Argutator

ФорумФорум  КалендарьКалендарь  ЧаВоЧаВо  РегистрацияРегистрация  ВходВход  Подарки  Тема ДняТема Дня  

Поделиться | 

Гнилые орехи Айлисли

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий
АвторСообщение
Immoralist
Адмирал флота

Дата регистрации : 2009-05-02

СообщениеТема: Re: Гнилые орехи Айлисли   Ср Фев 27, 2013 12:02 pm

Сказать, что твой последний пост облегчил мне понимание поста предыдущего, было бы некоторым преувеличением. Напротив, вместо одного поста, который я не могу привязать к роману, я теперь имею их два, поэтому я лучше ничего не скажу)
Вернуться к началу Перейти вниз
Curumo
Матрос

Очки : 3527
Дата регистрации : 2013-02-08

СообщениеТема: Re: Гнилые орехи Айлисли   Ср Фев 27, 2013 12:03 pm

Мне интересно,каким образом Баку сдох и от чего ?
Каких порядочных бакинцев,занимавших "видные позиции" вы знаете?
И мне особенно интересно узнать,продуктом какого образования являетесь вы,безапелляционно рассуждающие о вещах,о которых имеете весьма отдаленное представление?

ПС

Кстати,буквально вчера видел на Ютуб ролик,где на протяжении часа Айлисли спокойно давал интервью на каком-то местном канале...
Видимо живодеры-азербайджанцы еще не съели гениального писателя.
Immoralist
Адмирал флота

Очки : 23677

СообщениеТема: Re: Гнилые орехи Айлисли   Ср Фев 27, 2013 12:14 pm

WhiteLinen пишет:
И хотя дядька был умнейший и Азербайджану на него молиться до конца дней своих...

Насколько мне известно, ислам запрещает мусульманину обращаться в молитве к кому-нибудь, кроме Аллаха. Не ставь Азербайджан перед трудным выбором - либо Аллах и Мухаммад пророк его, либо Гейдар Алиев и его пророк Ильхам. Не вводи в искушение и не подвергай соблазну.
Immoralist
Адмирал флота

СообщениеТема: Re: Гнилые орехи Айлисли   Ср Фев 27, 2013 12:26 pm

Curumo пишет:
Кстати,буквально вчера видел на Ютуб ролик,где на протяжении часа Айлисли спокойно давал интервью на каком-то местном канале...
Видимо живодеры-азербайджанцы еще не съели гениального писателя
Настоящий гурман никогда не станет есть всю утку, он отдаст должное только грудке, да и то правильно приготовленной. Акрама Айлисли никто не требовал подать к столу целиком, речь шла только о правом ухе. Если оно всё ещё занимает на писательской голове позицию, симметричную левому, примите мой восторг и будьте уверены во всяческом моём расположении. Не съесть писательское ухо - это поступок, достойный цивилизованной страны.
Curumo
Матрос

СообщениеТема: Re: Гнилые орехи Айлисли   Ср Фев 27, 2013 12:36 pm

Проецировать слова какой-то провластной марионетки на всю страну - это,конечно,поступок достойный цивилизованного человека.
Immoralist
Адмирал флота

СообщениеТема: Re: Гнилые орехи Айлисли   Ср Фев 27, 2013 1:01 pm

Дорогой Curumo. Или, если такое обращение кажется Вам фамильярным, уважаемый господин Curumo. Прежде всего, я человек нецивилизованный, поэтому с меня взятки гладки. Кроме того, до настоящего момента, я писал не о том, что весь Азербайджан жаждет отведать изысканного деликатеса, а о том, что лидер партии "Современный Мусават" Хафиз Гаджиев заявил о намерении получить в своё распоряжение свежий полуфабрикат. Что он с ни собирался делать, я и гадать не пытался. Возможно, он тайный поклонник Жан-Бедель Бокассы, а возможно просто свихнувшийся с ума коллекционер. Я, правда, упомянул, что партия всегда представляет какую-то часть народа, ну так это чистая правда, иначе она не партия. Радость по поводу того, что азербайджанцы ещё не отведали человечины, выразили Вы, а не я. Впрочем, возможно это была и не радость и, надеюсь, не скорбь. Возможно, Вы просто доверительно поделились с нами информацией. В любом случае об азербайджанцах во множественном числе упомянули Вы, а не я. Держите нас в курсе, пожалуйста, и дальше, и не надо щадить нашу нежную психику, если последующие события не оставят повода для оптимизма.
Curumo
Матрос

СообщениеТема: Re: Гнилые орехи Айлисли   Ср Фев 27, 2013 1:20 pm

Цитата :
Кроме того, до настоящего момента, я писал не о том, что весь Азербайджан жаждет отведать изысканного деликатеса, а о том

Ваше предыдущее сообщение говорит об обратном,рад что вы исправились.

Цитата :
что партия всегда представляет какую-то часть народа, ну так это чистая правда, иначе она не партия.

Разумеется, правда.
Партии джедаев или любителей китайских шахмат тоже представляют какую-то часть народа.Причем весь народ,который они представляют обычно и состоит в членах этих партий.
В этом смысле вне всякого сомнения партия этого Хафиза,состоящая из 10 человек,представляет часть народа - ибо нельзя отрицать что 10 человек - это "какая-то часть" от 8 миллионов населения.
Здесь я не могу вам отказать в наличии железной логики.

Я,кстати,рад что нашел таки признание в ваших рядах и обязательно буду и в дальнейшем держать всех в курсе деяний диких азербайджанцев-людоедов.

Immoralist
Адмирал флота

СообщениеТема: Re: Гнилые орехи Айлисли   Ср Фев 27, 2013 1:32 pm

И с численностью в 10 человек она собралась принять участие в предстоящих президентских выборах? В Азеррбайджане не существует электорального барьера, или этот барьер определён в 10 человек? Тогда это должны быть очень человечные люди.

Если для Вас это не составит труда, привидите цитату из моего поста, где я "говорил об обратном", я бы с удовольствием это место перечитал. Не из любви к себе, а из любви к ближнему, который меня как-то превратно понял.
Curumo
Матрос

СообщениеТема: Re: Гнилые орехи Айлисли   Ср Фев 27, 2013 1:45 pm

Цитата :
И с численностью в 10 человек она собралась принять участие в предстоящих президентских выборах? В Азеррбайджане не существует электорального барьера, или этот барьер определён в 10 человек? Тогда это должны быть очень человечные люди.

Я не в курсе законодательства по этому вопросу - "собраться принимать участие" имхо может любой.В иных странах в президентских выборах принимают участие бывшие стриптизерши и криминальные авторитеты.

По вашей просьбе:

Цитата :
Акрама Айлисли никто не требовал подать к столу целиком, речь шла только о правом ухе. Если оно всё ещё занимает на писательской голове позицию, симметричную левому, примите мой восторг и будьте уверены во всяческом моём расположении. Не съесть писательское ухо - это поступок, достойный цивилизованной страны.

Из ваших слов однозначно следует - что весь народ Азербайджана (видимо не только по природной дикости,но и под воздействием голода,насланного кровавым режимом Алиева-старшего) жаждет уха великого литератора,и то что оно еще на месте - это поступок ,то есть народ нечеловеческим усилием воли сдержал себя от животных порывов, тем самым хоть в этом вопросе показав свою относительную цивилизованность.
Admin
Капитан-лейтенант

Очки : 17617
Дата регистрации : 2009-05-01

СообщениеТема: Re: Гнилые орехи Айлисли   Ср Фев 27, 2013 8:15 pm

Curumo пишет:
Мне интересно,каким образом Баку сдох и от чего ?
Каких порядочных бакинцев,занимавших "видные позиции" вы знаете?
И мне особенно интересно узнать,продуктом какого образования являетесь вы,безапелляционно рассуждающие о вещах,о которых имеете весьма отдаленное представление?

ПС

Видимо живодеры-азербайджанцы еще не съели гениального писателя.

Курамо, в дом не приходят не представившись и спрашивая его хозяев, кто они такие. Это обратный процесс. Биографию вам тут никто рассказывать не будет, а насчет безаппеляционности - suck it up )
Curumo
Матрос

СообщениеТема: Re: Гнилые орехи Айлисли   Ср Фев 27, 2013 9:19 pm

ну понятно...вместо ответа на простые вопросы - очередное хамство и риторика в стиле "мой форум,я хозяин" angel)очень знакомо

продолжайте и дальше рассуждать о высоких отношениях и материях,за сим пожалуй покину вас.
Immoralist
Адмирал флота

СообщениеТема: Re: Гнилые орехи Айлисли   Ср Фев 27, 2013 9:57 pm

Curumo пишет:
Цитата :
Акрама Айлисли никто не требовал подать к столу целиком, речь шла только о правом ухе. Если оно всё ещё занимает на писательской голове позицию, симметричную левому, примите мой восторг и будьте уверены во всяческом моём расположении. Не съесть писательское ухо - это поступок, достойный цивилизованной страны.

Из ваших слов однозначно следует - что весь народ Азербайджана (видимо не только по природной дикости,но и под воздействием голода,насланного кровавым режимом Алиева-старшего) жаждет уха великого литератора,и то что оно еще на месте - это поступок ,то есть народ нечеловеческим усилием воли сдержал себя от животных порывов, тем самым хоть в этом вопросе показав свою относительную цивилизованность.

Curumo, Ваша способность к экстраполяции вызывает зависть и восхищение, вернее, если следовать хронологической последовательности, сначала восхищение, а потом зависть, но Вы, простите, вульгарно её изнасиловали. Могу повторить то, что я уже написал выше: это Вы впервые использовали слово "азербайджанцы" во множественном числе, когда речь зашла о навязчивой идее некоторых представителей великого народа отрезать ухо его славному сыну. Вы написали: "Видимо, живодёры-азербайджанцы ещё не съели гениального писателя". Я не говорю о той леденящей душу неуверенности, которой наполнена эта фраза, я говорю только о слове "азербайджанцы". Когда о представителях какой-либо ообщности (вида, популяции и т.д.) говорят во множественном числе без уточнений, то подразумевается, как правило, вся эта общность. Например: "лошади едят овёс". Это утверждение воспринимается как обобщение, речь идёт не только о конкретном стаде, но обо всех представителях семейства лошадиных. "Британцы едят овсянку". Я уверен, что есть британцы, которые на дух не переносят эту скучную пищу, но, тем не менее, речь идёт о британцах как об общности. Говоря "азербайджанцы", Вы тем самым имеете в виду народ, хотите Вы того, или не хотите. У меня рука не поднялась написать фразу, что раз азербайджанцы, которых Вы упомянули, отказались от своих игривых намерений отрезать писателю правое ухо, то они поступили как цивилизованная нация. Мне показалось, что мягче, нейтральнее, прозвучит слово "государство", тем более, что для этого у меня есть дополнительные основания. Почему - я поясню чуть позже, сейчас нет времени. Вы можете мне возразить, что говорили не о всех азербайджанцах, а только об азербайджанцах-живодёрах, и это будет справедливый упрёк. Но я стоял перед выбором: то ли Вы саркастически назвали живодёрами всех азербайджанцев, то ли без сарказма определили так их часть, да ещё представленную партией, намеренной принять участие в выборе президента. Второй вариант показался мне менее предпочтительным именно потому, что сарказма он не предусматривал.
PeresmeshNik
Мичман

Очки : 10171
Дата регистрации : 2009-05-14

СообщениеТема: Re: Гнилые орехи Айлисли   Ср Фев 27, 2013 10:53 pm

WhiteLinen пишет:
Насчет президента - это сарказм, клановость нахичеванцев одно время была в Баку популярным предметом для обсуждения ) Айлисли не сказал это в лицо своей нации, потому что его нация в 80 процентах безграмотна - как в русском, так и в азербайджанском. Вы мне не верите? Население Азербайджана составлят 9 милионов. Население Баку - 2 милиона, но чистых бакинцев там ну пусть 1 милион. Это те, кто читает книги, Андрюша, таким образом нахичеванец Айслисли сказал бакинцам что он о них думает, а не азербайджанцам. Ну добавьте к этому что я вообще не люблю нахцыванцев, тут уже можете обвинять меня в эмоциональности как пожелаете )

ПиСи - подруга довольна )
Пусть 90% вообще не умеют читать - ни по азербайджански,ни по русски!Айлисли сказал это тем 10%,которые умеют слушать и слышать.Главное,что он был услышан теми,кто ещё не потерял способность думать.Если бросить в землю 1 зерно,то вырастет колос со многими зёрнами.

Последний раз редактировалось: PeresmeshNik (Чт Фев 28, 2013 4:18 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Admin
Капитан-лейтенант

СообщениеТема: Re: Гнилые орехи Айлисли   Чт Фев 28, 2013 1:25 am

Curumo пишет:
ну понятно...вместо ответа на простые вопросы - очередное хамство и риторика в стиле "мой форум,я хозяин" angel)очень знакомо

продолжайте и дальше рассуждать о высоких отношениях и материях,за сим пожалуй покину вас.

Nope, much worse ) We almost do not have rules, we do not care about connecting bakuvians around the world, and we do not care the feeling of any nation )
Алик Бахши
Матрос

Очки : 3549
Дата регистрации : 2013-02-21

СообщениеТема: Re: Гнилые орехи Айлисли   Чт Фев 28, 2013 3:00 pm

PeresmeshNik пишет:
WhiteLinen пишет:
Насчет президента - это сарказм, клановость нахичеванцев одно время была в Баку популярным предметом для обсуждения ) Айлисли не сказал это в лицо своей нации, потому что его нация в 80 процентах безграмотна - как в русском, так и в азербайджанском. Вы мне не верите? Население Азербайджана составлят 9 милионов. Население Баку - 2 милиона, но чистых бакинцев там ну пусть 1 милион. Это те, кто читает книги, Андрюша, таким образом нахичеванец Айслисли сказал бакинцам что он о них думает, а не азербайджанцам. Ну добавьте к этому что я вообще не люблю нахцыванцев, тут уже можете обвинять меня в эмоциональности как пожелаете )

ПиСи - подруга довольна )
Пусть 90% вообще не умеют читать - ни по азербайджански,ни по русски!Айлисли сказал это тем 10%,которые умеют слушать и слышать.Главное,что он был услышан теми,кто ещё не потерял способность думать.Если бросить в землю 1 зерно,то вырастет колос со многими зёрнами.

Увы, дело в том, что Айлисли бросил зёрна сорняка.
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Гнилые орехи Айлисли   Чт Фев 28, 2013 4:32 pm

PeresmeshNik
Мичман

Очки : 10171
Дата регистрации : 2009-05-14

СообщениеТема: Re: Гнилые орехи Айлисли   Чт Фев 28, 2013 5:14 pm

Алик Бахши пишет:
Зёрна сорняка ...Сорняк тут ,как я понимаю из Вашего поста,это утверждение Айлисли о том,что в Баку убивали армян?Убивали не тех,кто поднял оружие на азербайджанцев,а простых безоружных бакинцев.
Если это неправда,то скажите нам прямо об этом.Просвятите,так сказать.
Какая шакалья мать вскормила своим молоком человека,способного выбросить человека с балкона только потому,что он принадлежит к другой нации?!
Это,извините,мой личный счёт к азербайджанцам.
У нас в Баку самыми хорошими друзьями были Азербайджанцы (с большой буквы пишу потому,что это были очень хорошие люди),которые после разыгравшейся трагедии говорили про свою нацию такое,что написать невозможно...
И президент Ваш "кю"!У него хватило "ума" помиловать Рамиля Сафарова,теперь вот с Айлисли "прославился".
Алик Бахши
Матрос

СообщениеТема: Re: Гнилые орехи Айлисли   Чт Фев 28, 2013 6:07 pm

PeresmeshNik пишет:
Алик Бахши пишет:
Зёрна сорняка ...Сорняк тут ,как я понимаю из Вашего поста,это утверждение Айлисли о том,что в Баку убивали армян?Убивали не тех,кто поднял оружие на азербайджанцев,а простых безоружных бакинцев.
Если это неправда,то скажите нам прямо об этом.Просвятите,так сказать.
Какая шакалья мать вскормила своим молоком человека,способного выбросить человека с балкона только потому,что он принадлежит к другой нации?!
Это,извините,мой личный счёт к азербайджанцам.
У нас в Баку самыми хорошими друзьями были Азербайджанцы (с большой буквы пишу потому,что это были очень хорошие люди),которые после разыгравшейся трагедии говорили про свою нацию такое,что написать невозможно...
И президент Ваш "кю"!У него хватило "ума" помиловать Рамиля Сафарова,теперь вот с Айлисли "прославился".

Вот Вы привлекли к обсуждению романа Айлисли "Каменные сны" Сафарова. Вы видите как всё в мире взаимосвязанно. Одно тянет за собой другое и никакой факт нельза рассматривать отдельно от другого, особенно когда это касается исторического и общеобщественного вопроса. Что сделал Айлисли в своём произведении, он представил факты, имеющиее весомый общественный резонанс, даже не сделав попытки их объяснить, высветить причину происшедшего. Ведь армяне вполне мирно жили в Баку, предпочтя его Еревану или Степанакерту (на Монтино был целый нахалстрой выходцев из Карабаха, не имеющих бакинской прописки). В чем причина выдворения армян из города? И Вы и Айлисли знают, однако Айлисли просто обязан был, коли он взялся описать бакинские событию, дать, тем более втаком произведении как роман, или хотя бы намекнуть на обстоятельства вызвавшие гонения на армян. Главное из почти полумиллиона армян пострадало, я не знаю точную цифру, не более 15-20. Надо думать по вине тех азербайджанцев, которые были выгнаны из своих домов в Армении. Айлисли намеренно не хотел объсняться, подставив тем самым свой народ. И главное - его роман несёт политическую подоплёку, а следовательно и получает ответ политически мотивированный от своего народа. Давайте отрезание ушей оставим в стороне, в каждом народе есть подобные представители экзотики, не в этом же суть неприятия Айлисли его народом.
zlata
Старший мичман

Очки : 12111
Дата регистрации : 2009-05-03

СообщениеТема: Re: Гнилые орехи Айлисли   Чт Фев 28, 2013 6:40 pm

А кто бросил зёрна зла, которые взошли ещё большим злом
на площади перед зданием правительства, на улицах города,
когда мирные жители ВСЕХ национальностей сидели в страхе
по домам в ожидании расправы...в страхе перед оголтелой
толпой? Вобщем-то, все, кто прошли через это, и сами знают
всех "героев" тех событий. Но те, кто родился позже, они-то
знают всё со слов не всегда объективных наблюдателей того
действа.

Главное из почти полумиллиона армян пострадало, я не знаю точную цифру, не более 15-20. Надо думать по вине тех азербайджанцев, которые были выгнаны из своих домов в Армении.

Разве можно это принимать за серьёзную информацию? 15-20 человек или тысяч?
Кто может с полной ответственностью поручиться за такую "точность"?

Не самое лучшее свалить вину на "тех азербайджанцев, которые были выгнаны из своих домов в Армении". Если они и действовали "самостоятельно", что для меня не является абсолютно бездоказательным, то при молчаливом и полном бездействии многих бакинцев. Я не говорю о тех, кто проявил себя совсем иначе, кто не думал о себе, когда спасал соседей иной национальности. Так может быть и их объявить врагами нации, посмевшими пойти наперекор общему мнению?
Алик Бахши
Матрос

СообщениеТема: Re: Гнилые орехи Айлисли   Чт Фев 28, 2013 8:20 pm

zlata пишет:

А кто бросил зёрна зла, которые взошли ещё большим злом
на площади перед зданием правительства, на улицах города,
когда мирные жители ВСЕХ национальностей сидели в страхе
по домам в ожидании расправы...в страхе перед оголтелой
толпой? Вобщем-то, все, кто прошли через это, и сами знают
всех "героев" тех событий. Но те, кто родился позже, они-то
знают всё со слов не всегда объективных наблюдателей того
действа.

Главное из почти полумиллиона армян пострадало, я не знаю точную цифру, не более 15-20. Надо думать по вине тех азербайджанцев, которые были выгнаны из своих домов в Армении.

Разве можно это принимать за серьёзную информацию? 15-20 человек или тысяч?
Кто может с полной ответственностью поручиться за такую "точность"?

Не самое лучшее свалить вину на "тех азербайджанцев, которые были выгнаны из своих домов в Армении". Если они и действовали "самостоятельно", что для меня не является абсолютно бездоказательным, то при молчаливом и полном бездействии многих бакинцев. Я не говорю о тех, кто проявил себя совсем иначе, кто не думал о себе, когда спасал соседей иной национальности. Так может быть и их объявить врагами нации, посмевшими пойти наперекор общему мнению?

Молчаливое и бездействие многих бакинцев говорите? Но это та же ситуация какой она была изначально и в Кафане, а затем в Ереване. Хочу напомнить, после нападения Японии на Перл-Харбор американцы насильно выселили многочисленную японскую диаспору Сан-Франциско на остров. Нет никакой гуманности ни в войнах, ни любом насилии над личностью. Тарас Бульба убивает своего сына, где здесь оправдание поступка, если бы мы не знали за что. Но мы знаем, ибо автор объясняет, пусть с этим можно не соглашаться и спорить, однако Айлисли даже повода не даёт задуматься, вот в чем его как я думаю намеренность, и для несведущего читателя и молодого поколения, не знающего подоплёки событий, азербайджанцы варвары и злодеи. Если не знать о нападении японцев на Америку, то выселение японцев из Сан-Франциско представляется сущим варварством. а ведь американцы молча восприняли выселение, возможно неоправданное, но как можно найти оправдание погибшим в предрассветный час мирным жителям Перл-Харбора от японских бомб. Нет однозначых ответов, но Айлисли уходит от сложных вопросов, в таком разе никакой он не художник, а самый что ни на есть провокатор.
zlata
Старший мичман

СообщениеТема: Re: Гнилые орехи Айлисли   Чт Фев 28, 2013 9:25 pm

Я вам честно скажу - в данной ситуации меня гораздо больше
волнует то, как на эту ситуацию реагируют молодые бакинцы...

Для человека нет труднее дела:
Себя посеять и себя взрастить
И собственное тоненькое тело
Стальным, жестоким плугом
Бороздить.

Что с этою работою сравнится.
Никто труда не видывал лютей…
(с)

Не отравляйте их сознание ненавистью, пусть они сами
разберутся...Моя дочка работает в оркестре, где вместе
с ней играют две девочки из Бюль-Бюля...У них прекрасные
отношения, несмотря на национальные различия...не рознь,
а различия...Наверное потому, что мы не старались привить
им это понятие - те, кто не такие, как мы, наши враги...Хотя
могли бы...обида не остыла до конца...но пусть она уйдёт
вместе с нами, а не останется в наследство молодым.
Admin
Капитан-лейтенант

СообщениеТема: Re: Гнилые орехи Айлисли   Чт Фев 28, 2013 9:49 pm

Very interesting topic. Zlata was right, most of the peaceful people were hiding in their houses, so did anyone today ask in Baku, who really was killed on january 20th? I mean, sure the army saved us , too bad it did not come in earlier. It is on top that the whole story of so called Black January sounds very fishy....
Immoralist
Адмирал флота

СообщениеТема: Re: Гнилые орехи Айлисли   Чт Фев 28, 2013 9:57 pm

Люда, разговор идёт в нескольких плоскостях, которые не пересекаются там, где они должны пересечься, и подменяют одна другую там, где это абсолютно недопустимо. Сейчас мы подошли к рубежу, когда аргументы обеих сторон начинают повторяться, что сделает дискуссию сначала скучной, а потом бессмысленной. Обсуждение романа как литературного произведения можно было свести к одной фразе, против которой никто бы не возражал, - "роман плох, он грубо слеплен, для романа он малохудожественен, это, как сказал Акунин, художественный текст, а не роман". Всё, точка, здесь нечего было бы обсуждать по причине полного совпадения точек зрения обеих сторон. Вместо этого Алик - это его нить и, соответственно, его право - подменяет обсуждение романа как литературного произведения, пусть и плохого, не суть важно, обсуждением политики, выстраивая свои аргументы вдоль одной основной оси: убийства и погромы в Баку и Сумгаите произошли потому, что армяне выгнали из своей республики этнических азербайджанцев. Объяснить, каким образом забитый в бассейне в центре города старик-армянин или выброшенный с пятого этажа сосед Андрея должны отвечать за действия жителей Армении, он не пытается. Если говорить не о романе, а о реальных событиях, имевших место тогда в Баку, а это другая плоскость, Алик, как мне кажется, спутал аудиторию - рассказывать об этих событиях москвичам, которые знают о них из газет, и бакинцам, на глазах которых всё это происходило - это не совсем одно и то же, аудитории сильно разнятся. Москвич не спросит, каким образом еразы, на которых Алик хочет свалить происшедшее, оказались так детально осведомлены о местах проживания армян - речь идёт даже не о районах, а о квартирах, - не полюбопытствует, по какой такой странной случайности незадолго до этих погромов произошла перерегистрация жителей Баку для получения талонов на дефицитные продукты питания, потребовавшая заполнения бланков с детальной информацией: фамилия, точный адрес, национальность(!) и так далее, не задумается о том, что в это время делали республиканская милиция и внутренние войска МВД и так далее. А то, что убили не всех армян, проживавших в городе - в этом, Алик, Вы правы, на это возразить нечего, хотя приведённые Вами цифры всё равно заставляют удивлённо поднять брови.
zlata
Старший мичман

СообщениеТема: Re: Гнилые орехи Айлисли   Чт Фев 28, 2013 10:13 pm

Вы правы...роман не имеет особой художественной ценности...
Ценна смелость человека, написавшего его. Уверена, он знал
что его ожидает...не мог не знать...Тем не менее пошёл, и это
нельзя не уважать. Ненавидеть можно...кто-то же ненавидит.
Только время способно расставить всё по своим местам.

Во вре­мя ис­по­ве­ди по­лез­но пре­до­хра­нять­ся от про­по­ве­ди. (ц)

Так автор и не проповедует...он называет вещи своими именами...
Immoralist
Адмирал флота

СообщениеТема: Re: Гнилые орехи Айлисли   Пт Мар 01, 2013 1:03 am

Я не знаю, откуда Алик взял цифру 15-20 человек - она почти в три раза меньше минимальной цифры в 50 и почти в 6 раз меньше максимальной в 100, которые приводятся в официальных источниках. В специальном докладе ООН, посвящённом этим событиям, открытым текстом говорится, что погромы были полностью или частично спланированы. Я готов сразу же согласиться, что в этих толпах народа, которые вышли на улицы, были подготовленные провокаторы. Я готов сразу же согласиться с тем, что Москва использовала происходящее, чтобы ввести в Азербайджан войска и под шумок расправиться с Народным фронтом - всё это не вызывает сомнения. Но я возвращаюсь опять к определению понятия "провокация". Меня не спровоцируют на убийство соседа-чеченца, если предположить наличие у меня такого соседа, сообщением о том, что чеченцы взорвали в Москве дом или разгромили штаб-квартиру какой-нибудь славянской партии. И если завтра они начнут резать евреев и русских в жилых кварталах Грозного, претензий к соседу у меня тоже не будет. Те, кто убивал, и те. кто попустительствовал убийствам, несут за это ответственность независимо от того, что пели им в уши эти самые провокаторы. Что касается бакинской милиции, то я хорошо помню - когда потребовалось разогнать многотысячную толпу перед Домом правительства, она прекрасно справилась с поставленной задачей, и бакинский ОМОН продемонстрировал вполне высокий профессионализм. Но роман о другом, совсем о другом.
putagradec
Каперанг
Каперанг

Очки : 15037

СообщениеТема: Re: Гнилые орехи Айлисли   Пт Мар 01, 2013 3:05 am

Всё ясно - и сразу стало скучно : юзер оправдывает одно убийство другим
и не прочь поддерживать огонь в горне для продолжения ковки цепи ненависти.
В его японо-американских доводах есть определённый резон - сверхосторожные
государства, проводя депортации, избавляются от возможной "пятой колонны",
однако он не принимает во внимание то обстоятельство, что конфликт, о котором
мы говорим, произошёл на территории страны, на то время ОБЩЕЙ для обоих
народов, следовательно, и конфликт должен быть квалифицирован иначе, и автор
темы должен поискать другие аналоги. Однако не станет искать - эта матрица
прошита накрепко.
Если бы юзер был интересен мне, я бы, нисколько не интересуясь, стал бы он,
случись что, убивать сам, задал бы ему вопрос : заканчивая убивать и вытирая
пот со лба и кровь с ладоней, что скажет народ - "больше не могу" или "больше
не хочу" ?
Не знаю, Курумо, сколько вам лет, и не сочтёте ли наглостью мою попытку вас
образумить, но позвольте сказать следующее : в мир, как и в любовь, входят
вдвоём и сразу, а не по очереди. Айлисли вошёл первым. И пока единственным
из народа, по крайней мере, публично. А вы говорите, "сорняк". Зря вы ищете
среди здешних "моряков" союзников - мы убийства понимаем, но мы не из тех,
кто оправдывает убийства, если они, как сказал самый терпеливый из нас,
совершены не с целью защиты дома и близких людей.

Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Гнилые орехи Айлисли   

Гнилые орехи Айлисли
Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 4На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий