Argutator

ФорумФорум  КалендарьКалендарь  ЧаВоЧаВо  РегистрацияРегистрация  ВходВход  Подарки  Тема ДняТема Дня  

Поделиться | 

Нерелигиозная мораль

Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий
АвторСообщение
Immoralist
Адмирал флота

Дата регистрации : 2009-05-02

СообщениеТема: Re: Нерелигиозная мораль   Вс Янв 27, 2013 12:55 am

Ну хорошо, будем считать, что есть люди, которые не относятся к типу Хордовых, подтипу Позвоночных, классу млекопитающих, отряду Приматов и семейству Гоминид, и живут они, не оглядываясь на эволюцию. Такие люди есть, я читал недавно высказывания одного мудрого рава, который, вполне серьёзно писал, что евреи могут жить, зная, что они не подчиняются общим законам природы. Но ведь какие-то причины их поступков должны всё-таки существовать? Я имею в виду не евреев, а "людей, которые во все времена..." и так далее. Какие по Вашему мнению?
Вернуться к началу Перейти вниз
Admin
Капитан-лейтенант

Очки : 18045
Дата регистрации : 2009-05-01

СообщениеТема: Re: Нерелигиозная мораль   Вс Янв 27, 2013 4:03 am

Лешка, мне кажется, это очень упрощенно. Даже животные живут , "не оглядываясь на эволюцию" и мне понравился вопрос который прозвучал недавно - девочки, простите, не помню кто спросил - а если бы делиться надо было бы с представителем другого вида? Будет ли возникать чувство справедливости у капуцина если на месте его "брата по разуму" будет "небрат по разуму". Ответ кстати есть - не будет. Любой из представителей животного мира протянет лапу помощи своему, но я не знаю случаев, когда лапу помощи протягивали представителю другого вида. Возможно, есть, но очень редко. И те же шимпанзе, которые делятся со своим и сотрудничают со своим, пошлют на средний палец этой самой лапы чужака.
Мозг живого существа - сложный организм, ученые едва ли открыли десять процентов его загадок, поэтому я бы очень и очень подождала с выводами.

Меня кстати очень заинтересовало существование пентатонической октавы. Все - все без исключения- народные мотивы в мире базируются на этой октаве. Это основа основ, и что же? Птицы поют в этой октаве. Ни одно млекопитающее не может петь в этой октаве - только птицы и ... люди ) Ну что же, мы сделаем вывод что мы произошли от птиц? Или что наш мозг отличен от мозга других млекопетающих? Your call..... )
Immoralist
Адмирал флота

Очки : 24105

СообщениеТема: Re: Нерелигиозная мораль   Вс Янв 27, 2013 7:57 am

Когда я пишу "не оглядываясь на эволюцию", я имею в виду, что есть люди, которые не ищут рациональных биологических причин, объясняющих их поведение, а придают своим поступкам какой-то сакральный смысл и той же сакральной сущностью наделяют мораль. Дают солдатам сто грамм для храбрости перед боем - я понимаю это, так легче стать героем, алкоголь частично снижает контроль сознания, притупляет инстинкт самосохранения, а если сзади ещё поставить заградотряд со станковыми пулемётами, то в атаку побежишь совсем как Гарун, быстрее лани, но в правильном направлении. 200 грамм вообще вынесли бы из окопа, как птицу, но это уже опасно, после 200 граммов парень может начать палить по своим. Оправдано применение алкоголя в такой ситуации? С одной стороны - да, с другой - нет. Храбрость и стремление к подвигу растут, но меткость и тем более навыки в обращении с технологически сложным оружием снижаются, однако понять в этом случае причину и общий механизм я могу. Были те, кто без водки в атаку шёл? Конечно были, другие механизмы работали. Подготовка шахида, например - это piece of art работы психолога, я бы с удовольствием познакомился с методикой, но нельзя - военная тайна.

В том, что животные помогают прежде всего членам своей популяции, ничего странного нет - у них одни интересы, одна экологическая ниша, одна система кодового общения, они обладают максимальной возможностью помочь друг другу. На основе всё того же реципрокного альтруизма )

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Вячеслав, давайте вернёмся к тем, которые, как Вы пишите, находились всегда и во все времена. Представим себе ситуацию - идёт прохожий по улице и видит в окне горящего дома женщину (тот факт, что это женщина, а не мужчина, усиливает драматический эффект. Ещё лучше - ребёнок). Как человек моральный он, рискуя жизнью (допустим, огонь уже полыхает вовсю), бросается её спасать. Есть здесь логика? Не то, чтобы её было слишком много. Знает он, кто эта женщина? Нет, не знает. Она может быть преступницей. Или идиоткой. Или может быть больна раком и в скором времени сама умрёт, и так далее. Впрочем, пусть она ни то ни другое и даже ни третье, но чем он как индивид хуже? Чем её жизнь ценнее его жизни? Ничем. А если ничем, то почему он должен расстаться со своей, чтобы сохранить чужую? Оставим на время сaнтименты, попробуйте ответить с логической точки зрения. Как проявление косвенного реципрокного альтруизма, доведённого до высшей точки, его поступок можно объяснить. С эволюционнной точки зрения - тоже. Он рискует, но есть шанс сохранить для популяции ещё одного индивида, который будет так или иначе популяцией использован. А если вы станете говорить о душе... Не приведи бог, была бы удалена у него по медицинским показаниям часть коры больших мозговых полушарий, и всё, нет души, унеслась в Эмпиреи и оставила женщину погибать в пламени пожара.
Immoralist
Адмирал флота

СообщениеТема: Re: Нерелигиозная мораль   Вс Янв 27, 2013 1:25 pm

Ну ни фига себе, хотя к теме сравнительной морали животных и человека это прямого отношения не имеет... Впочем, может быть, и имеет.

Цитата :
С 10 января по начало марта 1940 года военнослужащими РККА было выпито более 10 тонн водки и 8,8 тонны коньяка. Именно тогда в войсках появились такие термины, как «ворошиловский паёк» и «наркомовские 100 грамм»

В ходе Великой Отечественной войны водку в войсках начали выдавать уже в июле 1941 года, хотя официальное постановление Государственного комитета обороны под грифом «совершенно секретно» И. В. Сталин подписал только в августе:

Постановление от 22 августа 1941 года № ГКО-562сс «О введении водки на снабжение в действующей Красной Армии».

Установить, начиная с 1 сентября 1941 года, выдачу 40° водки в количестве 100 граммов в день на человека красноармейцу и начальствующему составу войск первой линии действующей армии.

Председатель Государственного Комитета Обороны И. Сталин.

25 августа 1941 года заместителем наркома обороны генерал-лейтенантом интендантской службы А.В. Хрулёвым был подписан уточняющий постановление ГКО приказ № 0320 «О выдаче военнослужащим передовой линии действующей армии водки по 100 граммов в день». В приказе оговаривалось, что наравне с бойцами, сражающимися на передовой, водку должны получать также лётчики, выполняющие боевые задания, и инженерно-технический состав аэродромов действующей армии. Водку развозили по фронтам в железнодорожных цистернах (по 43—46 цистерн в месяц). На местах её переливали в бочки или молочные бидоны и отправляли в части и подразделения............................................................................

Отмена выдачи водки в армии произошла в мае 1945 года после победы над Германией.

Википедия (сответствующие ссылки в этой статье в Википедии представлены)
Почему вдруг постановление о выдаче водки в войсках прошло под грифом "Совершенно секретно"? А потому что не мог какой-нибудь Александр Матросов с пьяных глаз на пулемёт полезть, он должен был сделать это по причинам сакральным, вернее, как советский гражданин, не верящий в сакральное, он должен был сделать это по зову высокой морали коммуниста и гражданина. Или в штрафбате, где по слухам служил Матросов, коммунистов не было? Неважно, для легенды нужно только сырьё, а отдел пропаганды уже сам отсечёт от него всё лишнее, как завещал великий Буонарроти.
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Нерелигиозная мораль   Вс Янв 27, 2013 1:52 pm

Immoralist пишет:
Представим себе ситуацию - идёт прохожий по улице и видит в окне горящего дома женщину ...Как человек моральный он, рискуя жизнью (допустим, огонь уже полыхает вовсю), бросается её спасать. Есть здесь логика? Не то, чтобы её было слишком много. Знает он, кто эта женщина? Нет, не знает. Она может быть преступницей. Или идиоткой. Или может быть больна раком и в скором времени сама умрёт, и так далее.
интересно,важный антропологический признак, повлияет на развитие событий...
Immoralist
Адмирал флота

СообщениеТема: Re: Нерелигиозная мораль   Вс Янв 27, 2013 2:31 pm

Тогда хоть Вы, Елена, объясните по каким причинам прохожий должен её спасти? Вариант с преступницей, идиоткой или тяжелобольной я привёл из очевидных соображений - в этом случае её ценность для общества меньше, чем человека, который рискует погибнуть, спасая её из огня. С точки зрения религиозной - все люди перед богом равны, но тогда её жизнь имеет хоть и не меньшую, но и никак не бОльшую ценность. Впрочем, с религиозной точки зрения смерть вообще понятие относительное - ведь душа всё равно бессмертна, не правда ли?
putagradec
Каперанг
Каперанг

Очки : 15465

СообщениеТема: Re: Нерелигиозная мораль   Вс Янв 27, 2013 6:47 pm

Вот вам, спорщики, и поступок, и, как водится, воздаяние.

Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Нерелигиозная мораль   Вс Янв 27, 2013 8:32 pm

Immoralist пишет:
Тогда хоть Вы, Елена, объясните по каким причинам прохожий должен её спасти?
....воспользуюсь помощью Друга ) https://youtu.be/8X0v1Ka-eYc
Immoralist
Адмирал флота

СообщениеТема: Re: Нерелигиозная мораль   Вс Янв 27, 2013 9:09 pm

Мило, но это не ответ.
Admin
Капитан-лейтенант

СообщениеТема: Re: Нерелигиозная мораль   Вс Янв 27, 2013 9:45 pm

Immoralist пишет:
Тогда хоть Вы, Елена, объясните по каким причинам прохожий должен её спасти? Вариант с преступницей, идиоткой или тяжелобольной я привёл из очевидных соображений - в этом случае её ценность для общества меньше, чем человека, который рискует погибнуть, спасая её из огня. С точки зрения религиозной - все люди перед богом равны, но тогда её жизнь имеет хоть и не меньшую, но и никак не бОльшую ценность. Впрочем, с религиозной точки зрения смерть вообще понятие относительное - душа ведь всё равно на погибает, не правда ли?

Лешка, не знаю как насчет эволюции, но один прикольный пацан из евреев сказал хорошую вещь: "Поступай с людьми так как ты хочешь что бы поступали с тобой" . Фраза, естественно, носила чисто рекомендательный характер, но люди приняли ее близко с сердцу и с тех пор некоторые из них считают что каждый должен поступать с ними так, как хотел бы что бы они - некоторые - поступали с этим каждым. Ты видишь разницу? ) Рассуждая о таких вещах, ты никогда не примеряешь ситуацию на себя, но в принципе, если примеришь: представь себе что в этом здании живьем горит ну самый-самый дорогой тебе человек. Представь себе что это происходит на твоих глазах но сделать ты ничего не можешь по каким то причинам а прохожий который может это сделать пожимает плечами и говорит "А чего я ее буду спасть? У нее рак и вообще она идиотка, она все равно умрет". Does not it make you sick to your stomach? Вот именно потому что живые организмы в этом мире умеют сопереживать другим, ставить себя на место других, испытывать те чувства которые испытывают другие, разделять эти чувства - то что в английском называется empathy и что невозможно на мой взгляд передать русским словом "сопереживание" - именно это, а не мораль , толкает нас на определенные поступки. Люди, которые бросаются в огонь спасать других, не думаю что завтра они будут в огне и тогда кто то спасет их. Они чувствуют боль от ожегов и ужас смерти так, как это чувстует в этот момент человек, попавший в беду. И если этот человек сгорит, они на каком то совершенно другом уровне сгорят вместе с ним - отсюда возникает кстати тяжелейшая психологическая травма, когда спасение не удается.

У этого есть обратная медаль. Люди могут поступать с тобой так как с ними поступаешь ты - не ты лично, вообще индивидум - и древнее "око за око" живет даже в самых цивилизованных из нас )
Immoralist
Адмирал флота

СообщениеТема: Re: Нерелигиозная мораль   Вс Янв 27, 2013 10:53 pm

Это сказал не только "пацан из евреев", это нравственная (моральная) суть любой религии, та же идея содержится и в индуизме, который старше и христианской и иудейской религий, и так далее, да и в античной философии она тоже упоминается. Самое время в таком случае ещё раз вернуться к уже прозвучавшему ранее определению косвенного реципрокного альтруизма:
Цитата :
"Некоторые формы альтруизма (взаимопомощь между людьми в экстремальных ситуациях, поддержку беспомощных, больных, детей, стариков, передачу знаний) называют «косвенным взаимным альтруизмом», так как предполагается ожидание «услуги в ответ на услугу», хотя бы непрямым образом — через посредничество наблюдающих «третьих лиц», в дальнейшем награждающих помогающего человека репутацией достойного гражданина, которому следует всячески помогать при необходимости."

"Ожидание услуги в ответ за услугу, хотя бы непрямым образом" - это "Золотое правило морали", объединяющее все мировые религии, только выраженное другими словами. Я отметил уже, что могу принять объяснение поступка спасителя как экстремальное проявление косвенного реципрокного альтруизма. Вот мы и пришли к религиозной морали, круг замкнулся - религиозная мораль ничем не отличается от нерелигиозной, а та, в свою очередь, находит ясно слышимые отголоски в животном мире и по сути своей биологически рациональна. Сакрального в ней нет ничего. Своего рода кредитные отношения, положенные человеком на музыку.
Admin
Капитан-лейтенант

СообщениеТема: Re: Нерелигиозная мораль   Пн Янв 28, 2013 1:41 am

Мораль к этому не имеет никакого отношения и христианин отвергает светскую мораль, потому что она ничего не имеет общего с его моралью. Равно как с моралью иудея, мусульманина или буддиста. Более того, здоровое сопереживание часто идет в разрез с религиозной или светской моралью.
zlata
Старший мичман

Очки : 12539
Дата регистрации : 2009-05-03

СообщениеТема: Re: Нерелигиозная мораль   Пн Янв 28, 2013 1:52 am

Однажды во время прилива принесло очень много морских звёзд. Наступил отлив и огромное количество их стало высыхать на солнце.
Мальчик, гулявший по берегу, стал бросать звёзды в море, чтобы они смогли продолжить свой жизненный путь.
К нему подошёл человек и спросил:
— Зачем ты делаешь это? Ведь ты не сможешь спасти всех этих существ, большинство из них всё равно погибнет! Оглянись! Здесь миллионы морских звёзд, берег просто усеян ими. Твои попытки ничего не изменят!
Мальчик поднял следующую морскую звезду, на мгновение задумался, бросил её в море и сказал:
— Нет, мои попытки изменят очень много… для этой звезды.

Admin
Капитан-лейтенант

СообщениеТема: Re: Нерелигиозная мораль   Пн Янв 28, 2013 2:03 am

Как раз о морали - в том числе религиозной - и empathy....

К сожалению, нужно знание английского

zlata
Старший мичман

Очки : 12539
Дата регистрации : 2009-05-03

СообщениеТема: Re: Нерелигиозная мораль   Пн Янв 28, 2013 2:04 am

Есть такая притча (дословно не помню, поэтому своими словами)...
Попали в плен муж, брат и сын, и пришла женщина выкупать их из плена...
Ей и сказали: "Сможешь забрать только одного".
Она и рассудила: "Мужа нового найду, сына еще рожу, а вот нового брата уже не будет никогда",
и остановила выбор на брате. Те, кто в плен захватили людей, восхитились логикой и отпустили всех...

Но это сказка, в жизни все не так.... и если придется делать выбор в пользу одного, потом всю жизнь будешь жалеть о другом...

Каково ваше мнение: кого нужно спасать в первую очередь - детей...взрослых?
Immoralist
Адмирал флота

СообщениеТема: Re: Нерелигиозная мораль   Пн Янв 28, 2013 2:20 am

WhiteLinen пишет:
Мораль к этому не имеет никакого отношения и христианин отвергает светскую мораль, потому что она ничего не имеет общего с его моралью. Равно как с моралью иудея, мусульманина или буддиста. Более того, здоровое сопереживание часто идет в разрез с религиозной или светской моралью.
Любопытный подход. А в чём только что процитированный тобой базисный принцип религиозной морали "Поступай с другими так, как ты хочешь, чтобы поступали с тобой" противоречит базисному принципу светской морали?
Цитата :
Люби ближнего твоего, как самого себя.

Иудаизм и христианство. Левит 19:18

И так во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними.

Христианство. Евангелие от Матфея 7:12

Никто из вас не верующий, покуда он не полюбит своего брата как самого себя.

Ислам. Сорок хадисов ан-Навави 13

Человек должен стремиться обращаться со всеми созданиями, как с самим собой.

Джайнизм. Сутракританга 1.11.33

Старайся относиться к другим так же хорошо, как бы ты хотел, чтобы относились к тебе, и ты обнаружишь, что это кратчайший путь к благосклонности.

Конфуцианство. Мэн-цзы VII.А.4

Не следует обращаться с другими так, чтобы вызвать неудовольствие кого-либо. Такова сущность нравственности. Все другие действия — эгоистичны.

Индуизм. Махабхарата, Анунасана Парва 113.8

Цзы Гун спросил:
"Можно ли всю жизнь руководствоваться одним словом?" Учитель ответил;
"Это слово взаимность. Не делай другим того, чего не желаешь себе .

Конфуцианство. Лунь юй [Беседы и высказывания] 15.23

Когда кто-либо обращается с другим, думая так: Как и я, так и они, как они так и я" и никогда нс убьет и не подвигнет других к убийству.

Буддизм. Сутта Нипата 705

Если кто-то собрался взять заостренную палку, чтобы ударить птенца, пусть почувствует сначала на себе, какую боль она причиняет.

Африканские традиционные религии. Пословица народа йоруба (Нигерия)

Тот, кого ты собираешься ударить, — не кто иной, как ты сам. Тот, с кем ты собираешься управиться, — не кто иной, как ты сам. Тот, кого ты собираешься мучить, — не кто иной, как ты сам. Тот, кого ты собираешься обратить в рабство, — не кто иной, как ты сам. Тот, кого ты собираешься убить, — не кто иной, как ты сам. Мудрец искусен и управляет своей жизнью после понимания равенства убиваемого и убийцы. Поэтому он никогда не причиняет другим страдание и не позволяет делать это другим.

Джайнизм. Акарангасутра 5.101—102

Арийан, ученик, размышляющий над тем, что я здесь, любящий свою жизнь, не желающий умирать, любящий удовольствие и испытывающий отвращение к страданию. Подумай, что если кто-то захочет украсть у меня мою жизнь [...] это будет неприятно для меня и лишена удовольствия. Если я при своем возвращении захочу украсть жизнь у него, любящего свою жизнь, не желающего умирать, любящего удовольствие и испытывающего отвращение к стра­данию, то это будет неприятно для него и лишено удовольствия. То, что неприятно и лишено удовольствия для меня, должно быть таким же и для него; зная, что для меня неприятно и лишено удовольствия, как я могу причинять это другому?

В результате такого размышления он и сам воздерживается от вмешательства в жизнь других существ, и вдохновляет воздерживаться других, и восхваляет такое воздержание.

Буддизм. Самиутта Никайа 353

Некий язычник пришел к Шаммаю и сказал ему: "Сделай меня прозелитом, но при условии, что ты научишь меня всей Торе, пока я стою на одной ноге". Поэтому Шаммай избил его посохом, который был у него в руке. Но когда он пришел к Гиллелю, последний сказал ему: "Что ненавистно тебе, того не делай своему ближнему. В этом заключается вся Topа. Остальное — лишь комментарий. Иди и учи так".

Иудаизм. Талмуд, Шаббат 31а

Учитель! Какая наибольшая заповедь в законе? Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя; на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.

Христианство. Евангелие от Матфея 22:36—40

«Не делай другому того, чего не желаешь себе».

(Из Декларации прав человека и гражданина, принятой Нац. Конвентом Франции в 1793 году).

Так ли уж трудно иудею, христианину, мусульманину, буддисту, последователю конфуцианства и прочая сойтись на этом базовом постулате и принять заодно в свой клуб атеиста с двумя обезьянами из опытов Франса де Вааля? Всё остальное, как справедливо сказал раввин Гиллель любопытному язычнику, избитому предварительно другим раввином, только надстройка (комментарии). Комментарии - это уже манипуляции моралью.
Admin
Капитан-лейтенант

СообщениеТема: Re: Нерелигиозная мораль   Пн Янв 28, 2013 3:08 am

Видимо трудно: на чем , в конце концов, разошлись правоверные иудеи с пацаном из Галилеи и вопреки Левиту распяли таки без особой любви... Можно сказать что его вполне любовно распяли римляни - с любовью к делу... и к телу ) )

Но если серьезно, не буду сравнивать все твои примеры, но вот Левит ты привел неправильно

Не мсти и не имей злобы на сынов народа твоего, но люби ближнего твоего, как самого себя. Я Господь.

Да, в Новом Завете звучит вроде бы та же фраза, люби ближнего своего, но совершенно в другом контексте. Книга Левит говорит о сынах своего народа - кто вне народа, то не ближний. В Новом Завете Христос идет наперез иудейским традициям, обьявляя ближним чужеродца-самаритянена, он посмеивается над слушателями (часто этот ньюанс остается незамеченным), задавая им вопрос "Так кто вам ближний, кто то из вашей среды, кто бросил вас умирать в субботу, или презираемый вами, но протянувший вам руку помощи." За что и распяли... So much for Christian-Jewish friendship ) )
Admin
Капитан-лейтенант

СообщениеТема: Re: Нерелигиозная мораль   Пн Янв 28, 2013 3:30 am

Самое интересное не то, что мораль меняется в зависимости от религии, она меняется в зависимости от времени.
У меня была замечательная подруга в юности, я много писала о ней, ее родители приехали в Баку из какого то района, она была по сути бакинкой в первом поколении - по факту....мягко говоря, она не была бакинкой вообще. Ну ты можешь понять снобизм урожденный бакинцев, среди которых бакинцы вроде меня - в четвертом поколении- и то выпадали из картинки ) ) Поколения - все что оставалось гордится советскому бакинцу ) Но в любом случае, иеархия, как ты помнишь была строгая и существует она по сей день.

Моя подруга, тем не менее попала в наш круг, большей частью русских и азербайджанских девочек из старых бакинских семей - другой мир - и в этом мире расцвела. Это частое явление, среда меняет и ее среда изменила в хорошую сторону. Но семья есть семья. И вот эту выращенную нами новобакинскую подругу выдают замуж за районского чушку-кузена. Ее мораль, мораль новой бакинки, вырасшей на сломе империи с новыми идеалами, знаниями, свободами - но мусульманки, заметь! - вдруг идет в бой с моралью ее чушки-кузена-мужа. Почему? Да потому что деревенщина в постели будет деревенщиной и у него одна мораль, и у нее совершенно другая. Ее мораль позволяла ей в браке думать что она может любить и быть любимой и получать удовольствие от брака, его мораль была "Я так с проституткой могу, а с тобой нет" . Кстати, он тоже вырос в Баку, вот уж поистине случай где разруха в головах (

Дело закончилось разводом. И заметь, мы тут говорим о людях одной религии но с разными представлениями о морали
Admin
Капитан-лейтенант

СообщениеТема: Re: Нерелигиозная мораль   Пн Янв 28, 2013 3:34 am

Ну и очень интересная статья о Викторианской морали и обществе

http://kagmi.wordpress.com/2011/12/23/victorian-morality-or-wtf-england/
Immoralist
Адмирал флота

СообщениеТема: Re: Нерелигиозная мораль   Пн Янв 28, 2013 3:47 am

Я несколько раз выделил слова "базовый принцип". Базовый он и есть базовый, потому его называют "Золотым правилом нравственности" и считают общим нравственным знаменателем для абсолютного большинства религий самого различного происхождения. Это уже потом мудрецы принялись уточнять, как понимать слова "ближний твой" и "брат твой", делить братьев на родных и двоюродных, расписывть в разных главах характер отношений еврея с евреем, еврея с гоем, а также разделять гоев по категориям. Этот базовый принцип морали принял за отправную точку светский Национальный Конвент Франции, и я никогда не слышал, чтобы именно за это его осудили атеисты. Осудить его можно, скорее, за то, что он не следовал провозглашённому им самим закону. Этот принцип - залог выживания человека и увеличения шансов на выживание животного. А то что не всё человечество следует этому принципу не доказывает ровным счётом ничего - человечество в целом значительно глупее, чем его интеллектуальная элита.

Что касается цитаты из Левита - я не буду с тобой спорить, поскольку она лишь подкрепляет мой ответ на твой недавний вопрос о том, почему животные проявляют реципрокный альтруизм в границах только своего вида или даже только своей популяции, но крайне редко сотрудничают с другим. Шансы на оплату "услуг" в своей стае неизмеримо выше. Но у животных нет такой степени межвидовой интеграции, которая существует сейчас между разными народами в человеческом обществе. Не было этой интеграции и тогда, когда писалась Библия и аналогичные ей книги в индуизме, конфуцианстве и т.д. А базовый моральный принцип остался остался неизменным. Просто для того, чтобы от него эффективно отталкиваться, человечеству надо сначала в полной мере до него дорасти. Это процесс длительный и болезненный. Речь, однако, шла о параллелях между поведением человечества как целого и животного мира в этом вопросе. Праллели с моей точки зрения очевидны, но это моя точка зрения, хоть и я рад, что разделил её с симпатичным голландским учёным.

Последний раз редактировалось: Immoralist (Пн Янв 28, 2013 4:34 am), всего редактировалось 5 раз(а)
Admin
Капитан-лейтенант

СообщениеТема: Re: Нерелигиозная мораль   Пн Янв 28, 2013 3:53 am

Ты посмотрел ролик который я поставила? Для него не нужен никакой базовый религиозный принцип )
Admin
Капитан-лейтенант

СообщениеТема: Re: Нерелигиозная мораль   Пн Янв 28, 2013 3:59 am

Immoralist пишет:
Речь, однако, шла о параллелях между поведением человечества как целого и животного мира в этом вопросе. Праллели с моей точки зрения очевидны, но это моя точка зрения, хоть я и рад, что разделил её с симпатичным голландским учёным.
- oh come on - эту точку зрения разделит любой человек, который хоть
немного знаком с животным миром. Вплоть до домохозяйки с котом или
терьерчиком - кто не знает что животное жизнь отдаст за друга -
"хозяина"? В этом смысле я как лошадница не могу не привести пример
ахал-текинцев: великолептные звери, если кто то обидит их хозяина (а
хозяина они выбирают одного и на всю жизнь ) - убьют нафиг. Кстати вот
да, домашние питомцы больше склонны к помощи другим видам - не только
людям - чем дикие животные, как мне кажется
Immoralist
Адмирал флота

СообщениеТема: Re: Нерелигиозная мораль   Пн Янв 28, 2013 4:00 am

У меня что-то не то происходит с форматированием текста. Сам собой меняется размер шрифта, и пост появляется не полностью.
Immoralist
Адмирал флота

СообщениеТема: Re: Нерелигиозная мораль   Пн Янв 28, 2013 4:01 am

Если эту точку зрения разделит любой человек, который хоть как-то знаком с животным миром - вживую или теоретически, - я не совсем понимаю, о чём мы спорим.
Admin
Капитан-лейтенант

СообщениеТема: Re: Нерелигиозная мораль   Пн Янв 28, 2013 4:21 am

Immoralist пишет:
Если эту точку зрения разделит любой человек, который хоть как-то знаком с животным миром - вживую или теоретически, - я не совсем понимаю, о чём мы спорим.

Мы с тобой так редко о чем то спорим .... ) Нет, Лешка, ты делаешь упор на мораль, я - на то, что чувство empathy вне морали и в этом смысле, да, мы все одинаковые ) Так ты, собак такой, ролик посмотрел? )
Admin
Капитан-лейтенант

СообщениеТема: Re: Нерелигиозная мораль   Пн Янв 28, 2013 4:29 am

Immoralist пишет:
У меня что-то не то происходит с форматированием текста. Сам собой меняется размер шрифта, и пост появляется не полностью.

У меня не отправлялся последний пост но у меня нет доступа к движку что бы проверить что происходит. Могу только предполагать, и посоветовать подождать немного пока проблема будет решена )

Вот еще один очень интересный ролик - в этом смысле интересно поведение кошки

Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Нерелигиозная мораль   

Нерелигиозная мораль
Страница 3 из 4На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Argutator :: Общие темы-
Перейти: