Argutator

ФорумФорум  КалендарьКалендарь  ЧаВоЧаВо  РегистрацияРегистрация  ВходВход  Подарки  Тема ДняТема Дня  

Поделиться | 

СВЯТАЯ ИНКВИЗИЦИЯ

Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий
АвторСообщение
Immoralist
Адмирал флота

Дата регистрации : 2009-05-02

СообщениеТема: Re: СВЯТАЯ ИНКВИЗИЦИЯ   Чт Ноя 01, 2012 1:32 am

Цитата :
Хе́рем (ивр. חרם‎) — высшая мера осуждения в еврейской общине. Форма отлучения, аналогичная анафеме в христианских конфессиях. Как правило, заключается в полном исключении порицаемого еврея из общины.

Согласно законам Торы, под понятие херем подпадают:

1. Израильтяне — как индивиды, так и целые группы, поклоняющиеся иным богам, нежели Бог Израиля; идолы и языческая культовая утварь. Грешники подлежат истреблению мечом, а утварь — сожжению. Поскольку заклятое строжайшим заклятием оскверняет все, с чем оно находится в контакте, все имущество осужденной общины должно быть уничтожено — скот подлежит убою, а утварь следует предать огню как жертву всесожжения Богу; ни идолов, ни имущество осужденной общины нельзя брать в качестве добычи[1].

2. Семь народов, населяющих Обетованную землю: «хетты, гергесеи, аморреи, ханаанеи, ферезеи, хивеи и иевусеи»[2]. Эти народы должны быть полностью истреблены, «дабы они не научили вас делать такие же мерзости, какие они делали для богов своих, и дабы вы не грешили перед Господом, Богом вашим» (Втор. 20:18). По всей видимости, Тора не рассматривает имущество этих народов как херем,

3. Все, что частным образом посвящается Богу как херем. Такие предметы обладают наивысшей степенью святости (кодеш hа-кодашим) и не могут быть выкуплены назад посвятителем или проданы казначеями святилища[3].

Наиболее известные случаи херема

Барух (Бенедикт) Спиноза был предан херему раввинами Амстердама 27 июля 1656 года.

Виленский гаон наложил херем на хасидов, после чего аналогичные херемы накладывали другие раввины; в частности, львовский раввин Розанес в 1792 году провозгласил херем хасидам, которые молились в синагоге Бейт Хасидим.

Раввины города Смирна (Измир) 9 декабря 1666 года наложили херем на всех саббатианцев, особо упомянув Натана из Газы.

Раввины неоднократно накладывали херем на реформистский иудаизм. yes

Это что же такое творила испанская инквизиция? Можно сказать - шла всё далее и более вширь учениками раввинатской выверки выверки? Впрочем, сам Торквемада родился в семье крещённых евреев, и некую символическую связь поколений в этом случае можно при желании обнаружить. Можно, но такого желания у меня сейчас нет. Просто очевидная аналогия ещё раз подчёркивает тот факт, что действия католической инквизиции не отличались большой оригинальностью и вполне соответствовали как духу своей эпохи, так и традициям других религиозных конфессий.

Вернуться к началу Перейти вниз
El
Младший лейтенант

Очки : 13713

СообщениеТема: Re: СВЯТАЯ ИНКВИЗИЦИЯ   Чт Ноя 01, 2012 2:20 am

"Вам кажется, что моя собственная логика приведёт к тому, что во всём окажутся виноваты евреи?"

да не кажется, я убеждён в этом. она всегда приводит вас к одному и тому же выводу.)
я не против критики, я против отсутствия меры.
"мера лучше всего" говорили древние греки.)
El
Младший лейтенант

СообщениеТема: Re: СВЯТАЯ ИНКВИЗИЦИЯ   Чт Ноя 01, 2012 2:24 am

Immoralist пишет:
Эл, в двух постах Вы дважды использовали слово "тоталитаризм" - один раз в оригинальном тексте, другой раз в цитате. Спортивного интереса ради хотел бы уточнить - тоталитарным режимом Вы считаете испанскую монархию? По-моему, это несколько вольная трактовка, поскольку даже абсолютной монархией период правления Фердинанда и Изабеллы я бы назвал с большой осторожностью и оговорками События, связанные с изгнанием евреев, лишь подтверждают это: Фердинанд не был расположен подписывать Гранадский эдикт, однако был вынужден уступить давлению церкви, имевшей и значительное влияние, и значительную власть. Но тоталитаризм... Вы очень опередили время. При всей моей глубокой симпатии к Альберу Камю, его афоризм о зле и тоталитаризме не только не применим к монархической Испании, но вообще не имеет никакого практического применения, а потому носит декоративный, а не прикладной характер. Зло относительно, Эл, каждая эпоха наполняет это понятие новым смыслом. Абсолютное зло - это дьявол, уверовать в абсолютное зло - это уже встать на путь понимания инквизиции. А вот абсолютное добро - это бог. Его инквизиция и оберегала так, как это было принято в те века - мечом, огнём и молитвой. Пытку электротоком ещё не изобрели, до waterboarding не додумались, отстреливать бежавших иудеев и мусульман без суда и следствия в чужих странах с помощью беспилотных летательных аппаратов технически были ещё не готовы... Как говорится, чем были богаты, тем были и рады, а богаты были не слишком - все конфискованные ценности шли в государственную казну. Ну бог с ним, возвращаясь к теме хочу сказать: я не ставлю своей задачей ни оправдать инквизицию, ни осудить её. Я просто хочу уточнить кое-какие детали, разрушить кое-какие домыслы и развеять кое-какие иллюзии )

говоря о тоталитаризме я подразумевал не только государства, но и религии.
El
Младший лейтенант

СообщениеТема: Re: СВЯТАЯ ИНКВИЗИЦИЯ   Чт Ноя 01, 2012 2:29 am

"Завтра принесу )"

"скажи пусть подруга возьмёт")

Эл, у вас есть в планах раскрутка соседей на конфеты? Раскрутка в смысле как в фильме "Клетка" с Джей Ло - помните как главный злодей в мантии инквизитора "раскручивал" фсбшника? )

мне подошла бы роль палача. про пытку шекоткой слышали?)
El
Младший лейтенант

СообщениеТема: Re: СВЯТАЯ ИНКВИЗИЦИЯ   Чт Ноя 01, 2012 2:35 am

"Эл, вы заметили интересную вещь: чем богаче страна, тем более она толерантна и открыта нестандартным идеям. Чем беднее страна или чем больше шансов что она стоит на пороге кризиса - тем больше шансов для диктатуры.... которую народ приветствует и даже может именовать правителя Великим.... как в случае и российским Петром или прусским Фридрихом."

этот феномен описывал в своей книжке "Бегство от свободы" Эрих Фромм.)
как это происходит он показал на примере нацизма.)
Immoralist
Адмирал флота

Очки : 23979

СообщениеТема: Re: СВЯТАЯ ИНКВИЗИЦИЯ   Чт Ноя 01, 2012 2:36 am

El пишет:
"Вам кажется, что моя собственная логика приведёт к тому, что во всём окажутся виноваты евреи?"

да не кажется, я убеждён в этом. она всегда приводит вас к одному и тому же выводу.)
Ну хорошо, пусть так. А как вы определяете меру - интуитивно? Мера, определённая таким образом, вряд ли может служить универсальной, интуиция - это слишком субъективный подход. Я, например, уважаю вашу интуицию, но и к своей отношусь не хуже, и в случае, когда две интуиции не имеют общих критериев и не говорят друг с другом языком логики, им трудно прийти к общему знаменателю. Можете привести конкретный пример на этой нити? Где, по-вашему, надругались над чувством меры, и в какой момент во всём - в чём именно, всё-таки? - оказались виноваты евреи? )
El
Младший лейтенант

СообщениеТема: Re: СВЯТАЯ ИНКВИЗИЦИЯ   Чт Ноя 01, 2012 2:37 am

WhiteLinen пишет:
Леш, тоталитаризм - понятие новое, в более дальние времена существовало такое понятие как абсолютная монархия. Тоталитарный режим- этот тот режим который , не являясь монархией, принимает на себя почти все ее полномочия.

тоталитарная религия...)
El
Младший лейтенант

СообщениеТема: Re: СВЯТАЯ ИНКВИЗИЦИЯ   Чт Ноя 01, 2012 2:44 am

putagradec пишет:
El пишет:
фактически предлагается набор клише или логических приёмов, с помощью которых можно оправдать любые тоталитарные режимы.) скажем сталинский, лет эдак через 500.)
  Эльдар, простите, но похоже на передёргивание. Здесь не оправдывают и не осуждают,
на теме этой пока что приводят и читают статьи историков и исследователей, сравнивают
цифры. Доносчики, стукачи, "кроты" будут всегда и везде, в их услугах кровно нуждается
любая страна, от "режима" до "развитой демократии", потому что не у кого больше добыть
информацию ни "снизу", из народа, ни "сверху", с вершин власти. Здесь приведены аналогии,
но лишь потому, что донос - универсальное, всеобщее средство борьбы с теми, кого какое-либо
человеческое объединение, государственное ли, религиозное ли, на данном историческом
отрезке, в данном своём состоянии считает своими врагами.
  Достаточно сопоставить результаты десятков лет ГУЛАГА и полутора сотен лет испанских,
как Вы иронизируете, "исследователей", чтобы больше не проводить чётких параллелей.
Не хватает ещё, чтобы Вы признали большую историческую ценность жупела, который
"written and derected by David Rabinovich", каковой с удовольствием ввёл бы в сценарий
эшелоны, отправляющиеся к большим кострам, обладай Испания XV века хотя бы
узкоколейкой.

я не обвиняю инквизицию. классическая репрессивный аппарат для борьбы с инакомыслием или легкомыслием.) что-то наподобие гестапо или нквд)
El
Младший лейтенант

СообщениеТема: Re: СВЯТАЯ ИНКВИЗИЦИЯ   Чт Ноя 01, 2012 2:46 am

Immoralist пишет:
El пишет:

Ну хорошо, пусть так. А как вы определяете меру - интуитивно? Мера, определённая таким образом, вряд ли может служить универсальной, интуиция - это слишком субъективный подход. Я, например, уважаю вашу интуицию, но и к своей отношусь не хуже, и в случае, когда две интуиции не имеют общих критериев и не говорят друг с другом языком логики, им трудно прийти к общему знаменателю. Можете привести конкретный пример на этой нити? Где, по-вашему, надругались над чувством меры, и в какой момент во всём - в чём именно, всё-таки? - оказались виноваты евреи? )

на этой теме пока ни в чём)
Immoralist
Адмирал флота

СообщениеТема: Re: СВЯТАЯ ИНКВИЗИЦИЯ   Чт Ноя 01, 2012 2:48 am

El пишет:

Эл, вы должны простить мне моё удивление, я не сталкивался до сих пор с понятием "тоталитарная религия" в сколько-нибудь серьёзной литературе, хотя это ещё ни о чём не говорит. Что означает это понятие? Камю, цитату которго вы привели выше, говорил об этом тоталитаризме? Если Вы полагаете неприятие верховными религиозными органами отклонений от основных догматов веры, то это характерно для всех религий периода средневековья, и это, по-своему, логично.
Immoralist
Адмирал флота

СообщениеТема: Re: СВЯТАЯ ИНКВИЗИЦИЯ   Чт Ноя 01, 2012 2:50 am

El пишет:
Immoralist пишет:
El пишет:

Ну и слава богу, значит, пока это ложная тревога.
Immoralist
Адмирал флота

СообщениеТема: Re: СВЯТАЯ ИНКВИЗИЦИЯ   Чт Ноя 01, 2012 3:03 am

El пишет:
я не обвиняю инквизицию. классическая репрессивный аппарат для борьбы с инакомыслием или легкомыслием.) что-то наподобие гестапо или нквд)
Т.е., следуя вашей логике, Совет раввинов еврейской общины города Амстердама, предавший Баруха Спиноза проклятию за вольнодумство, отлучивший его от общины и запретивший членам общины приближаться к философу, вполне можно назвать службой местного еврейского гестапо? Или, наоборот, Берлинское городское гестапо не будет большим грехом назвать Берлинским Советом раввинов?
putagradec
Каперанг
Каперанг

Очки : 15339

СообщениеТема: Re: СВЯТАЯ ИНКВИЗИЦИЯ   Чт Ноя 01, 2012 3:20 am

El пишет:

Ну, что Вы, ребята с распятиями гораздо мягше и человечнее, а уж интеллигентнее - на порядок !
Вы можете представить себе восьмилетний срок Дж. Бруно в гестаповских застенках ? Я нет. А уж
в НКВД монаху быстренько наполнили бы полость рта одноимённым с его любимым учением герметиком. 8)
Блюстители чистоты, например, с БП намного рьянее, хоть и не запятнали себя кровушкой, но я бы
их как раз посередине разместил, за верность "классике" борьбы.
Immoralist
Адмирал флота

СообщениеТема: Re: СВЯТАЯ ИНКВИЗИЦИЯ   Чт Ноя 01, 2012 3:30 am

Игорь, устал сегодня и нет ни сил, ни желания перепроверять себя в интернете, но, если не ошибаюсь, даже после того, как инквизиция вынесла решение по делу Джордано Бруно, ему было предоставлено шесть дней, чтобы изменить свою позицию и раскаяться, после этого с него были бы сняты все обвинения и он был бы прощён. Джордано Бруно не согласился, это действительно был незаурядный и исключительно мужественный человек, но нельзя сказать, что инквизиция не дала ему, как и всем, прошедшим через её суды, все возможные шансы и право выбора.
putagradec
Каперанг
Каперанг

СообщениеТема: Re: СВЯТАЯ ИНКВИЗИЦИЯ   Чт Ноя 01, 2012 3:50 am

Лёша, эти шесть дней есть даже в студенческих рефератах. )
Поэты не сдаются !
Immoralist
Адмирал флота

СообщениеТема: Re: СВЯТАЯ ИНКВИЗИЦИЯ   Чт Ноя 01, 2012 4:02 am

Игорь, я в таких случаях всегда перепроверяю память. Допустим, оказалось бы, что Джордано Бруно было предоставлено не шесть дней, а пять. Меняет что-нибудь это обстоятельство? Нет, совершенно ничего не меняет. Но Ваш оппонент - Эл, надо ли говорить о том, что я не Вас имею в виду в этом случае? - уцепится за эту неточность всеми четырьмя лапами и построит на ней свою немудрёную контратаку: "вот так всегда, полное незнание фактов и материала, верхоглядство и дилетатнтство, использование непроверенных источников, обман, подтасовка, как вообще можно спорить с таким человеком...", ну и так далее. В лучшем случае тема перейдёт в мелочные разборки, в которых окажется благополучно погребена, в худшем закончится выяснением отношений. Последнее - не самый скучный финал, но вы вступаете в эндшпиль, дав противнику фору, и поэтому будете вынуждены защищаться, а не атаковать ) Так что такая проверка - это уже почти рефлекс, но раз не ошибся - уже хорошо.
putagradec
Каперанг
Каперанг

СообщениеТема: Re: СВЯТАЯ ИНКВИЗИЦИЯ   Чт Ноя 01, 2012 4:48 am

Помню, помню, прекрасное познавательное чтиво : оппоненты разбираются друг другом,
как АКМы, подетально, от особенностей строения мозга до родственников.
Admin
Капитан-лейтенант

Очки : 17919
Дата регистрации : 2009-05-01

СообщениеТема: Re: СВЯТАЯ ИНКВИЗИЦИЯ   Чт Ноя 01, 2012 9:22 am

El пишет:
"Завтра принесу )"

"скажи пусть подруга возьмёт")

Эл, у вас есть в планах раскрутка соседей на конфеты? Раскрутка в смысле как в фильме "Клетка" с Джей Ло - помните как главный злодей в мантии инквизитора "раскручивал" фсбшника? )

мне подошла бы роль палача. про пытку шекоткой слышали?)

Я в этом сезоне выступала в роли невесты Франкенштейна. Трупу пытки не страшны ) Эл, у вас по конфеты ходят в эту святую ночь? )
Immoralist
Адмирал флота

СообщениеТема: Re: СВЯТАЯ ИНКВИЗИЦИЯ   Чт Ноя 01, 2012 9:41 am

Только что заметил, что забыл указать источник в прведёной чуть раньше цитате, определяющей значение слова "Херем". Она практически дословно перекочевала в Википедию из "Электронной еврейской энциклопедии". Я проверил на всякий случай, а то решит кто-нибудь, что это какой-то ретивый католик возводит напраслину, чтобы оправдать действия инквизиции. Там и дальше идёт интересный текст:
Цитата :

....В средние века ниддуй и херем стали наиболее распространенной формой наказания в еврейских общинах и нередко служили средством борьбы с инакомыслием (см. Уриэль Акоста, Барух Спиноза, Саббатай Цви, Ионатан Эйбеншюц, Я‘аков Франк). Наказание наложением херема практиковалось и в новое время в ультраортодоксальных общинах (на Эли‘эзера Бен-Иехуду в 1893 г.; Ихье бен Шломо Кафаха /см. Кафах Иосеф/ в 1931 г.).

Херем бет-дин (ха-гадол), юридическое понятие, возникшее в средние века в Западной и Центральной Европе и означавшее право местного суда (первоначально было прерогативой Верховного суда Синедриона, а впоследствии — Верховного суда эксиларха и гаонов) вызвать на суд обвиняемого, даже если он прибыл из другой еврейской общины. В отсутствие центральных судебных органов, юрисдикции которых подлежали бы все еврейские общины, херем бет-дин давал возможность местному суду отправлять судопроизводство в рамках общины........

Инквизицию можно упрекнуть разве что в нарушении патентного права на способы борьбы с религиозным инакомыслием, но такого обвинения ей до сегодняшнего дня ещё никто не предъявлял.
Immoralist
Адмирал флота

СообщениеТема: Re: СВЯТАЯ ИНКВИЗИЦИЯ   Чт Ноя 01, 2012 10:07 am

Ей-богу, разве не любопытно? Это всё материал из "Еврейской электронной энциклопедии":
Цитата :

Наказание за отклонение от принятых норм как в религиозном, так и в секулярном законодательстве основано на представлении о способности человека совершать выбор между исполнением предписаний закона и нарушением их и его ответственности за результаты своего выбора. Наказание должно соответствовать тяжести нарушения. Согласно представлениям иудаизма, любое нарушение религиозного закона противоречит воле Бога, давшего человеку определенные заповеди и запреты (см. Грех). В ортодоксальном иудаизме существует представление, что кара в определенных случаях ниспосылается непосредственно Богом (см. также Воздаяние), в других же — налагается общественными учреждениями в силу Божьего веления. В библейском, талмудическом и послеталмудическом законодательстве установлены три общих принципа определения наказания:

наказываются только нарушения, совершенные вопреки ясному предупреждению (в Талмуде — хитраа), данному в виде библейского закона (как правило, известного каждому еврею) или полученному от свидетелей, заранее объяснивших нарушителю, какое наказание угрожает ему (Санх. 8б; Мак. 6б);
суд (см. Бет-дин) может наложить наказание лишь на основании показаний свидетелей нарушения;
цель наказания — двойная: устрашение, ясно выраженное в Библии («Весь народ да услышит и убоится, и не будут впредь поступать зловредно» — Втор. 17:13, и др.), и устранение из общины нечестивых элементов («Истреби зло из среды себя» — Втор. 13:5–6 и др.).

....Смертная казнь.

Библейское законодательство предписывает применять смертную казнь в значительном числе случаев, однако Талмуд толкует эти законы ограничительно. По подсчету Маймонида, существуют 36 преступлений, караемых смертной казнью: преступления против нравственности (как кровосмешение и прелюбодеяние); преступления религиозные (как идолопоклонство, подстрекательство к нему, человеческие жертвы Молоху, колдовство, лжепророчество от имени Бога, пророчество от имени языческого божества, богохульство, нарушение субботнего отдыха); причинение родителям телесного повреждения, произнесение проклятий по их адресу, дерзкое ослушание; неподчинение власти Синедриона; убийство и похищение людей (ср. Санх. 7:4; 9:1; 11:1). Более гуманное правосознание эпохи законодателей Талмуда нашло выражение в сокращении списка преступлений, наказуемых смертью, отчасти путем герменевтического толкования законов Пятикнижия (см. Герменевтика) и установлением некоторых правовых и процессуальных норм. Наибольшее значение имеет в этом отношении так называемая хатраа, сущность которой сводится к тому, что смертной казни и телесному наказанию преступник подвергается только в том случае, если он заранее, и притом непосредственно перед совершением преступления, был предупрежден о грозящем ему наказании.

На мой неискушённый взгляд система наказаний, разработанная инквизицией, выглядит более мягко или, как минимум, не более жестоко. Наказание смертью за несоблюдение субботнего отдыха и особенно за проклятия в адрес родителей это, по-моему, перебор. За одно только "*б твою мать", сказанное от чистого сердца, можно было всю Русь на костёр отправить.

Immoralist
Адмирал флота

СообщениеТема: Re: СВЯТАЯ ИНКВИЗИЦИЯ   Чт Ноя 01, 2012 10:21 am

Сжигание на костре, кстати, согласно Талмуду считалось относительно гуманной формой казни и уж никак не варварской, поскольку варвары не имели Талмуда:
Цитата :

Казнь побиванием камнями, которой карались лишь тягчайшие преступления, описывается подробно в Талмуде: осужденного-мужчину (но не женщину) на расстоянии нескольких шагов от места казни, голого (в одной набедренной повязке), со связанными руками, поднимали на возвышение, вдвое превышающее человеческий рост, и один из свидетелей преступления сталкивал его оттуда. Если смерть не наступала сразу, два свидетеля поднимали камень, тяжесть которого под силу лишь двоим, и бросали его на осужденного. Если и этот удар не приводил к смерти, остальные присутствующие бросали в него камни до наступления смерти. Из библейских описаний казни видно, что первый камень бросали очевидцы, а за ними — прочие присутствующие («весь народ»; Втор. 17:7); это имело целью усилить сознание ответственности свидетелей. Трупы мужчин, осужденных за богохульство и идолопоклонство, подвергались затем повешению, но до захода солнца труп зарывали вместе с бревном, на котором он был повешен. Погребение происходило на специальном кладбище (Санх. 6:4–5).

Более легким способом казни считалось сожжение, которое в Библии упоминается дважды как наказание за преступления, признаваемые наиболее позорными (сожительство с дочерью или матерью жены, развратное поведение дочери кохена; Лев. 20; 14, 21:9).

Эл говорил об инакомыслии и легкомыслии, которые преследовались инквизицией. По идее, развратное поведение дочери коэна как раз относится ко второй категории преступлений.
El
Младший лейтенант

СообщениеТема: Re: СВЯТАЯ ИНКВИЗИЦИЯ   Пт Ноя 02, 2012 1:25 am

Immoralist пишет:
El пишет:

Эл, вы должны простить мне моё удивление, я не сталкивался до сих пор с понятием "тоталитарная религия" в сколько-нибудь серьёзной литературе, хотя это ещё ни о чём не говорит. Что означает это понятие? Камю, цитату которго вы привели выше, говорил об этом тоталитаризме? Если Вы полагаете неприятие верховными религиозными органами отклонений от основных догматов веры, то это характерно для всех религий периода средневековья, и это, по-своему, логично.

вы правильно поняли. встречал и не только у Камю.
El
Младший лейтенант

СообщениеТема: Re: СВЯТАЯ ИНКВИЗИЦИЯ   Пт Ноя 02, 2012 1:35 am

Immoralist пишет:
El пишет:
Immoralist пишет:
El пишет:

Ну и слава богу, значит, пока это ложная тревога.

речь идёт об наличии на сайте множества тем с критикой евреев.
чтоб как-то сбалансировать ситуацию на мой взгляд надо бы покритиковать азербайджанцев, армян, русских и т.д. не одни же евреи живут на нашей планете.
El
Младший лейтенант

СообщениеТема: Re: СВЯТАЯ ИНКВИЗИЦИЯ   Пт Ноя 02, 2012 1:38 am

Immoralist пишет:
El пишет:
Т.е., следуя вашей логике, Совет раввинов еврейской общины города Амстердама, предавший Баруха Спиноза проклятию за вольнодумство, отлучивший его от общины и запретивший членам общины приближаться к философу, вполне можно назвать службой местного еврейского гестапо? Или, наоборот, Берлинское городское гестапо не будет большим грехом назвать Берлинским Советом раввинов?

могли бы выбрать в качестве примера Толстого и православный синод)
у евреев не было карательных органов
El
Младший лейтенант

СообщениеТема: Re: СВЯТАЯ ИНКВИЗИЦИЯ   Пт Ноя 02, 2012 1:45 am

putagradec пишет:
El пишет:

Ну, что Вы, ребята с распятиями гораздо мягше и человечнее, а уж интеллигентнее - на порядок !
Вы можете представить себе восьмилетний срок Дж. Бруно в гестаповских застенках ? Я нет. А уж
в НКВД монаху быстренько наполнили бы полость рта одноимённым с его любимым учением герметиком. 8)
Блюстители чистоты, например, с БП намного рьянее, хоть и не запятнали себя кровушкой, но я бы
их как раз посередине разместил, за верность "классике" борьбы.

Пастернак и Булгаков вряд ли бы умерли своей смертью, если бы жили во времена инквизиции)
методы администрации бп по отношению к инакомыслящим вполне можно назвать инквизиторскими)
El
Младший лейтенант

СообщениеТема: Re: СВЯТАЯ ИНКВИЗИЦИЯ   Пт Ноя 02, 2012 1:48 am

Immoralist пишет:
Игорь, я в таких случаях всегда перепроверяю память. Допустим, оказалось бы, что Джордано Бруно было предоставлено не шесть дней, а пять. Меняет что-нибудь это обстоятельство? Нет, совершенно ничего не меняет. Но Ваш оппонент - Эл, надо ли говорить о том, что я не Вас имею в виду в этом случае? - уцепится за эту неточность всеми четырьмя лапами и построит на ней свою немудрёную контратаку: "вот так всегда, полное незнание фактов и материала, верхоглядство и дилетатнтство, использование непроверенных источников, обман, подтасовка, как вообще можно спорить с таким человеком...", ну и так далее. В лучшем случае тема перейдёт в мелочные разборки, в которых окажется благополучно погребена, в худшем закончится выяснением отношений. Последнее - не самый скучный финал, но вы вступаете в эндшпиль, дав противнику фору, и поэтому будете вынуждены защищаться, а не атаковать ) Так что такая проверка - это уже почти рефлекс, но раз не ошибся - уже хорошо.

можно я пропущу этот пост?)
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: СВЯТАЯ ИНКВИЗИЦИЯ   

СВЯТАЯ ИНКВИЗИЦИЯ
Страница 3 из 6На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Argutator :: Общие темы-
Перейти: