другие многие, которые никогда не поддадутся этому искушению...
Admin
Капитан-лейтенант

СообщениеТема: Re: Гнилые орехи Айлисли   Сб Мар 02, 2013 8:19 pm

Там уже ничего нельзя вернуть. Может быть, это действительно камень у него на шее, может быть и не только у него одного, но прошло 20 лет, выросло поколение, которое считает что то что тогда произошло - нормально. Это лицо сегодняшнего государства
PeresmeshNik
Мичман

СообщениеТема: Re: Гнилые орехи Айлисли   Сб Мар 02, 2013 10:01 pm

WhiteLinen пишет:
прошло 20 лет, выросло поколение, которое считает что то что тогда произошло - нормально. Это лицо сегодняшнего государства
Они,скорее,привыкли не спрашивать почему такое стало возможным.Не все,конечно.Но те,кто в открытом мире интернета читал (из независимых источников) о происходившем в их родном городе,изучал его историю,могли найти рассказы о тех событиях...
Их общество (общественная мораль),в котором они живут,ещё не доразвилось до стадии задачи себе вопросов ,типа,"почему такое могло случиться в моей стране?".
Она - общественная мораль - может очень долго спать.Главное,чтобы пробуждение не было слишком болезненным.
Да,это лицо сегодняшнего гос-ва,но,как я думаю,они просто не хотят брать на себя (на свою совесть) содеянное прошлыми поколениями.
Immoralist
Адмирал флота

СообщениеТема: Re: Гнилые орехи Айлисли   Вс Мар 03, 2013 12:26 am

В разгар эпидимий чучы, которая в средние века опустошающей волной прошла по Европе, унеся миллионы жизней, выявились люди, которые, как оказалось, обладали врождённым устойчивым иммунитетом к этой, как думалось, абсолютно патогенной бактерии. Они первыми входили в дома умерших, они собирали трупы и складывали из них погребальные костры. Так работает эволюционный отбор - выживают те организмы, в генотипе которых обнаруживаются и выявляются гены, устойчивые к той или иной смертельной заразе. Эти организмы выживают, оставляют потомство, в котором признак устойчиво закрепляется, потомство образует ядро новой более жизнеспособной популяции. Есть такие здоровые гены в азербайджанском народе? Конечно, есть. Привить их больному обществу - это задача азербайджанской интеллигенции, вернее, той здоровой части этой интеллигенции, к которой принадлежит Акрам Айлисли. Сами гены, кстати, искать можно отнюдь не в интеллигентской среде, а в простом народе, задача интеллигенции - способствовать их распространению.
Цитата :

Ханум Исмаилова стала почти легендой, ее сравнивали с женщиной из эпоса, из Библии, с самой Марией Магдалиной. Она проживала в третьем микрорайоне Сумгаита в доме №5/2. У нее не было мужа, и соседки нередко судачили о ней. А в дни страшных погромов ханум спрятала в своей маленькой квартире тринадцать армянских женщин, стариков, детей. Громилы узнали об этом, пришли, взломали дверь. Ханум распростерла руки, задержала их у входа:

— Не дам вам пройти, не дам... Кровь вам нужна? Вот она, кровь, возьмите, — и ножом разрезала себе руку, — возьмите! Они мои соседи, они ни в чем ни виноваты, они всегда надеялись на меня, как и я на них.

Ханум Исмаилова спасла жизнь тринадцати армянским соседям
.

Этот отрывок взят всё из той же книги В. Кривопускова.
Immoralist
Адмирал флота

СообщениеТема: Re: Гнилые орехи Айлисли   Вс Мар 03, 2013 12:49 am

Эту часть цитаты из "Чумы" Альбера Камю вполне можно отнести к опальному азербайджанскому писателю. Pоман был
"...лишь свидетельством того, что следовало совершить и что, без сомнения, обязаны совершать все люди вопреки страху с его не знающим устали оружием, вопреки их личным терзаниям, обязаны совершать все люди, которые за невозможностью стать святыми и отказываясь принять бедствие пытаются быть целителями."
Admin
Капитан-лейтенант

СообщениеТема: Re: Гнилые орехи Айлисли   Вс Мар 03, 2013 4:07 am

Цитата :
По большому счету конфликт протекал стихийно, импровизированно, доходя до
выяснения личных отношений. Отсутствие каких бы то ни было правил и обязательств
делало его крайне жестоким. Обе стороны вернулись к практике отрезания ушей убитых
врагов в качестве военного трофея, которую применял в начале ХХ века лидер
армянского партизанского движения Андраник. Британский фотограф Джон Джонс
вспоминает, как зимой 1992 года некий командир в Гадруте достал из кармана сверток из
вощеной бумаги, развернул его и продемонстрировал отрезанное ухо. Это был сувенир с
последнего боя.
Азербайджанский доброволец Кямал Али говорит: "Гуманность сохраняется только до того
момента, пока не происходит нечто ужасное. После того, как вы увидите, что сделали с
вашим другом, гуманность исчезает, и вы хотите только одного - сделать что-нибудь
похуже. Так случилось с армянами, то же самое происходило и с нами. Я еще мог себя
сдерживать. Мне было за тридцать, я был образован, но вокруг меня были в основном
двадцатилетние деревенские мальчишки". Он продолжает:
"Я видел, как мы убивали пленных и как они убивали пленных. Им отрубали пальцы, уши.
Я по образованию нейрофизиолог. Во время последней поездки на фронт я работал в
военном госпитале в Кубатлы, и к нам привезли наших солдат, освобожденных из плена.
Их обменивали и отправляли на лечение. Все они умерли в госпитале. Человек прибывает
здоровым, а через неделю умирает. Так вот во время вскрытия оказалось, что им вводили
подкожно бензин. Под видом антибиотиков им делали подкожные инъекции бензина..."
Тем не менее, разделенные линией фронта бойцы хорошо знали друг друга и, в каком-то
смысле это была "война соседей". Сета Мелконян, вдова армянского военачальника,
вспоминает, как один солдат из Мартунинского района на юге Карабаха совершенно
случайно взял в заложники друга своего отца: "Заложник сидит в комнате, входит
[ополченец], и они начинают беседовать, расспрашивать друг друга о семьях. "Как
поживает твой отец? А мать как? А тот, а этот, а братья? И они так рады видеть друг
друга, но при этом один находится в плену, а другой волен распоряжаться его жизнью"
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Гнилые орехи Айлисли   

Гнилые орехи Айлисли
Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 3 из 4На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Argutator :: Общие темы-
Перейти: